Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу формулу для буферной системы.


Zoreslav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищу формулу для такой буферной системы - сильная килота и её соль :

NaCl + HCl

В инете есть формулы только для буферных систем слабой кислоты и её соли(CH3COOH + CH3COONa - ацетатный буфер), а также слабого основания и его соли (NH3Cl + NН4OH - аммиачный буфер)

Такая формула думаю не подходит(для слабой кислоты): рН= рKкисл +lg[Cкисл]/[Cсоли]

Ссылка на комментарий

Это говорит о том, что Вы не понимаете механизм буферного действия.

Дык я понимаю, что для буферных систем нужно пристутсвие сильного электролита (соли) и слабого (кислоты или щёлочи). Но вот мы готовим 1750 кг смеси NaCl. pH должен быть 7 т.к. NaCl нейтральная соль. А он у нас 6. Далее мы доводим его НСL 0,1M, до 5. Но вот зависимость объёма кислоты и рН не линейная. Так что мне тут доказывают что есть такой буфер. Я уже было повёлся... :bh:

Если не трудно, помогите найти решение задачи. Сколько нужно кислоты НСL 0.1M, чтобы рН 1750л 0,9% NaCl довести с 6 до 5?

Изменено пользователем Zoreslav
Ссылка на комментарий

Дык я понимаю, что для буферных систем нужно пристутсвие сильного электролита (соли) и слабого (кислоты или щёлочи).

Не всякой соли. Повторю - изучите, что такое механизм буферного действия.

 

А он у нас 6.

Этому существует куча причин. Например, дистиллированная вода тоже имеет рН ниже семи - за счет растворенных газов, СО2, например.

 

Но вот зависимость объёма кислоты и рН не линейная.

Сказывается ионная сила раствора.

 

Так что мне тут доказывают что есть такой буфер. Я уже было повёлся... :bh:

Это не буфер.

 

Если не трудно, помогите найти решение задачи. Сколько нужно кислоты НСL 0.1M, чтобы рН 1750л 0,9% NaCl довести с 6 до 5?

Я эту задачу могу решить на бумаге.

А Вам, насколько я могу понять, нужна методика. Принимая во внимание пограничные значения рН (я имею ввиду, что Вы работаете в облачти малых концентраций Н+), расчет может дать значения, отличающиеся от практических. Методку - надо разрабатывать.

Ссылка на комментарий

Это не буфер.

На самом деле, раствор сильной кислоты, если он достаточно концентрированный, тоже сопротивляется изменению своего рН при добавлении кислот-щелочей. В некоторых книжках такой раствор сравнивают с буферным.

Ссылка на комментарий

Я эту задачу могу решить на бумаге.

А Вам, насколько я могу понять, нужна методика. Принимая во внимание пограничные значения рН (я имею ввиду, что Вы работаете в облачти малых концентраций Н+), расчет может дать значения, отличающиеся от практических. Методку - надо разрабатывать.

Не могли бы вы написать решение етой задачки? Я хочу себя проверить. У меня получилось около 0.0009мл. кислоты на 1л розствора.

Хочу себя проверить. Правильно ли я решил задачу используя правило креста для ионов водорода. Т.к. фактически при добавлении кислоты меняем только их концентрацию.

Ссылка на комментарий

На самом деле, раствор сильной кислоты, если он достаточно концентрированный, тоже сопротивляется изменению своего рН при добавлении кислот-щелочей. В некоторых книжках такой раствор сравнивают с буферным.

Вот именно - если он достаточно концентрированный.

В концентрированном растворе кислота диссоциирована не полностью, соотв. при частичном "изымании" кислоты в рез-те добавления щелочи либо разбавлении диссоциация возрастает, компенсируя спад кислотности. Третий раз повторю - это не имеет ничего общего с механизмом буферного действия.

Вот оцените (если сможете) буферную емкость и сравните с нормальным буфером.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...