Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

как разложить поваренную соль?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На плите. Не мерил. Как расплавился, так и сыпал.

Вопрос в том, что первым должен идти водород.

Видимо, алюминий брали в заметном избытке?

Изменено пользователем FilIgor

Обычно в таких условиях должен получатся алюминат натрия

2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2

Брать значительный избыток алюминиевой пудры весьма проблематично, учитывая, что она процентов на 20 уже окислена и + напарафинена.

Изменено пользователем aversun

а в чем вы видите разницу? Если бы вы нагревали этот расплав с алюминием выше 1000о градусов, вопросов бы не было, натрий просто бы испарялся, а тут не понятно за счет чего алюминий будет вытеснять натрий. На первых порах получения алюминия, его наоборот вытесняли натрием из хлорида. Гей-Люссак получал натрий вытесняя его железом из каустика при той же температуре.

Изменено пользователем aversun

Кстати, как Вы установили, что это именно натрий?

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Продукт, судя по всему, в смеси со щелочью. В этих условиях и алюминий очень энергично реагирует.

всем привет! Мне 14 лет. Химию начал изучать в 7 классе,многое не понимаю. Аппаратуры у меня нет. Так вот. Как разложить поваренную соль в дом условиях? Т.е. Получить натрий.

Зачем тебе он?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика