Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куплю светомассу постоянного действия


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В виду того, что у меня её совсем немного, куплю или обменяю(предпочтительнее) светомассу постоянного действия и контрольные источники альфа-излучения(из детекторов, например). Может, есть у кого.

Москва.

Ссылка на комментарий

В виду того, что у меня её совсем немного, куплю или обменяю(предпочтительнее) светомассу постоянного действия и контрольные источники альфа-излучения(из детекторов, например). Может, есть у кого.

Москва.

Вряд ли кто-то так просто продаст, все-таки большой брат не спит :af:

Если Вы в Москве, попробуйте пройтись по рынкам, в частности, Митинскому. У продавцов, продающих советские радиодетали, возможно встретить и тумблеры с СПД, и авиационные приборы. Вот только страшно за Вас как-то... Попадет пыль в легкие и через пару лет :bx:

Ссылка на комментарий

Вряд ли кто-то так просто продаст, все-таки большой брат не спит :af:

Большому брату на мои игрушки, скорее всего фиолетово.

Да не попадёт пыль. Я про неё знаю, и в противогазе работать буду. Кроме того её как таковой не будет. Всё будет в растворах. На счёт рынка - спасибо. Надо будет взять дозиметр, и пройтись. Представляю лицо продавца, когда я такой наведу , услышу треск - хорошие, беру. :D

Ссылка на комментарий

В люминесцентные краски для раньше входил изотоп радия Ra-228, (мезоторий-I), мог быть и прометий-147, они бета-активны и, вероятно, ни какакой ценности для ваших целей не имеют.

Ссылка на комментарий

В люминесцентные краски для раньше входил изотоп радия Ra-228, (мезоторий-I), мог быть и прометий-147, они бета-активны и, вероятно, ни какакой ценности для ваших целей не имеют.

Возможно, применялся и радий-226, по крайней мере многие такие "артефакты" дают до нескольких миллирентген в час, причем скорее по гамме.

Ссылка на комментарий

228Ra имеет период полураспада около 6 лет, и если он сам почти не дает гаммы, то продукты его распада будут давать, а учитывая, что таким фосфорам уже 20-40 лет, накопилось их почти равновесное количество

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Актуально. Также интересуюсь азотнокислым уранилом, если у кого есть (когда-то продавался в фотореактивах)

 

Вопрос, кстати - собираюсь немного почистить СПД от мусора, сконцентрировав радий, но, учитывая его мизерное количество, думаю, весь он перейдёт в раствор и никак его оттуда не осадить. Разве что можно растворить светомассу в какой-нибудь такой кислоте, чтобы радий весь оказался в растворе, а часть всего остального в осадке, и потом выпарить. Конечно, сильно поможет его радиоактивность. Быть может, посоветуете что?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Вопрос, кстати - собираюсь немного почистить СПД от мусора, сконцентрировав радий, но, учитывая его мизерное количество, думаю, весь он перейдёт в раствор и никак его оттуда не осадить.

Радий будет соосождаться с сульфатом бария.

Ссылка на комментарий

Радий будет соосождаться с сульфатом бария.

Его ведь очень мало, а растворимость хоть какая-то да будет. Сначала как раз и была идея растворения в серной кислоте(сульфат радия в осадок). Значит, она всё-таки имеет смысл?

Ссылка на комментарий

Радия в растворе будет меньше произведения растворимости, и сам он осаждаться не будет, но если в раствор добавить мг 50-100 соли бария, а потом осадить его в виде сульфата, то практически весь радий сядет вместе с барием. Именно так выделяла его и М. Кюри.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...