Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды


Atom0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Как получить кислород путём электролиза воды? Я брал напряжение 15 вольт, но получил всего несколько миллиграмм кислорода. А как получить целую пробирку? Какое напряжение брать (сколько вольт? постоянное или переменное?)? Нужно ли что-нибудь добавлять в воду (где-то читал, что нужно добавлять гидроксид натрия)?

Ссылка на комментарий

А как Вы себе представляете процесс электролиза?

Ну, в ёмкость, наполненную водой опустить два электрода, потом на катод поместить пробирку, тоже наполненную водой, затем подать напряжение.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Напряжение постоянное. 15В много (львиная доля электроэнергии уйдет просто на нагрев), но если регулировать силу тока концентрацией каустика, то сойдет. Ток желательно бы контролировать чтобы не сжечь блок питания. В растворе каустика анод/катод вполне сойдут и просто стальные.

Ссылка на комментарий

Ну, в ёмкость, наполненную водой опустить два электрода, потом на катод поместить пробирку, тоже наполненную водой, затем подать напряжение.

Вот как-то так.

 

Нет, я не об этом. Как идет сам химический процесс?

Ссылка на комментарий

А вот этого я действительно не знаю.

 

Думаю, если Вы разберетесь, то для Вам будет ясно, почему электролиз воды идет хуже электролиза раствора того же едкого натра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...