Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sp-гибридизация в молекуле CO2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду признателен если кто-нибудь распишет порядок образования связи в данной молекуле. Почему не образуется 4 гибридных орбитали в атоме углерода?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Я себе это представить не могу. Но и не могу понять почему тогда, например, не может быть одинарной связи.

Вроде бы гибридизованных орбиталей образуется столько, сколько учавствует в образовании связи.

Я осознаю, что вопрос может показаться глупым, но ответ на него все таки хочется получить.

Ссылка на комментарий

Вроде бы гибридизованных орбиталей образуется столько, сколько учавствует в образовании связи.

Я осознаю, что вопрос может показаться глупым

 

А вы себе попытайтесь представить эту картину:

атом углерода в состоянии sp3 гибридизации, то есть угол между гибридными орбиталями 109028`. Угол между py и pz орбиталями атома кислорода 900. Как связь может образоваться?

Ссылка на комментарий

2 орбитали свободные у углерода, а 2 заняты орбиталями кислород

 

Углы с какого перепуга будут меняться? Что заставит орбитали атома кислорода "раздвинуться"?, или наоборот, сблизиться гибридные орбитали атома углерода?

Как образовать связь не нарушая углов????

 

107206.gif

 

Чтобы изменить углы, тут надо так постараться, что уж о образовании стабильной формы и речи быть не может.

 

Предупреждая глупый вопрос о возможности гибридизации атома кислорода, так 2 таких атома попросту порвут несчастный углерод как тузик грелку, а может и хлеще, тузику такое и не снилось.

Ссылка на комментарий

нет, о возможности гибридизации атома кислорода я спросить не хотел. Так-с, я тут кое-что на вики почитал, вроде понял ответ на свой вопрос. Только вот такой вопрос: как располагаются относительно гибридизованных орбиталей оставшиеся 2 не гибридизованные, которые образуют пи-связи?

Ссылка на комментарий

как располагаются относительно гибридизованных орбиталей оставшиеся 2 не гибридизованные, которые образуют пи-связи?

 

А что букварь говорит об этом? Посмотрите сроение ацетилена.

Ссылка на комментарий

Ну, вроде все понятно. Спасибо. Не посоветуте что-нибудь почитать на тему электронного строения молекул?

 

эту тему посмотрите, тут много чего предлагается

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=135804&view=getnewpost

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...