Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цинк и кислый раствор как бы не совместимы. И палладий крайне тяжело растворяется в азотной кислоте, у меня (я алюминием правда высаживал палладий обычно) эти черные хлопья и в концентрированной азотке не так быстро при кипячении растворяются. уж ка Вы смогли и хлопья высадить в кислоте (где цинк должен был её погасить в ноль) и снова растворить там же.... для меня загадка.

 

Вот для меня это тоже загадка) стоит сейчас эта кружка. На дне хлопья черные. Плюс чуток в растворе плавают.

Вчера в основной раствор подкинул чуть пиросульфита. Изначально он был ну персикового цвета. Побурлило чуток. Раствор стал цвета светлого киви. Сегодня попробовал еще подсыпать пиросульфита. Полагал, что получу ту же реакцию, что и в первый раз. Фиг. Даже не бурлило. Может мало конечно подсыпал. рН в районе единицы.

Отлил опять в маленькую кружку— кинул цинк. Реакция идет, хлопья появляются. Сейчас вроде как все затихло. Хлопья есть. Цинк растворился не до конца. А раствор как раз стал из зеленоватого слегка чайным. рН непонятно. 2-4

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Так же есть полировочные круги (муслин) используемые по полировке золотых изделий. Как растворить и высадить золото из них?

Эти круги лучше сжигать в муфеле? Растворять я думаю не вариант.

Ну какие могут быть мысли при таких косяках.

Цементация цинком спасёт ваши 10 грамм.

Сейчас в растворе очень кислая среда.

В каком избытке должен быть цинк?

Ссылка на комментарий

Сейчас в растворе очень кислая среда.

В каком избытке должен быть цинк?

Если ну очень кислая царская водка с золотом, то цинк ещё дальше всё загадит.

Вытяжка то хоть есть?  Перегонка или хотя бы испарение реально?

Неужели в вашем ювелирном клубе нет ни одного аффинатора?

Так же есть полировочные круги (муслин) используемые по полировке золотых изделий. Как растворить и высадить золото из них?

Эти круги лучше сжигать в муфеле? Растворять я думаю не вариант.

В полировальнике ещё стоит пылесос и при нем мешок.  В этом мешке ценного гораздо больше, чем в круге.

Ссылка на комментарий

Конечно реально. И вытяжка и перегонка.

Стараюсь основать клуб)

 

Всегда больше работала только с органической химией, по аффинажу только очень поверхностные

Ссылка на комментарий

Сейчас в растворе очень кислая среда.

В каком избытке должен быть цинк?

Для сильно КИСЛОГО раствора(важно!).

Чтоб не создавать высокой концентрации солей цинка, лучше все выпарить до влажных солей, добавить несколько капель солянки, и приливая понемногу воду все растворить(ранее восстановленый металл не растворится), еще добавить несколько капель солянки и разбавить раствор вдвое. Подогреть. Цинк добавлять по мере растворения, тк лишний цинк тоже придется растворять добавляя кислоту. Можно попробовать восстановить железным купоросом. А цинк использовать для улавливания хвостов(но он осадит все - включая железо, медь, никель).

Если раствор щелочной от аммиака, то выпаривать его нельзя - могут быть гремучие соли. Надо вначале добавляя соляную кислоту добиться кислой среды, чтоб разрушить аммиачные комплексы.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если при осаждении из царской метабисульфитом натрия, гасится ли при этом свободная азотка в растворе? Если вдруг ее оказалось чуть больше, а раствор оставлен на ночь после осаждения, не получится ли что осажденный металл вновь  начнет растворяться?

Ссылка на комментарий

Да, она гасится, вернее, окисляет сульфит до сульфата с выделением оксида азота.

Но это не полный эквивалент выпаривания, т.к. возрастает ионная сила раствора, что увеличивает в нем растворимость многих веществ.

Также возрастает расход восстановителя, который также тратится на восстановление азотки.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...