Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение урана/РЗЭ из золы


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот имеется такая технология. Я так понимаю, элементы восстанавливаются водородом из оксидов, и в момент выделения реагируют с серной к-той, далее нужно отфильтровать раствор, и осадить нужные. Как с таким раствором будет общаться гидразин? Щавелевая кислота? Что будут осаждать? Интересует конкретно уран с торием. Приоритетно уран. Также просто интересно почитать комментарии к данной методике.

 

Файл не прикрепляется. Как быть?

Залил на upwap пока. Пароль xumuk.ru

http://upwap.ru/2812826

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Вот имеется такая технология. Я так понимаю, элементы восстанавливаются водородом из оксидов, и в момент выделения реагируют с серной к-той, далее нужно отфильтровать раствор, и осадить нужные. Как с таким раствором будет общаться гидразин? Щавелевая кислота? Что будут осаждать? Интересует конкретно уран с торием. Приоритетно уран. Также просто интересно почитать комментарии к данной методике.

 

Файл не прикрепляется. Как быть?

Залил на upwap пока. Пароль xumuk.ru

http://upwap.ru/2812826

типа подвиг хотите повторить? http://news.online.ua/418093/v-shvetsii-muzhchina-sobral-yadernyy-reaktor-u-sebya-doma/ или еще чего хуже?

Ссылка на комментарий

С ним мутная история. Толком никакого подтверждения того что он что-то сделал. С Девидом Ханом всё значительно понятней. У него реакция пошла. Не цепная конечно, но пошла. Но и он как-то убого сделал. Облучать руду это какой-то бред. Об неё всё будет заглушаться. Лучше бы выделил уран. С руды куда проще, чем с золы. Да и я б не стал в свинец класть источник нейтронов. Бессмысленно это. Лучше бериллием в нужную сторону отразить, или просто положить его в центр того, что требуется бомбардировать.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

С ним мутная история. Толком никакого подтверждения того что он что-то сделал. С Девидом Ханом всё значительно понятней. У него реакция пошла. Не цепная конечно, но пошла. Но и он как-то убого сделал. Облучать руду это какой-то бред. Об неё всё будет заглушаться. Лучше бы выделил уран. С руды куда проще, чем с золы. Да и я б не стал в свинец класть источник нейтронов. Бессмысленно это. Лучше бериллием в нужную сторону отразить, или просто положить его в центр того, что требуется бомбардировать.

Тю помню читал о Хане год назад и на Вики писалось, что он типа работает сейчас в каком-то исследовательском центре - типа в этой жизни есть некая справедливость, а теперь оказывается его жизнь в унитазе!

Ссылка на комментарий

Ну, не совсем прям что в унитазе, но - таки допустил такие вот странные оплошности. Хтя если б поболее почитал, то, наверное, сделал бы лучше. Я в целом примерно нечто похожее делать собираюсь. Источник альфы пока только СПД из авиационных приборов, бериллий вот-вот у AntrazoXrom куплю, ну и по-мелочи всяко. Так, кустарно, но мне оно просто для интереса.

За ссылку большое спасибо! Но хотелось бы также увидеть от знающих людей комментарии по-поводу данного метода, ну и ответы на мои вопросы.

 

Мысль по дальнейшему выделению вот такая: засыпать раствор гидроксидом натрия, переведя таким образом в гидроксид. Далее выпарить, прокалить, и полить азотной кислотой. Должен получиться нитрат уранила. Его растворяем в ацетоне, фильтруем, сушим, проводим эту операцию со 100%-ым этанолом. Также можно залить толуолом, он не растворится(мб и излишне).

Покритикуйте.

Перед этими действиями лучше его осадить. Вот только чем?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ну, реактором я это стесняюсь называть. Так, моделька, игрушка.

:lol: Ядерную бомбу не обещаю, но есть такая интересная технология, даже ещё пока не технология. Суть примерно такова: если пропускать через дейтерированный титан наносекундные импульсы высокого напряжения с узким фронтом, то по этому самому титану будет проходить что-то вроде ударной волны, и ядра дейтерия - таки будут сливаться. Где-то у меня и по этому поводу бумажка была. Но это ещё пробовать надо. Оно пока на стадии экспериментов и исследований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...