Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соляную добавляют в азотную, чтоб получить ЦВ. Точнее если, то чтобы получить хлор, который и вступает в связь с золотом.

 

Какую цель ты преследуешь сейчас? Извлечь растворившееся золото?

Соляную добавляют в азотную, чтоб получить ЦВ. Точнее если, то чтобы получить хлор, который и вступает в связь с золотом.

 

Какую цель ты преследуешь сейчас? Извлечь растворившееся золото?

Ну естественно извлечь, а то по свету пойду скоро :).

Есть у меня постоянная работа с другим направлением деятельности, так жена уже начала поговаривать, что - то хоть зарплата была, а тут все в дело и на выходе "0".

А я то воронку Бюхнера то колбу Бузина (или наоборот) потом начинаю понимать что и без этого можно обойтись и т.д. и реактивы и много чего.

Предупреждаю сразу химиков и знающих в этом деле, что могу "вещи называть не своими именами" - только учусь.

Вчера занимался с накопившимися экспериментальными растворами (стопом стал момент когда посуда закончилась:) - получается понемногу. Только осадок пока не коричневый, а серый оседает. Что могло осесть?

Взял его промыл пару раз водой, залил азоткой розбавленой 1:1 водой и кипятил пока резко не началось очень бурная реакция и пошел коричневый дым на 3-5 сек и после чего все реакция успокоились. Прокипятил еще минут 10 но уже четко наблюдал свой коричневый осадок. Может еще что-то полезное ему сделать??

Осаждение проводил гидразином - гидрат (раствор) мл 30-40 пошло (при вводе из шприца появлялись коричневые розводы в растворе) кол-во розбавленого раствора 2 л и сульфитом натрия (порошок) сыпалграм 200 на 2 литра раствора розбавленого уже водой и нейтрализованой азоткой КАРБАМИДОМ. Гдето вычитал когдато что сульфит нужно добавлять до прекращения резкого запаха серы (так рад был стараться.), а гидразин добавлял пока реакция не прекратилась.

Знающие подскажите какой знак когда хватит?

Сколько мл гидразина гидрата (жидкий) нужно для осаждения 1 грамма Зл?

Сколько грамм сульфита в порошке нужно сыпать для осаждения 1 грамма Зл не сульфита :)?

Ну хоть приблизительно :cn:

сейчас проверяю полноту осаждения белой бумажкой смоченой в 10% гидрозином, а как проверить полноту осаждения чемто другим? гдето слышал про хлористое олово?

Избыток азотки провожу мочевиной добавляю ее почти в кипящий раствор до прекращения реакции. Нужно ли отстаивать какое то время или каким способом определить нужную кислотность для извлечения. (желательно подручными способами). В данный момент я определяю капая один и тотже раствор в раствор до прекращения хаотического движения этих капель в растворе . Но так что то не всегда получается.

Кучу ошибок делаю, отрабатываю навыки так сказать - но чтобы ошибки были не сплошными прошу парни -дайте мне знать ну хоть в личку если по большому секрету.

Спасибо.

Р.S В тот раствор куда много алюминьки бросал уже все выпало - даже больше, как с ним дальше Вы бы обошлись ?

Ссылка на комментарий

Ну естественно извлечь

Извлекай как обычно извлекают: фильтрация, разложение азотки, осаждение зла.

 

 

Р.S В тот раствор куда много алюминьки бросал уже все выпало - даже больше, как с ним дальше Вы бы обошлись ?

Этот порошок может содержать драги. А может и не содержать.

Ну, аммиаком очистить, драги останутся.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Извлекай как обычно извлекают: фильтрация, разложение азотки, осаждение зла.

 

 

 

Этот порошок может содержать драги. А может и не содержать.

Ну, аммиаком очистить, драги останутся.

А как работать с амиаком? у меня есть литров 5.

Ссылка на комментарий

Кто сталкивался с такой хренью.

Один осадок ЗЛ был залит соляной кислотой которая была слита но осадок не промыт (ТАК КАК ОСАДОК ПРОСТОЯЛ ДОЛГО ПРО ТО В ЧЕМ ПРОМЫВАЛСЯ ЭТОТ ОСАДОК И СКОЛЬКО РАЗ Я ЗАБЫЛ) на самом деле раствор был промыт один раз и в аком мокром состоянии был пересыпан в осадок ЗЛ который кипятился в растворе серной и азотной кислоты. После чего начались непредвиденые бока - мой раствор начал переходить в кристализированое- кристалы состояние. Раствор сливал с осадка обрабатывал цв ОСАЖДАЛ ГИДРАЗИНОМ -ОСАЖДАЕТСЯ (видно как формируется осадок)-НО ПРИ ОСТЫВАНИИ КРИСТАЛИЗУЕТСЯ и при нагреве опять растворяется осадок. Первый светло-бирюзовый раствор отфильтровал от кристалов и вылил вообще.

Спасибо зает ответ.

Ссылка на комментарий

Если есть раствор с неизвестными металлами, то все эти металлы можно

высадить в виде сульфидов. В любой старой или новой аналитической химии сульфидный анализ

разжёван до "полностью". При этом благородные металлы восстнавливаются сульфидами

до металла..В общем в отстоявшийся раствор (кстати какого цвета?) добавить

сульфида натрия или аммония и посмотреть, что выпадет а что восстановится и как изменится цвет и какого цвета будет осадок.

Ссылка на комментарий

прогони через аммиак. растворённое добро выпари соли залей амиаком отфильтруй и осади азоткой.только работай 10% во избежание непредвиденных выбросов.по идее это будет гремучее золото. но если держать его мокрым и не греть пока раз 15 не промыть то потом можно плавить.

 

Если есть раствор с неизвестными металлами, то все эти металлы можно

высадить в виде сульфидов. В любой старой или новой аналитической химии сульфидный анализ

разжёван до "полностью". При этом благородные металлы восстнавливаются сульфидами

до металла..В общем в отстоявшийся раствор (кстати какого цвета?) добавить

сульфида натрия или аммония и посмотреть, что выпадет а что восстановится и как изменится цвет и какого цвета будет осадок.

но парень ведь пишет было ау не промытое или скорей не до промытое.какие там ещё неизвестные металлы? вы можете найти!!! Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

А как работать с амиаком? у меня есть литров 5.

Заливаешь металлический порошок аммиаком и ставишь постоять пару дней. Аммиак должен быть в избытке, чтобы все недрагоценное растворилось, можно погреть чутка. С аммиаком осторожно работай, можно взорваться, тут > http://forum.xumuk.r...l=&fromsearch=1 не храни долго аммиачный раствор. Да и сам почитай в интернете, чего можно и чего нельзя делать с аммиаком.

 

Вонючая эта чудовища - аммиак.

 

Я когда первый раз в аммиаке отмывал, у меня руки дрожали, подходил к банке осторожно, разглядывая на расстоянии что же там в осадке... :ds: Когда убедился, что ничего подозрительного там нет, взял в руки. Теперь уже не страшно. :lol:

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

но парень ведь пишет было ау не промытое или скорей не до

промытое.какие там ещё неизвестные металлы? вы можете найти!!!

Кобальт, рений, марганец, вольфрам да длинная таблица менделеева, знаете-ли.

Да мало ли что он пишет, и что помнит и что не помнит.

В общем-то я про раствор, а не про осадок..Раствор удобнее считать неизвестным чем гадать.

Осадок конечно же прокалить.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Кобальт, рений, марганец, вольфрам да длинная таблица менделеева, знаете-ли.

Да мало ли что он пишет, и что помнит и что не помнит.

В общем-то я про раствор, а не про осадок..Раствор удобнее считать неизвестным чем гадать.

Осадок конечно же прокалить.

ну в чём то я согласен. а так я думаю что ища золото в радио изделиях :cg: врядли он нашел марганец или фольфрам это уж точно. :co: но прокалить конечно же надо.
Ссылка на комментарий

Вы будете смеяться, но я опять сюда со своей историей :co: Исходные: ЦВ 1к3, лом микросхем. После растворения упарил с 6 до 2-х литров. Разбавил десятью литрами воды. Добавил сульфат железа 200гр. Оставил на два дня. По всем законам все должно было получиться. Но как-бы не так! Выпал серый осадок и еще длинные с белым металлическим блеском кристаллы. Кипятил в азотной, потом добавлял соляной - осадок не растворяется. Где здесь ошибка? Может просто "не судьба"? Самое интересное, что перед этим успешно все получилось с малой порцией сырья.

П.С.

Как NeMonstr ранее советовал, пробовал часть раствора осадить сахарным сиропом. Похожий серый осадок. :bh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...