Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ортофосфорная кислота + Цинк


Линас

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Сразу оговорюсь ни разу не химик, поэтому вопрос к спецам. Для того чтобы убрать ржвчину с жестяной (металлической) крыши гаража, взял ортофосфорку (точно не знаю какую или 75 или 85 %), закинул в нее цинка (разбитый карбюратор), реакция пошла бодро, пару дней бурлило и нагрелось. Ладно думаю будем ждатсь. Прошло еще может пару дней, реакция визуально прекратилась, я впринципе не тороплюсь, цинк так и болтается в банке, через неделю заглядываю в баку, мать моя, там как будто подтаявший лед, белый, цинк прилип к стекляной банке как будто намертво, че делать не пойму. Давай отскребывать но особо не поддается. Сверху прозрачный раствор,а внизу эта муть. Хотел уже слить то, что осталось, а это разбить и выкинуть осколки, но вытащив кусок цинка из банки с налипшим на него былым налетом, кинул его в воду и он (белый налет) там растворился! Я им обработал ржавчину и смотрю ржавчина преобразовывается. Я подливаю в банку воды и смотрю там опять реакция пошла, цинк растворяется, идут пузырьки, и белый осадок растворился! Далее опять жду проходит несколько дней и опять таже муть, но уже не такая твердая как в первый раз. Что это за зверь и что с ним делать отфильтровывать или тупо растворять(взбалтывать) все и покрывать поверхность металла. У меня еще пару вопросов по теме есть, но пока хотя бы на это ответ получить. всем ответившим по теме, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Слишком высокая концентрация кислоты, выпадают кислые фосфаты цинка, реакция прекращается, разбавляете, фосфаты растворяются, реакция идет дальше и т.д. И зачем это надо было делать, проще разбавить кислоту и ей протравить крышу от ржавчины.

Ссылка на комментарий

Слишком высокая концентрация кислоты, выпадают кислые фосфаты цинка, реакция прекращается, разбавляете, фосфаты растворяются, реакция идет дальше и т.д. И зачем это надо было делать, проще разбавить кислоту и ей протравить крышу от ржавчины.

А я прочитал где то что при этом еще и цинк на метал осаждается, что есть гуд. Кстати это промышленная технология, имеется ввиду разбавление цинка. Дак что мне делать с этими кислыми фосфатами, разбавлять? У меня там вроде и так уже воды набухано выше крыши, а должно быть примерно 50 на 50? Или их отфильтровать. Вы мне если можно проще скажите, полезны они или от них нужно избавляться?

Изменено пользователем Линас
Ссылка на комментарий

Цинк не осаждается, при правильно приготовленном мажефе должны осаждаться смешанные фосфаты цинка и железа.

Можете ими вашу крышу кистью мазать, когда количество ржавчины уменьшится, пусть подсохнет и красьте.

http://anytech.narod.ru/AutoRef.htm

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы поосторожней со словами.

Паркеризация - способ фосфатирования, который был запатентован американской фирмой Паркер (Parker R. Р. С.) в 1918. Применялся для фосфатирования оружия. Первоначально процесс описывался, как в приведенной ссылке (данная пропись дана в монографии по истории ружия В.Е.Маркевича "Ручное огнестрельное оружие") позднее стали применяться добавки цинка и марганца в основном для придания разных цветовых характеристик фосфатному слою, основу же процесса представляет реакция:

The Parkerizing reaction equation in a metal-phosphate-solution is as follows:

2Fe(s) + Fe3+(aq) + 3H3PO4-(aq) → 3FePO4(s) + 3H2(g)

http://en.wikipedia....iki/Parkerizing

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я как бы оружейник. О паркеризации солями железа никто не слышал наверное уже очень давно.

В составе солей для паркеризации... фосфат цинка.

 

Это как сказать. Состав старый, но еще применяется.

http://www.shooting-...rm_book_165.htm

http://www.chipmaker.ru/topic/57100/

Применяется железное фосфатирование и сейчас

http://www.ilve.com....islem.asp?d=RUS

 

Я уже написал, что цинк может быть в составе. Кстати фосфатирующий состав Мажеф получил свое название от МАрганец ЖЕлезо Фосфор

http://www.galvanicworld.com/practicals/manual_704.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...