Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

в продолжение темы о перекристаллизации KCl


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Mg2+ + CO32- --> MgCO3

 

Думаю, будет образовываться ещё и основная соль, но она тоже нерастворима, так что никаких проблем не должно возникнуть.

Отделяется осадок обычкновенной фильтрацией.

 

Аммиак удаляется так:

NH4+ + CO32- --t--> NH3↑ + CO2↑ + H2O

 

 

Где достать карбонат калия - это уже не по моей части.

Хотя, если у вас есть желание заниматься очисткой, мягко говоря, технического продукта, то можно извлечь из золы подсолнечника, к примеру.

 

Но в таком случае действительно проще купить хлорид в химмаге.

Ссылка на комментарий

Проще - купить калий хлористый - реактив недорогой и не дефицитный. В растворе явно многовато меди, причем раствор щелочной (иначе аммиаком бы не пахло), но что-то медь держит от выпадения в осадок, не Трилон Б ли (хотя может и просто аммиачный комплекс).

Где ж его купишь-то ? ;(

У нас только то и продается, что я купил.

В аптеках спрашивал - смотрят, как на дурака.

Ссылка на комментарий

"хотя может и просто аммиачный комплекс"

Именно он, иначе откуда столь яркая окраска? Вряд ли удобрение было синего цвета. Максимум - бледно-голубого, да и то могло сразу насторожить.

 

Думаю, карбонат всё расставит по своим местам х)

Ссылка на комментарий

Где достать карбонат калия - это уже не по моей части.

Хотя, если у вас есть желание заниматься очисткой, мягко говоря, технического продукта, то можно извлечь из золы подсолнечника, к примеру.

Пожалуй, что такого желания у меня нет ;)

Вообще, зачем мне KCl ? - Хотел грешным делом получить бертолетову соль из "Белизны" - детская мечта ;-)

А может и так получится, без заморочек с осаждением магния ?

 

"хотя может и просто аммиачный комплекс"

Именно он, иначе откуда столь яркая окраска? Вряд ли удобрение было синего цвета. Максимум - бледно-голубого, да и то могло сразу насторожить.

Удобрение было грязно серого, почти черного цвета с примесью каких-то светлых нерастворимых камушков.

Ссылка на комментарий

Пожалуй, что такого желания у меня нет ;)

Вообще, зачем мне KCl ? - Хотел грешным делом получить бертолетову соль из "Белизны" - детская мечта ;-)

Из белизны? Уж лучше тогда электролизом KCl заняться: и реактив тот же, и процесс продуктивнее, и +10 к опыту :)

 

 

"А может и так получится, без заморочек с осаждением магния ?"

Думаю, каша получится.

 

 

 

"Удобрение было грязно серого, почти черного цвета с примесью каких-то светлых нерастворимых камушков."

Сочувствую(

А к нам недавно завезли килограммовые пакеты с почти чистым хлоридом калия, только какие-то красные и синие кристаллы попадаются, но от них можно избавиться. Главное, что всё прекрасно растворимо, сам порошок белого цвета, без заметных примесей. Вот такой поддаётся достаточно простой очистке (там тоже вполне могут быть ионы магния и аммония, но меди вроде нет; вообще, на днях обязательно пощупаю состав).

На выходных же, пожалуй, найду самое грязное удобрение с хлоридом калия, определю состав, и попробую очистить.

Если получится - напишу, что да как. Вот только того же карбоната калия у меня ещё нет, так что буду использовать карбонат натрия, просто для эксперимента. Кстати, если с реактивами туго, на радиорынке ещё иногда попадается гидроксид калия, а им можно заменить в этом процессе карбонат, хотя с ним хуже будет (образование и разложение гидроксида меди).

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Из белизны? Уж лучше тогда электролизом KCl заняться: и реактив тот же, и процесс продуктивнее, и +10 к опыту :)

Элктролизом пока боюсь - хлор и все такое ;-)

Да и необходимых принадлежностей тоже пока нет.

 

"А может и так получится, без заморочек с осаждением магния ?"

Думаю, каша получится.

Как, опять ?!

Я уже пробовал без перекристаллизации KCl - получалась какая-то жуткая хлопьевидная масса (тоже с аммиачным запахом), которая после высыхания совершенно никак себя не проявляла ;-)

 

 

На выходных же, пожалуй, найду самое грязное удобрение с хлоридом калия, определю состав, и попробую очистить.

Если получится - напишу, что да как.

Спасибо, буду ждать.

Ссылка на комментарий

"Элктролизом пока боюсь - хлор и все такое ;-)

Да и необходимых принадлежностей тоже пока нет"

Нужна вытяжка, или нежилое помещение с хорошей вентиляцией. На улице проводить нежелательно, т.к. процесс длительный, мало ли что может произойти.

Сейчас вышлю скриншот, на котором указано то, что будет необходимо.

Ничего труднодоступного нет, ёмкость не обязательно должна быть колбой, а магнитную мешалку можно сделать самому (хотя у меня руки до этого никак не доходят).

 

 

 

"Я уже пробовал без перекристаллизации KCl"

Перекристаллизация обязательна, но желательно провести предварительную очистку методом, о котором я писал выше.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...