Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

в продолжение темы о перекристаллизации KCl


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте !

Пробовал тут перекристаллизовать KCl, купленный в магазине удобрений ...

Первый блин, как и следовало ожидать, вышел комом, но вопрос не в этом.

При растворении удобрения в горячей воде весьма явственно ощущался запах аммика, если я, конечно, в состоянии отличить запах аммиака от какого-либо другого запаха ;)

Кто-нибудь подскажет, откуда аммиак в хлористом калие ?

Ссылка на комментарий

Не так давно задавался вопросами: Почему раствор хлористого калия (чистый) имеет рН около 9,2? Почему раствор хлористого калия сильно пенится? Сейчас задаюсь вопросом: Куда деть оставшиеся 150 кг этой гадости, которая чуть не похоронила 2 куба электролита цинкования? :(

Ссылка на комментарий

Не так давно задавался вопросами: Почему раствор хлористого калия (чистый) имеет рН около 9,2? Почему раствор хлористого калия сильно пенится? Сейчас задаюсь вопросом: Куда деть оставшиеся 150 кг этой гадости, которая чуть не похоронила 2 куба электролита цинкования? :(

Это вы сейчас с кем разговаривали ? ;)

Ссылка на комментарий

а во-вторых, – бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придёт в голову?

– Всё, что угодно, – уверенно молвил тяпнутый.

– И я того же мнения, – добавил Филипп Филиппович

Ссылка на комментарий

Куча хлорида калия перед расфасовкой лежала рядом с кучей какого-то аммиачного удобрения — вот и запах и рН ;)

А в магазине, скорее всего, продают сильвинит (красный).

Ссылка на комментарий

пробовал из разных пакетов, купленных в различных магазинах ...

запах аммиака присутствовал во всех случаях, причем настолько сильный, что пришлось выполнять операцию на балконе.

И еще: насыщенный и отфильтрованный горячий раствор KCl, имеет очень синий цвет.

Почему ?

Ссылка на комментарий

Если там аммиак, то синим он может быть от примеси меди или никеля.

PS. Я пару раз хлорид калия покупал, у меня аммиком не воняло, правда во второй раз вещество воняло, но не аммиаком, а вообще непонятно чем, возможно, органикой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...