Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

правила безопасности


begzod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хочу такой опыт сделать.

В бутылку от напитка налить воду с содой, а в горлышко натянуть воздушный шарик,и сделать электролиз. Но известно,что в шарике будет образоватся гремучий газ. Так вот . Какова техника работы при таком опыте? Не опасно л это?

Ссылка на комментарий

как-то получал водород из небольших кусочков натрия при кидании в пробирку с водой. набирал в шарик. шарик надулся чуть и перестал. ну и я решил продуть его чтоб легче дальше было. чуть пол лица не оставил

Ссылка на комментарий

как-то получал водород из небольших кусочков натрия при кидании в пробирку с водой. набирал в шарик. шарик надулся чуть и перестал. ну и я решил продуть его чтоб легче дальше было. чуть пол лица не оставил

Гремучий газ может взорваться при повышенном давлении, я вас правильно понял?

Ссылка на комментарий

Гремучий газ может взорваться при повышенном давлении, я вас правильно понял?

Там не гремучий газ. Там водород только выделяется. Вероятно, в момент снятия шарика с колбы натрий поджёг водород, и шарик взорвался. В шарике изначально было немного воздуху.

 

Предотвратить такое можно, если перед надуванием из шарика весь воздух выдавить(желательно, чтобы в пробирке его также было как можно меньше), и перед сниманием зажимать его зажимать, чтоб водород не выходил.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

 

Там не гремучий газ. Там водород только выделяется. Вероятно, в момент снятия шарика с колбы натрий поджёг водород, и шарик взорвался. В шарике изначально было немного воздуху.

Но почему он взорвался именно в момент снятия шарика? Ведь в пробирке и в шарике было немного воздуха, там было давление и температура, взрыв мог произойти и в пробирке, но почему он взорвался именно в момент снятия шарика?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...