Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перечень из 100 книг для внеклассного чтения


ФосФоР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

оооо... давайте список сами составим... идеальный... может, спустя много лет кто-нибудь из нас станет министром обраования и утвердит, наконец., нормальную систему образования :D Одной важной ступенькой в этом послужит наш списочек :) :) :)

Ссылка на комментарий

Когда придется выбирать между Мойдодыром и Сказкой о царе Салтане, я буду сильно ругаться. Имхо, они должны быть програмными, а не внекласными.

Вот думаю, Григорий Остер Вредные советы можно внести во внекласный список?

Предлагаю разделить список по возрасту, и по жанрам. В каждом возрасте должны быть актуальные для него жанры.

Эх, велосипед изобретаю. Какие будут предложения по дискретности списка?

Ссылка на комментарий

СУББОТА, 15.09.2012, 15:15:56 В новосибирской физматшколе запретили работать профессорам

Физико-математическая школа (специализированный учебно-научный центр - СУНЦ) при Новосибирском государственном университете (НГУ) оштрафована на 100 тысяч рублей, а также в ней запрещено работать профессорам и университетским преподавателям. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Такое решение принял судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин, 7 сентября вынеся решение о совершенном администрацией СУНЦ НГУ правонарушении. По решению суда, работать в школе должны только "учителя", а не "преподаватели", а расписание занятий не должно отличаться от стандартного.

 

По словам директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, по факту такое решение означает закрытие школы, так как она вынуждена будет преобразоваться в обычную общеобразовательную. Администрация СУНЦ обжаловала решение суда. Опротестовал его также районный прокурор.

 

Кроме того, Яворский заявил, что СУНЦ не обязан подчиняться типовому положению, на которое опирался судья. "Имеется типовое положение, в котором прописано, что в школе-интернате преподавать могут только учителя, а у нас учителей нет, у нас есть только профессорско-преподавательский состав, который определен нами постановлением Совета министров СССР при создании СУНЦ в 1988 году. Это документ более высокого уровня, чем типовое положение", - цитирует директора "НГС. Новости".

 

По словам Яворского, учебный процесс в СУНЦ не претерпит изменений, по крайней мере, вплоть до рассмотрения апелляции в Новосибирском городском суде. "Все преподаватели как работали, так и будут работать, пока нас в наручниках не выведут", - сказал директор.

 

К судебным слушаниям по СУНЦ НГУ привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учащихся, которому грозило отчисление за неуспеваемость. Рособрнадзор со своей стороны уличил школу в отсутствии дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.

http://readers.lenta...09/12/suntsngu/

Ссылка на комментарий

Идея о возрастных категориях мне нравится. Пятиклассники вряд ли поймут Шекспира, Гюго и Салтыкова-Щедрина, а Лондон, Жюль Верн и многие другие авторы будут им интересны. Для учеников начальных классов будут интересны сказки, былины, приключения Тома Сойера и т.д. и т.п. В принципе, категория по возрасту существует и сейчас, разве только программа литературы для изучения может быть не такой, как хотелось бы лично мне.

Например, я бы жестоко вырезала Шолохова ("Тихий Дон", в частности), "Мастера и Маргариту" Булгакова, Шукшина. Поэтому меня нельзя допускать к этому - ведь я выдвигаю свои предпочтения. :aa: А нужно думать о всестороннем развитии ребенка, а затем юноши или девушки.

 

Завернула я, да? :D :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Идея о возрастных категориях мне нравится. Пятиклассники вряд ли поймут Шекспира, Гюго и Салтыкова-Щедрина, а Лондон, Жюль Верн и многие другие авторы будут им интересны. Для учеников начальных классов будут интересны сказки, былины, приключения Тома Сойера и т.д. и т.п. В принципе, категория по возрасту существует и сейчас, разве только программа литературы для изучения может быть не такой, как хотелось бы лично мне.

Например, я бы жестоко вырезала Шолохова ("Тихий Дон", в частности), "Мастера и Маргариту" Булгакова, Шукшина. Поэтому меня нельзя допускать к этому - ведь я выдвигаю свои предпочтения. :aa: А нужно думать о всестороннем развитии ребенка, а затем юноши или девушки.

 

Завернула я, да? :D :rolleyes:

"Матер и Маргарита" и так в дополнительной литературе, обязательно же другое произведение Булгакова "Белая гвардия". Та же история с Шолоховым, "Тихий Дон" в дополнительной литературе, а в обязательной "Донские рассказы", а также обязателен к просмотру советский фильм "Тихий Дон". А Шукшина похоже в программе нет, а может я просто не в курсе.

Я читал выше перечисленные произведения Булгакова и Шолохова, мне они понравились, и я считаю, что они обязательно должны остаться в программе. Я бы из программы убрал всех поэтов серебряного века кроме М. Горького, так как они алкоголики и суицидники, и поэзия их беспредметна.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

А как же Маяковский, Пастернак, Есенин, Блок, Гумилев, Бунин...? А Марина Цветаева и Анна Ахматова? Нет, меня тоже не все их творчество в восторг приводит, но ПОЛНОСТЬЮ исключить их из программы школьной - это как-то слишком.

 

P.S. Когда я училась, у нас в программу обязательного чтения входили Шолохов ("Тихий Дон"), Шукшин и Булгаков ("Мастер и Маргарита").

Ссылка на комментарий

Есенин - перевесился.

Маяковский - застрелился.

Цветаева - повесилась.

 

Есенин - это хедлайнер той тусовки. А вот, что он пишет.

Клен ты мой опавший, клен заледенелый, \\ Заменяем "Клен", на "пьяница", стих становится предметным.

Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел.

 

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, \\ великолепно

Утонул в сугробе, приморозил ногу. \\ кто как не пьяница, сколько их бомжей с обморожением конечностей

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, \\ сознался

Не дойду до дома с дружеской попойки. \\ не один пьянствовал

 

Там вон встретил вербу, там сосну приметил,

Распевал им песни под метель о лете. \\ "Шумел камыш..."

Сам себе казался я таким же кленом, \\ мы уже поняли

 

Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску, \\ ву пьянь

Как жену чужую, обнимал березку. \\ фитофилия, обычное явление для сильно плюющего

 

И это воспевается! Вот так.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...