Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизный аффинаж золота


apshah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для одновалентного золота Аu++е=Аu, при нормальных условиях этот потенциал составляет 1,962 В, это значит, что процесс электролиза нужно проводить при таком напряжении?

 

Я вам советовал почитать теорию. У Мельникова подробно описан процесс, напряжение на ванне 2.2 Вольта.

Электрохимия творит чудеса. но как все чудеса требует работы и теоретической и практической до седьмого пота.

К сожалению, подчеркиваю еще раз, это далеко не арифметика и не складывание из слогов слов. Совершенно другой раз повторяешь подробнейшую методику и она получается

только с десятого или двадцатого раза. Все потому, что очень много переменных - плотность тока, расстояние между электродами, размеры ванны, концентрация электролита,

его чистота, побочные примеси и т. д. и т. пр. Поэтому без обид, готового рецепта не будет, тем более с совершенно незнакомыми условиями.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Я вам советовал почитать теорию. У Мельникова подробно описан процесс, напряжение на ванной 2.2 В

 

Ну дык не с луны же я это взял, если в курсе темы, так опишите процесс, лучше в личку, а то все книжки отправляете читать. Да не химик я и вообще далек от этой профессии, у меня задача конкретная, теории мне не достаточно.

Ссылка на комментарий

Да не химик я и вообще далек от этой профессии, у меня задача конкретная,

теории мне не достаточно.

Либо Вы читаете книжки, и в пределах этого кусочка знаний становитесь химиком,

либо вы потеряете кучу сырья в первый раз, а во второй кого нибудь наймёте

для этой работы.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Либо Вы читаете книжки, и в пределах этого кусочка знаний становитесь химиком,

либо вы потеряете кучу сырья в первый раз, а во второй кого нибудь наймёте

для этой работы.

 

Вот как раз в этих пределах я и читаю, но начальные знания основательно подзабыты, трудно въехать в полную картину. А за сырье не беспокойтесь. Чужое не испорчу, заказов не беру, изготовлением и ремонтом юв. изделий не занимаюсь. Все равно метод отрабатывать на практике надо, если и испорчу что-то, так мне наука.

Ссылка на комментарий

Для одновалентного золота Аu++е=Аu, при нормальных условиях этот потенциал составляет 1,962 В, это значит, что процесс электролиза нужно проводить при таком напряжении?

Безусловно, не значит.

 

Тут потенциал для некоего сферического иона золота в вакууме (или почти). Реально это некий комплекс. Скажем, хлоридный комплекс, он восстановится около 1.1 В или отрицательнее. И еще есть анодный процесс, например, окисление воды. Это около 1.4 В в равновесии, в реальности положительнее. Так что термодинамика Вам требует создать порядка 0.3 В разности, и все. На практике, конечно, надо больше. Но 1 В должно всегда хватить за глаза, мне кажется.

Ссылка на комментарий

Для одновалентного золота Аu++е=Аu, при нормальных условиях этот потенциал составляет 1,962 В, это значит, что процесс электролиза нужно проводить при таком напряжении?

 

в идеале - да(если там конечно именно эта реакция, а не какой-нить комплекс с другим потенциалом, надо смотреть полные эл хим таблицы).

Но это - очень малая часть общей схемы! Полное напряжение "состоит" из нескольких "последовательно" включенных цепей,

как миниум анода, катода, омического сопротивления электролита, и конечно-же концентрационных(диффузионных) напряжений...

электрохимии это называют поляризацией электрода - создается градиентом концентрации ионов в слое вблизи электрода,

потому что в объеме электролита ионов много, а вблизи электрода они все "выгорают" за счет реакции, это и создает падение

напряжения за счет того что для перемещения ионов к электроду надо совершать работу)

 

 

Так-же наличие комплексообразователя (за счет обычного химического равновесия) в растворе уменьшает концентрацию

свободных(активных) ионов - это увеличивает напряжение(поляризацию) на электроде(что делает возможным более энергоемкие

процессы на электроде вроде образования новых центров кристаллизации и более качественного мелкозернистого осадка в гальванике,

но в вашем случае это повысит вероятность что осадяться еще и примеси, поэтому хороший электролит для гальваники может

плохо подходить для очистки и наоборот, поэтому как правило после очистки приходиться переплавлять и тп тк структура осадка не очень)...

 

 

Самое главное для вас счас понять как устроена эта "схема" - что это напряжение(и процесс) идет в какой-то конкретной ТОЧКЕ электрода,

а на омическом сопротивлении электролита от протекающей силы тока тоже падает напряжение... То есть, потенциал(поляризация)

электрода(и соотв. процессы на нем!) будут зависеть от формы и взаимного расположения электродов, и то что бывают реакции

с разностью потенциалов в несколько мВ налагает очень высокие требования к точности поддержания этого потенциала(поляризации)

по всему катоду!!! Именно поэтому я сразу и намекнул что ванны там обычно круглые, хотя в очистке других металлов прокатывают и другие формы...

 

Vladimir

PS совет: начните с анализов и методов контроля процесса, попробуйте придумать как вы будете проверять все эти напряжение и процессы.

Это и теорию лучше поможет понять(без нее никуда - и это не шутки!), и это все равно нужно для контроля производства!

А само производство ничего особенного не представляет - если все правильно настроено, то работает себе и работает, туда даже писать не чего ;)

Но чтобы эти самые условия настроить и не получить брак или потери нужно для этого всю теорию понимать и уметь контролировать все...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники, я тут почитал-почитал, и подумал, что мне вроде сюда.

 

Суть проблемы: смесь опилок металла размером от пылинки 0.01мм до чешуйки 0.5мм с абразивным песком и пылью, которые нужно разделить. Примеси других металлов не волнуют (считаем, что их нет).

Вопрос: может ли это разделение быть осуществлено в электролите под действием электрического поля (электрофорезом), и что для этого нужно.

Т.е., чтобы не атомы золота осаждались на электроде, а исходные чешуйки перемещались и осыпались под электродом?

Ссылка на комментарий

Дядюшка Au, есть традиционные способы обработки опилок из ювелирного лотка.

 

Да, только про опики и мусор из лотка я ничего не говорил и сплавлять ничего не хотел.

А если это не золото а галий? или циркон?

Есть задача отделить металлическую пыль от диэлекрической. Что это возможно в коллоидном растворе - понятно. Возможно ли обеспечить устойчивую взвесь более крупных частиц металла, чтобы поле успело их переместить до их падения на дно вместе с песком?

Как, например, производители золотой водки обеспечивают устойчивую взвесь золотой фольги?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...