Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смысл жизни живого и человека в частности.


химик-философ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сущность "социальный объект" и сущность "сознание" дОлжно рассматривать в рамках второй сигнальной системы, они являются лишь развитием системы «сигналов сигналов» http://ru.wikipedia....нальная_система

Это вульгарный материализм и редукционнизм. А то то что они являются лишь развитием системы сигналов, то это действительно так, но они к ней не сводятся.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

ВУЛЬГАРНЫЙ? :ai:

НА техническом форуме заявлять о вульгарности суждения выссказаного по законам формальной логики?

Свести можно, но это дело будущего. А вот противопоставлять сигнальные системы по принципу отрицания это уж слишком! И управление транспортом сводить к первой сигнальной системе тоже слишком! А переводить вторую сигнальную систему в "биологический уровень" совсем не понятно.

Дайте определение используемых вами понятий по законам формальной логики, иначи вас не понять.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо. Коли у Вас туго с социальной материей, напишу аналогичное для того, что нам ближе, о рождении химической материи. У каждой материи есть её атрибут, без которого она не может существовать, но о же ставит ей под сомнение, при предельной развитости этой материи. Атрибут -физической материи - это не полное гашение. На заре вселенной было вещество и антивещество в почти равном количестве, но это "почти" позволило выжить небольшой части вещества, что позволило материи развиваться дальше. Потом кварки стали объединяться в адроны- это делала огромная сила, которая почти полностью нейтрализовалась после формирования адронов. Но это "почти" превратилась в силу нуклонного взаимодействия и собрало атомные ядра. Но вот сюрприз, ядра оказались заряжены - и это следствие их сборки. Заряд позволил формироваться атомам, электроны почти полностью экранируют заряд. Опять "почти". Остаточное электромагнитное взаимодействие собрало атомы в молекулы. Но все же осталось некоторое не погашенное взаимодействие, оно собрало молекулы в супра молекулы и в конденсированные фазы. Все дальше нет развития. Качество конденсированной фазы, пораженное атрибутом физической материи, стало отрицанием этого атрибута. Ситуацию может спасти только новая материя - химическая материя. Отрицанием отрицания стал катализ и он так же стал атрибутом химической материи. С точки зрения диалектического материализма, где нет катализа, там нет химии. Химический объект пространственно совпадает с физическим объектом, но к нему не сводится. Физический объект здесь теневая сторона химического объекта. Действительно любой химический процесс - сопровождается физическим процессом. Они и развиваются синхронно. Порождение физической материи химической - это единственная возможность продолжить свое развитие. Действительно физическая материя включенная в химическое сложнее любого не включенного в химическое. Химическая материя имеет свои законы, они не нарушают законы физики. Законы химии содают особые условия для работы физических законов, тем самым подчиняя их себе. С другой стороны законы физики объясняют почему законы химии такие как они есть. Химия выводима из физики, но это не значит, что она к ней сводима. Если вы настоящий химик, но не будите утверждать обратное.

 

Добавлю. Я сейчас пишу об диалектическом материализме, те об учении где во "главу угла" ставится применение законов диалектики к материи. Потому "противопоставлять сигнальные системы по принципу отрицания это" норма.

Ссылка на комментарий

.... Потому "противопоставлять сигнальные системы по принципу отрицания это" норма.

 

Заходит пьяный мужик в автобус, подходит к нему кондукторша:

-Оплачивайте за проезд

А мужик ей отвечает:

-Рыбонька моя, можно я проезд не буду оплачивать, мне одну остановку проехать.

-Ах, рыбонька... рыба значит холодная, холодная значит акула, акула значит злая, злая значит собака, собака значит сука... Люди! меня блядью обозвали.

Надоело. В философское домино играйте сами.

Ссылка на комментарий

Попытаюсь вставить опрос. Раньше этого не делал. Я не знаю есть ли у меня на это права, но попытаюсь.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Не получилось. Копировал код и из VK и из редактора java JBuilder 2005 не понимаем.

 

Хотел добавить опрос. Где искать смысл Жизни? В жизни или в смерти? Я считаю что в жизни.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Упокойтесь, ибо кольцо без начала замкнуто. Жизнь - это хорошо. Зачем (искать) смысл в том, что хорошо?

 

Бесконечность существует - это факт.

Я понимаю, пустоту внутри нужно чем-то заполнять.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Зачем искать смысл жизни? Просто живите.

В 23 года, поверьте мне, девушки, учебники, работа, отдых... намного лучший способ провести время, чем поиск того, что врядли найдете.

А смысл поищете потом - лет через 40...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...