Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Автоклав для гидрогенизации малеинового ангидрида


Erofei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Ребят подскажите пожалуйста что из себя представляет автоклав для гидрирования?

Может у кого есть какие представления о его принципе работы или схема?

Дело в том что у нас есть автоклав на 10 литров,давление 10МПа и нагрем до 300С,раньше он использовался для стерилизации,вот мы и подумали его как то переоборудовать для гидррирования.

Поделитесь пожалуйста если кто то влодеет сей вопросом.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Нет,этот продукт нам нет необходимости получать,нам необходим сам автоклав для проведения экспериментальных синтезов, например гидрировать в янтарную.

Заводские автоклавы уж сильно карман кусают.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Ребят подскажите пожалуйста что из себя представляет автоклав для гидрирования?

Может у кого есть какие представления о его принципе работы или схема?

Дело в том что у нас есть автоклав на 10 литров,давление 10МПа и нагрем до 300С,раньше он использовался для стерилизации,вот мы и подумали его как то переоборудовать для гидррирования.

Поделитесь пожалуйста если кто то влодеет сей вопросом.

 

Заранее благодарен.

Принцип-то простой - чтоб давление держал. Вообще-то в хорошем автоклаве-реакторе ещё мешалка предусмотрена. Если её нет - разве что раскачивать его можно. Ну и обвязка нужна в виде штуцеров для подвода водорода, стравливания, для манометров. Вряд ли на форуме Вам дадут исчерпывающие инструкции. По-любому надо искать умельца, который возьмётся "переоборудовать" его и инженера, который возьмется отвечать за эксплуатацию. Котелок на 100 атмосфер - таки не самогонный аппарат.
Ссылка на комментарий

Ефим, Вот к сожалению в нашем мешалки нет,но можно его на вбро-стол поставить,а вот штуцера есть: впускной клапан,монометр,предохранительный клапан от избытка давления,термометр даж есть.

У меня вот такая мысль: если в него загрузить реакционную смесь,включить нагрев потом подавать водород под давлением,только вопрос: водород реактив сам будет поглощить или же нужно лишний водород стравливать,или вообще накачать 1 МПа и ждать когда давление будет падать и добавлять водорода по необходимости?

Изменено пользователем Erofei
Ссылка на комментарий

Автоклавы вообще-то изготавливают из специальной водородостойкой стали, обычная лопнет из-за водородной коррозии. Так что бросьте Вы это гиблое дело, взрыв даже маленького автоклавчика подобен взрыву авиабомбы, последствия ужасные.

Ссылка на комментарий

Ефим, Вот к сожалению в нашем мешалки нет,но можно его на вбро-стол поставить,а вот штуцера есть: впускной клапан,монометр,предохранительный клапан от избытка давления,термометр даж есть.

У меня вот такая мысль: если в него загрузить реакционную смесь,включить нагрев потом подавать водород под давлением,только вопрос: водород реактив сам будет поглощить или же нужно лишний водород стравливать,или вообще накачать 1 МПа и ждать когда давление будет падать и добавлять водорода по необходимости?

Я, к сожалению, не специалист по автоклавам. Работать-то приходилось, но это довольно поверхностное знакомство - в качестве аппаратчика. Водородом создают рабочее давление (у меня это был просто баллон с редуктором), стравливание необходимо при повышении давления сверх норматива (вследствие разогрева, например). Но у меня отнюдь не самопальный реактор был. Коллега химлаб прав - десятилитровый котелок даже при 10-ти атмосферах - это бомба. Если он не сертифицирован для работы с водородом под давлением, его использование в таком качестве - это русская рулетка, а по закону - уголовное преступление.
Ссылка на комментарий

Ефим,Химлаб спасибо за советы,у нас "котелок" изготовлен и стали в которой газы хранили,вот коллега сказал что автоклав самопальный,быз изготовлен из пропанового балона и доработан всяким навесными изм. приборами. Как думаете сойдет такой металл для этого дела?

По поводу коррозии,чем водородная отличается от обыкновенной?

Изменено пользователем Erofei
Ссылка на комментарий

Ефим,Химлаб спасибо за советы,у нас "котелок" изготовлен и стали в которой газы хранили,вот коллега сказал что автоклав самопальный,быз изготовлен из пропанового балона и доработан всяким навесными изм. приборами. Как думаете сойдет такой металл для этого дела?

По поводу коррозии,чем водородная отличается от обыкновенной?

Водородная коррозия, в отличие от обычной: а) вызывается водородом под давлением; б) идет быстро (часы).

Пропановый баллон не годится, т.к. сделан из другой стали.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Кроме уже сделанных замечаний по автоклаву, к которым я полностью присоединяюсь, есть проблемы с самой реакцией гидрирования. Поверхностный просмотр литературы показал, что процесс простой только на бумаге.

Так что я не советую, не имея серьезного опыта работы и соответствующего оборудования, затевать все это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...