Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизный аффинаж золота

apshah

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для одновалентного золота Аu++е=Аu, при нормальных условиях этот потенциал составляет 1,962 В, это значит, что процесс электролиза нужно проводить при таком напряжении?

Я вам советовал почитать теорию. У Мельникова подробно описан процесс, напряжение на ванне 2.2 Вольта.

Электрохимия творит чудеса. но как все чудеса требует работы и теоретической и практической до седьмого пота.

К сожалению, подчеркиваю еще раз, это далеко не арифметика и не складывание из слогов слов. Совершенно другой раз повторяешь подробнейшую методику и она получается

только с десятого или двадцатого раза. Все потому, что очень много переменных - плотность тока, расстояние между электродами, размеры ванны, концентрация электролита,

его чистота, побочные примеси и т. д. и т. пр. Поэтому без обид, готового рецепта не будет, тем более с совершенно незнакомыми условиями.

Изменено пользователем trial run 18

Я вам советовал почитать теорию. У Мельникова подробно описан процесс, напряжение на ванной 2.2 В

Ну дык не с луны же я это взял, если в курсе темы, так опишите процесс, лучше в личку, а то все книжки отправляете читать. Да не химик я и вообще далек от этой профессии, у меня задача конкретная, теории мне не достаточно.

Да не химик я и вообще далек от этой профессии, у меня задача конкретная,

теории мне не достаточно.

Либо Вы читаете книжки, и в пределах этого кусочка знаний становитесь химиком,

либо вы потеряете кучу сырья в первый раз, а во второй кого нибудь наймёте

для этой работы.

Изменено пользователем mirs

Либо Вы читаете книжки, и в пределах этого кусочка знаний становитесь химиком,

либо вы потеряете кучу сырья в первый раз, а во второй кого нибудь наймёте

для этой работы.

Вот как раз в этих пределах я и читаю, но начальные знания основательно подзабыты, трудно въехать в полную картину. А за сырье не беспокойтесь. Чужое не испорчу, заказов не беру, изготовлением и ремонтом юв. изделий не занимаюсь. Все равно метод отрабатывать на практике надо, если и испорчу что-то, так мне наука.

Для одновалентного золота Аu++е=Аu, при нормальных условиях этот потенциал составляет 1,962 В, это значит, что процесс электролиза нужно проводить при таком напряжении?

Безусловно, не значит.

Тут потенциал для некоего сферического иона золота в вакууме (или почти). Реально это некий комплекс. Скажем, хлоридный комплекс, он восстановится около 1.1 В или отрицательнее. И еще есть анодный процесс, например, окисление воды. Это около 1.4 В в равновесии, в реальности положительнее. Так что термодинамика Вам требует создать порядка 0.3 В разности, и все. На практике, конечно, надо больше. Но 1 В должно всегда хватить за глаза, мне кажется.

в идеале - да(если там конечно именно эта реакция, а не какой-нить комплекс с другим потенциалом, надо смотреть полные эл хим таблицы).

Но это - очень малая часть общей схемы! Полное напряжение "состоит" из нескольких "последовательно" включенных цепей,

как миниум анода, катода, омического сопротивления электролита, и конечно-же концентрационных(диффузионных) напряжений...

(в электрохимии это называют поляризацией электрода - создается градиентом концентрации ионов в слое вблизи электрода,

потому что в объеме электролита ионов много, а вблизи электрода они все "выгорают" за счет реакции, это и создает падение

напряжения за счет того что для перемещения ионов к электроду надо совершать работу)

Так-же наличие комплексообразователя (за счет обычного химического равновесия) в растворе уменьшает концентрацию

свободных(активных) ионов - это увеличивает напряжение(поляризацию) на электроде(что делает возможным более энергоемкие

процессы на электроде вроде образования новых центров кристаллизации и более качественного мелкозернистого осадка в гальванике,

но в вашем случае это повысит вероятность что осадяться еще и примеси, поэтому хороший электролит для гальваники может

плохо подходить для очистки и наоборот, поэтому как правило после очистки приходиться переплавлять и тп тк структура осадка не очень)...

Самое главное для вас счас понять как устроена эта "схема" - что это напряжение(и процесс) идет в какой-то конкретной ТОЧКЕ электрода,

а на омическом сопротивлении электролита от протекающей силы тока тоже падает напряжение... То есть, потенциал(поляризация)

электрода(и соотв. процессы на нем!) будут зависеть от формы и взаимного расположения электродов, и то что бывают реакции

с разностью потенциалов в несколько мВ налагает очень высокие требования к точности поддержания этого потенциала(поляризации)

по всему катоду!!! Именно поэтому я сразу и намекнул что ванны там обычно круглые, хотя в очистке других металлов прокатывают и другие формы...

Vladimir

PS совет: начните с анализов и методов контроля процесса, попробуйте придумать как вы будете проверять все эти напряжение и процессы.

Это и теорию лучше поможет понять(без нее никуда - и это не шутки!), и это все равно нужно для контроля производства!

А само производство ничего особенного не представляет - если все правильно настроено, то работает себе и работает, туда даже писать не чего ;)

Но чтобы эти самые условия настроить и не получить брак или потери нужно для этого всю теорию понимать и уметь контролировать все...

• 2 недели спустя...

Уважаемые участники, я тут почитал-почитал, и подумал, что мне вроде сюда.

Суть проблемы: смесь опилок металла размером от пылинки 0.01мм до чешуйки 0.5мм с абразивным песком и пылью, которые нужно разделить. Примеси других металлов не волнуют (считаем, что их нет).

Вопрос: может ли это разделение быть осуществлено в электролите под действием электрического поля (электрофорезом), и что для этого нужно.

Т.е., чтобы не атомы золота осаждались на электроде, а исходные чешуйки перемещались и осыпались под электродом?

Дядюшка Au, есть традиционные способы обработки опилок из ювелирного лотка.

Да, только про опики и мусор из лотка я ничего не говорил и сплавлять ничего не хотел.

А если это не золото а галий? или циркон?

Есть задача отделить металлическую пыль от диэлекрической. Что это возможно в коллоидном растворе - понятно. Возможно ли обеспечить устойчивую взвесь более крупных частиц металла, чтобы поле успело их переместить до их падения на дно вместе с песком?

Как, например, производители золотой водки обеспечивают устойчивую взвесь золотой фольги?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика