Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по неорганической химии


Финкель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если смешать натрий и газообразный хлор? Они будут превращаться в NaCl ведь? Но тогда получается, что газообразный хлор перейдёт в кристаллическую соль. Энтропийный фактор не работает здесь?

Ссылка на комментарий

aversun, "не" пропустили :)

 

А если смешать натрий и газообразный хлор? Они будут превращаться в NaCl ведь? Но тогда получается, что газообразный хлор перейдёт в кристаллическую соль. Энтропийный фактор не работает здесь?

dG = dH-TdS - качельки - обычно энтальпия рулит, но иногда и энтропия свое берет.

Ссылка на комментарий

А можно рассуждать следующим образом? Такая реакция может идти только при нагревании, при этом молекулы сталкиваются друг с другом, и их кинетическая энергия переходит во внутреннюю. За счёт этого могут образовываться молекулы с более высокой внутренней энергией, хотя без нагревания им энергетически выгоднее было бы не реагировать.

 

Примерно как с атомами: когда они быстро двигаются и сталкиваются друг с другом, энергия движения переходит во внутреннюю энергию, и атомы (или молекулы) переходят в возбуждённое состояние. Хотя любой атом стремится к состоянию с наименьшей энергией, т.е. чтобы каждый электрон находился на самом низшем из возможных уровней, большая часть атомов всегда будет в возбуждённом состоянии (какая именно часть - зависит от температуры).

 

Здесь примерно то же самое происходит? Или я не прав?

Тогда получается, что это реакция эндотермическая. А если бы смесь остудить, то железо обратно отберёт атомы кислорода у углерода.

 

Там, откуда я её взял, сказано, что она используется для получения металлов из оксидов. То есть, наверное, оксид и углерод нагревают до их перехода в газообразное состояние и приводят в контакт, их молекулы в смеси газов сталкиваются, и часть из них "переходит в возбуждённое состояние", т.е. образуются молекулы, энергетически менее выгодные, которые при обычных температурах не образовались бы. При этом железо, наверное выпадает в осадок, а газ СО удаляют. Я правильно представил себе картину?

Может быть, я не прав, что оксид Fe2O3 можно привести в газообразное состояние при таких температурах, при которых просто железо не было бы газом. Но вроде металлическая связь сильнее, чем ван-дер-ваальсова, и оксид, действительно, можно испарить, а металл при этой температуре кристалллизуется и выпадет в осадок. поправьте меня, если я не прав.

Изменено пользователем Финкель
Ссылка на комментарий

Финкель, как думаете, просто при нагревании внутренняя энергия растет или нет?

Зависит от изменения внешних параметров. Внутренняя энергия может не изменяться или даже уменьшаться, если система совершает работу. Я тут предположил, что объём системы не меняется, механической работы она не соврешает, никаких внешних электических и магнитных полей тоже нет.

Изменено пользователем Финкель
Ссылка на комментарий

А можно рассуждать следующим образом? Такая реакция может идти только при нагревании, при этом молекулы сталкиваются друг с другом, и их кинетическая энергия переходит во внутреннюю. За счёт этого могут образовываться молекулы с более высокой внутренней энергией, хотя без нагревания им энергетически выгоднее было бы не реагировать.

Я бы так не сказал. Я уже говорил вам, что во многих случаях нагревание необходимо для достижения энергии активации.

18-2.jpg

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Я бы так не сказал. Я уже говорил вам, что во многих случаях нагревание необходимо для достижения энергии активации.

18-2.jpg

 

К этой реакции эту схему можно, наверное, справа налево применить? То есть сначала молекулы были в более низком энергетическом состоянии, потом их нагрели, некоторая часть из них из-за этого "перешла" через барьер, а когда смесь остыла, они остались в более высоком энергетическом состоянии, а назад перейти не могут, потому что снова нужна энергия для перехода через барьер?

Ссылка на комментарий

Вот ещё пример непонятной реакции (из справочника):

 

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O.

 

Кислород же более электроотрицательный и более сильный окислитель, чем хлор. Почему здесь железо отсоединяется от кислорода, чтобы соединиться с хлором? Никаких условий реакции не указано - ни нагревания, ничего.

Изменено пользователем Финкель
Ссылка на комментарий

Кислород же более электроотрицательный и более сильный окислитель, чем хлор.

Это как сказать, хлор может вытеснять кислород, яркий пример - хлорная вода.

В данном случае реакция идет, т.к. в результате ее получается мало диссоциированное соединение - вода, что заставляет сдвигаться реакцию вправо.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...