Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка сернокислого калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется такая проблема. Есть сульфат калия (см. фото). Цель - получение калиевой селитры (так как ее достать у нас нереально), зато можно достать кальциевую селитру.

После смешивания растворов сульфата калия и кальциевой селитры, отделения нерастворимого сульфата калия, фильтрования, отделяется слегка вязкая жидкость со ржавым оттенком, которую не удается выпарить. Результат попытки выпаривания в течении нескольких месяцев виден на втором фото (на пыль не обращаем внимания - это я, отчаявшись выпарить его, закинул на шкаф, и вытащил через несколько месяцев чтобы сделать фото). Я так понимаю так происходит из-за присутствия в сульфате калия большого количества примесей солей железа.

Вопрос - каким образом в домашних условиях можно очистить сульфат калия?

Может у кого есть опыт в очистке именно данного препарата?

Заранее спасибо за помощь!

post-8613-1237112497_thumb.jpg

post-8613-1237113064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня такое же ведерко есть. Тоже проблема с очисткой: попадаются даже целые камешки Fe2(SO4)3. Я высадил большую часть Fe2(SO4)3 щелочью, контролируя реакцию лакм. бумажками, т.к. среда в сыром растворе сильнокислая (я так понимаю, это удобрение - отход производства HCl из KCl). Но когда когда обработанный насыщенный раствор выпаривается, продолжает идти немного желтого осадка. Тогда я оставил банку, чтоб она сама обрастала коркой влажного K2SO4. Он получается чистый, т. к. осадок идет вниз, а корка вверху. Так что я не утруждаю себя дальнейшим подбором методов очистки, а просто сдираю и кладу сушиться корку по мере наростания.

Кстати, получение других нитратов из Ca(NO3)2 - ужасное дело. Если растворы брать большой концентрации - выпадающий гипс впитывает в себя почти весь раствор, а если маленькой - выпаривать долго.

KNO3 делать не пытался, учитывая опыт аналогичного получения HNO3. Его я недавно купил на Центральном рынке (в Мариуполе), а еще, слышал, можно купить в каком-то хозмаге возле макеевского ЦУМа.

Есть в Донецке фирма "Донецкреахим", ул. Хлебодарная, 10 (в глуши за площадью Куйбышева). Еще осенью прошлого года я приходил туда, писал несложное заявление прямо в торг. отделе, потом ждал минут 40 в бухгалтерии накладную, там же наличными платил, потом по накладной мне выносили со склада товар, далее быстро выписывали пропуск, который я на выходе отдавал охраннику и все.

Но, видите-ли, из Киева пришло какое-то постановление! Теперь нужно платить в банке и неизвестно, какая сейчас там система отпуска товара.

KNO3 и NaNO3, а также многие другие хорошие, но пожароопасные реактивы там не продают частным лицам. Но чистые KCl, K2SO4 купить можно.

Есть еще "Биохим" чуть севернее Автомагазина, там ассортимент нмного шире, но частным лицам там можно купить только оборудование, и то, дешевле, чем в "Реахиме" только фарфор и фаянс отеч. производства, остальное намного дороже.

Есть еще "Синбиас" в районе ИНФОУ НАН, что на Розе Люксембург, но там частному лицу вообще ничего не продают (только если знакомые там работают еще можно что-то).

У меня есть 400 г пакет KNO3, могу продать за 15 грн. (в будни я в Донецке). Тел. 80672692496

Ссылка на комментарий

Но вообще реальней действовать карбонатом калия на кальциевую селитру так как образующийся карбонат кальция менее растворим в воде чем сульфат кальция

K2CO3 + Ca(NO3)2 ---> CaCO3 + 2KNO3

карбонат калия технический можно получить из сульфата калия по реакции:

К2SO4 + 4C --(t=700-900C)--> K2S + 4CO

K2S + H2CO3 ---> K2CO3 + H2S (в этой реакции я раствор сульфида оставлял на свежем воздухе на несколько дней и процесс шел самопроизвольно)

или можно действовать принудительно пропуская окись углерода в раствор.

Ссылка на комментарий
Кстати, получение других нитратов из Ca(NO3)2 - ужасное дело. Если растворы брать большой концентрации - выпадающий гипс впитывает в себя почти весь раствор, а если маленькой - выпаривать долго.

Да в принципе нитрат натрия из нитрата кальция получается неплохо, да и выход нитрата калия терпимо (я предварительно профильтровываю через прочную ткань, которой хорошенько гипс "выжимаю" - главное делать все быстро, пока гипс не начал твердеть) - только загрязнений вот очень много :(

В принципе - куплю хотя бы грамм 400 нитрата калия - на неделе постараюсь созвониться :)

За точки торговли реактивами - спасибо - все пытался хоть что-то найти.

 

Насчет карбоната калия - лучший вариант, конечно, но его под рукой нет.

 

 

 

Если есть карбонат калия, то покупают нитрат аммония и не мучаются.

 

Получал и из нитрата аммония, но в условиях кухни в многоэтажном доме в зимних условиях без вытяжки - на практике - не лучший вариант :)

Из кальциевой селитры - несколько экологичней, если так выразиться :))))

Ссылка на комментарий

Да, тоже столкнулся с этой проблемой...очень много примесей в калие сернокислом...

даже брал реактивный продукт...всё какая-то гадость лезет.

Ну про очистку не думал, мне кажется проще получить его чем очищать..

разбавил гидроокись калия и электролит туда через медицинскую капельницу (убрав металлические детали)

за час около кг получаешь чистенького калия сернокислого...

благо растворимость в воде не большая при 20 град около 10%...воду просто сливаю...

так что если щёлочь достанешь проще сделать...не каких затрат на оборудование и электроэнергию не надо...

Ссылки на химические организации порадовали...я вообще подумал что здесь это запрещено...

а удобрения я не думаю что так трудно достать весной...

я работаю в хим фирме...так у нас пенсионеры приезжают с тележками за ними...

ну на рынке у нас ими точно торгуют...если кг надо, если мешок обращайся...что-нибудь придумаем))

Ссылка на комментарий
У меня такое же ведерко есть. Тоже проблема с очисткой: попадаются даже целые камешки Fe2(SO4)3. Я высадил большую часть Fe2(SO4)3 щелочью, контролируя реакцию лакм. бумажками, т.к. среда в сыром растворе сильнокислая (я так понимаю, это удобрение - отход производства HCl из KCl). Но когда когда обработанный насыщенный раствор выпаривается, продолжает идти немного желтого осадка. Тогда я оставил банку, чтоб она сама обрастала коркой влажного K2SO4. Он получается чистый, т. к. осадок идет вниз, а корка вверху. Так что я не утруждаю себя дальнейшим подбором методов очистки, а просто сдираю и кладу сушиться корку по мере наростания.

Кстати, получение других нитратов из Ca(NO3)2 - ужасное дело. Если растворы брать большой концентрации - выпадающий гипс впитывает в себя почти весь раствор, а если маленькой - выпаривать долго.

KNO3 делать не пытался, учитывая опыт аналогичного получения HNO3. Его я недавно купил на Центральном рынке (в Мариуполе), а еще, слышал, можно купить в каком-то хозмаге возле макеевского ЦУМа.

Есть в Донецке фирма "Донецкреахим", ул. Хлебодарная, 10 (в глуши за площадью Куйбышева). Еще осенью прошлого года я приходил туда, писал несложное заявление прямо в торг. отделе, потом ждал минут 40 в бухгалтерии накладную, там же наличными платил, потом по накладной мне выносили со склада товар, далее быстро выписывали пропуск, который я на выходе отдавал охраннику и все.

Но, видите-ли, из Киева пришло какое-то постановление! Теперь нужно платить в банке и неизвестно, какая сейчас там система отпуска товара.

KNO3 и NaNO3, а также многие другие хорошие, но пожароопасные реактивы там не продают частным лицам. Но чистые KCl, K2SO4 купить можно.

Есть еще "Биохим" чуть севернее Автомагазина, там ассортимент нмного шире, но частным лицам там можно купить только оборудование, и то, дешевле, чем в "Реахиме" только фарфор и фаянс отеч. производства, остальное намного дороже.

Есть еще "Синбиас" в районе ИНФОУ НАН, что на Розе Люксембург, но там частному лицу вообще ничего не продают (только если знакомые там работают еще можно что-то).

У меня есть 400 г пакет KNO3, могу продать за 15 грн. (в будни я в Донецке). Тел. 80672692496

Надо бы открыть форум типа "Развесистая клюква" на тот случай, когда HCl получают из KCl (в пром-сти!), а K2CO3 из газировки и K2S.

Ссылка на комментарий
Надо бы открыть форум типа "Развесистая клюква" на тот случай, когда HCl получают из KCl (в пром-сти!), а K2CO3 из газировки и K2S.

Ладно первый случай а что вы имеете против второго :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...