Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати по поводу запайки щелочных металлов в ампулу с перетяжками, может кто нибудь видео подобного действа снять?

---

 

Делалось да, на кухне ) Выглядит все довольно ужасно, особенно намучался с субтитрами, никогда их не накладывал, не думал что это на самом деле на столько сложно.

---

 

В ближайшее время выложу видео возгонки индиго

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Делалось да, на кухне ) Выглядит все довольно ужасно, особенно намучался с субтитрами, никогда их не накладывал, не думал что это на самом деле на столько сложно.

Субтитры можно прям на youtube делать. Очень удобненько.

Только видео стоит переименовать немного.

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу запайки щелочных металлов в ампулу с перетяжками, может кто нибудь видео подобного действа снять?

Делалось да, на кухне )

 

Kotto, ждём фоток кристаллического висмута!!

"фон" на втором видео убил просто)) мой химик-писхопат на афише http://s53.radikal.ru/i141/1209/5e/5801b981d8c3.jpg в сторонке не курит)) И ещё обрезанная бутылка..

Снимать видео с запайкой честно говоря желания нету, да и руки в процессе заняты. Если я что то непонятно описал - лучше спросите.

Ссылка на комментарий

Kotto

 

1. зачем нужно было весь процесс плавки то снимать, ничего интересного а трафик тратится

2. пленку с расплава нужно снимать

3. не нужно трясти остывающий расплав

4. сливать расплав нужно резче

Ссылка на комментарий

Просто у меня большие проблемы с камерой и с оператором. Снимать некому и не на что. У планшета камера пипец, а фотоаппарат у меня украли нормальный.

 

FxF, спасиб за замечания, делал впервые, методик никаких нормальных, только такие же не ясные видео. Ошибок навалом.

 

Baynti+, описано все понятно, но... Не треснет ли перетяжка при повторном нагревании? Как греем допустим калий внутри ампулы, горелкой? Не лопнет при взаимодействии расплава калия со стеклом? Какие меры предосторожности? При расплавлении прогреваем ампулу полностью или греем только калий? Если греть только калий, то не лопнет ли стекло при переливании в другую часть ампулы? Просто и не хотелось бы познакомиться с летящим горящим калием, и металл жалко испортить :)

Ссылка на комментарий

Baynti+, описано все понятно, но... Не треснет ли перетяжка при повторном нагревании? Как греем допустим калий внутри ампулы, горелкой? Не лопнет при взаимодействии расплава калия со стеклом? Какие меры предосторожности? При расплавлении прогреваем ампулу полностью или греем только калий? Если греть только калий, то не лопнет ли стекло при переливании в другую часть ампулы? Просто и не хотелось бы познакомиться с летящим горящим калием, и металл жалко испортить :)

Видео не обещаю, просто негде этим заниматься сейчас. Вобщем то приёмы работы со стеклом стандартные.. Кстати совет. Потренеруйтесь на кошках)) На висмуте, например. Сразу станет понятно что и как. Может ещё и красивое что то получится.

При повторном нагревании ничего не треснет, плавить и остужать стекло можно многократно, не допуская при этом быстрых локальных охлаждений(хватанув холодным пинцетом, например), тогда стекло может помутнеть - "кристаллизоваться", треснуть. Конечно, прогревается целиком вся ампула. Что бы калий быстро связал весь кислород сильно греть не обязательно - градусов 100-150 хватит. И стряхиваете металл в концевую часть тоже, когда вся ампула прогрета равномерно. Стряхивать лучше достаточно резким движением, что бы металл не забил перетяжку. Если просыпался и оксид - ничего строшного, ждём пока металл затвердеет и высыпаем оксид обратно в "среднюю" часть. Тут важный момент - как я уже писал, на перетяжке не должно ничего остаться. Потемнение стекла на перетяжке тоже плохой знак - паяться будет гораздо хуже. Вобщем, советую потренироваться сначала с другими сплавами - "припоем", Розье, Вуда...

 

Из СИЗ обязательно очки, одежду с рукавом... ёмкость с песочком на крайний случай.

Изменено пользователем Baynti+
Ссылка на комментарий

На кошках уже сто раз тренировался, кучу пробирок погнул ) Перекладываю коллекцию элементов из не надежных пенницилинок в ампулы из пробирок, последнее время даже запайка горлышка без хвоста происходит. Ну или почти без хвоста :)

 

Я тренировался на свинце и олове, просто интересно получилось, кладу металл в пробирку, в открытую, начинаю плавно греть, держа пламя на расстоянии от пробирки, постепенно приближаю, стекло краснеет, металл потихоньку плавится, потом бздынь, и то место где был расплавленный металл лопается, не знаю почему, вроде никаких резких перепадов, равномерный нагрев и до момента пока металл не расплавился все идет по плану.

 

Понимаю конечно что калий плавится при температурах значительно ниже свинца или олова, но таки если лопнет, будет очень плохо. Вот думаю может ампулу уже с калием греть в подсолнечном масле или машинном? По крайней мере в случае чего калий не попадет в воздух и не загорится. Как думаете, можно?

 

Просто в будущем хотелось бы так же запаять и литий, вот с ним уже сложнее на много.

Ссылка на комментарий

Я тренировался на свинце и олове, просто интересно получилось, кладу металл в пробирку, в открытую, начинаю плавно греть, держа пламя на расстоянии от пробирки, постепенно приближаю, стекло краснеет, металл потихоньку плавится, потом бздынь, и то место где был расплавленный металл лопается, не знаю почему, вроде никаких резких перепадов, равномерный нагрев и до момента пока металл не расплавился все идет по плану.

Просто в будущем хотелось бы так же запаять и литий, вот с ним уже сложнее на много.

С литием действительно сложнее - во-первых, он очень агрессивен к стеклу, во-вторых придётся подумать о заполнении ампулы чем то инертным - пропан-бутаном или парами гексана...

Всё верно насчёт "бздынь!". Говорите пробирка краснеет, это температура 450-500*С. А свинец плавится при 327. Вот он расплавляется, и перепад температуры около 200 градусов! какое же стекло выдержет! Т.е. получается горячее стекло и "холодный" свинец. Щелочной же вы греете всего градусов до 150. И перепадов таких не будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, предлагаю обсудить последний отчет по проекту! Очевидно, что это было самое неудачное на сегодняшний день задание: есть и моя вина в виде слабого литобзора, есть и вина исполнителя в виде хаотически расставленных пробирок, которые должны были стоять в порядке возрастания либо убывания значений рН. Ну даже не в этом суть...

О чем я? Проблема растворов, которые вообще не изменили окраску ни при каких значениях рН, очевидна и причина ее ясна - индикатор просто не растворялся в воде. Не знаю почему исполнитель не попробовал растворить их в водно-спиртовой смеси хотя бы... Ну да оставим этот грех на его душе.

Меня больше интересует вопрос про индигокармин. Он должен был поменять 3 раза окраску в предложенном интервале рН, но не поменял ни разу!!! О_о В чем ошибка? Индигокармин свежий, тут нареканий быть не может. В воде растворим, это видно по фото... В чем же дело, черт побери?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...