Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз Прошу откликнуться


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а это удельное сопротивление можно моперить мультиметром? ( и в каких пределах находится удел сопротивление примерно? ато у мультиметров ограничение есть для замера сопротивления!

Ссылка на комментарий

Вообще-то для измерения сопротивления эдектролитов применяют спец. приборы, которые меряют сопротивление на переменном токе высокой частоты (1000-10000 гц), но приблизительно можно измерить и мультиметром, диапозона должно хватить. Или поискать табличные данные для данного электролита. Только заниматся этим не стоит, проще исходить из обраного, сделать выпрямитель на требуемую мощьность, а потом подгонять под нее электролизную ванну меняя расстояние между электродами и приложенное напряжение.

Ссылка на комментарий

Вообще-то для измерения сопротивления эдектролитов применяют спец. приборы, которые меряют сопротивление на переменном токе высокой частоты (1000-10000 гц), но приблизительно можно измерить и мультиметром, диапозона должно хватить. Или поискать табличные данные для данного электролита. Только заниматся этим не стоит, проще исходить из обраного, сделать выпрямитель на требуемую мощьность, а потом подгонять под нее электролизную ванну меняя расстояние между электродами и приложенное напряжение.

вот я выложил фотки крышки верхней там два электрода на расстоянии 5 мм или чуть больше!!! я добавил третий электрод!! на расстоянии от других примерно 20-30 мм !! и всё равно сгорает диодный мост или перегревается!!!

 

если пригледеться то мне технически сложно сделать расстояние между электродами больше 30 мм( горлышко банки не позволяет да и прокладка между крышкой и банкой мешает немного! но без неё не как !!! вот я и думаю может всё дело в плошади электродов? уж очень они большие!!!

 

1-2 Вольта Вам хватит с головой, мож и это много будет. Остальные моща все равно уйдут на непроизводительный нагрев.

Выход: отматывать вторичку, либо ставить реостат, либо увеличивать расстояние между электродами, либо разводить электролит.

 

а в промышленности обычно какой концентрации берут раствор? или там тоже определяют расстояние между электродами?

Ссылка на комментарий

Надо знать удельное сопротивление вашего электролита - om/cm2 при растоянии между электродами 1см, тогда можно и посчитать

 

так я не понял во твозьмусь я опять делать электролизёр а он опять не будет работать что тогда? по каким формулам считать? или тупо транс на 5-6 вольт::???

Ссылка на комментарий

так я не понял во твозьмусь я опять делать электролизёр а он опять не будет работать что тогда? по каким формулам считать? или тупо транс на 5-6 вольт::???

Да купите, наконец, обычный ЛАТР - и будет Вам щастье в виде регулируемого напряжения! Воткните первичку Вашего транса во вторичку ЛАТРа (чтоб при прямом включении от банки током не шарахнуло - ЛАТР не даёт развязки по фазе, при неправильном включении ноль под фазой будет) - и регулируйте!
Ссылка на комментарий

Диммер для светильников соответствующей мощности разве не альтернатива ЛАТРу?

Плохо они для подобной нагрузки подходят - нельзя на диммер трансформатор нагружать.

 

На диммер можно только активную нагрузку, реактивную - низзя.

Через пару недель использования выгорят капы.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...