Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Судя по запаху, выделяется газ сернистого происхождения, насчет следующих фраз пожалуйста объясните, так как мне не совсем понятно о чем Вы говорите. После восстановления метабисульфитом, проверяю раствор хлоридом олова, результат на золото отрицательный. Приношу извинения, я новичок...

А Вы уверены, что олово даст реакцию с золотом, связанным в сульфитный комплекс? Я - нет.

Ссылка на комментарий

Вы обманываете..Намеренно. Наверное готовитесь быть политиком или священником или учёным.

А вода была всегда. И мобильники были всегда  :cv:

Почти угадали, только перечисленные вами должности не имеют свободы, т.к. зависимы от чего-то, в разной степени, ибо они все обязаны работать (в большинстве случаев на общество). Я бы в пророки, пророк не обязан быть зависимым от общества и работать ради этого общества, он может жить один в пустыне и не думать о том, что ему чуждо, что собственно в какой-то мере получалось уже. Видеть невидимое и знать будущее расколачивает вдребезги любую матрицу мышления, на столь мелкие осколки, что их с лёгкость раздует ветер.

При этом я говорю о реальных, пусть и в среднем являющимися теоретическими вещами, а не впариваю какую-то художественно-фантастическую литературу, ничем не аргументированную, как делаете это вы.

 

Нет ничего ценнее свободы и независимости собственного сознания от бесовского гуманизма. Ибо только такое сознание способно не собирать (как мусорное ведро) мусор. Но и свободы мало для реальной жизни, надо ещё иметь радость желания жить.

 

Поэтому, не имея матрицы, ща выпью сидра, ибо пофиг мне до пропаганды, что говорит медицина об алкоголе, я реально увидел и понял, что если им не злоупотреблять, от него здоровье появляется и тупость мозга не грозит, ибо впереди только открытия. :lol:

Судя по запаху, выделяется газ сернистого происхождения, насчет следующих фраз пожалуйста объясните, так как мне не совсем понятно о чем Вы говорите. После восстановления метабисульфитом, проверяю раствор хлоридом олова, результат на золото отрицательный. Приношу извинения, я новичок...

На дне есть осадок похожий на перетёртое стекло? Или может, был?

Из тебя православный, как из Гундяева пастырь.....

Лечи Коля печень, не дай бог раньше померяешь сосну-осину....

 

Ты, похоже, сравниваешь свой выдуманный мир с моим, иногда необъяснимо недобрым поведением.

 

Во-первых, то православие, которое ща распространено, по миру, отчасти еретическое, кстати католицизм тоже. Просто потому, что Библия не знает таких Богов как Христос и Святой Дух, в Библии они предпоносятся как раз как не Боги. В Библии есть только один Бог - Отец который Творец. Святая Троица, в которой все 3 эпостаси Боги, это ересь распространяемая католиками и православными. Что иудаизм, что христианство, являются монотеистическими религиями.

 

Во-вторых, если бы ты вникал, если читал, какими были библейские пророки, нашёл бы там много интересного в их поведении, включая Христа. Например, пророк Илия собственноручно заколол 450 человек https://azbyka.ru/biblia/?1King.18:22;18:40  и тем не менее, Библия говорит, что его живого, и при жизни, огненная колесница унесла на небо к Богу.

Так что не тебе судить, о моём иногда странном (недобром) поведении и говорящего тут же о высоких духовных ценностях, чего я достоин и кем стать могу, или не стану. Мир, о котором ты говоришь, где Монстр (я) не может быть божьим одуванчиком, может быть всего-лишь твоей выдумкой.

ыЪ!: Накатил венчика, с кем бы ещё поговорить...

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

В водном растворе пиросульфит разлагается на две молекулы гидросульфита(анион [HSO3]-).

Этот анион в кислой среде или при нагреве распадается на сернистый газ и воду(сильные кислоты его вытесняют).

Нитратом([NO3]-) этот анион окисляется до сульфата(анион [sO4]2-), при этом сам нитрат восстанавливается до NO или NO2.

Ионная сила раствораhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0

Вызывает отклонение свойств раствора от расчетных без ее учета. Касательно данной темы, это влияет на количество восстановленного металла, который не скоагулируется и не выпадет в осадок, а останется "висеть" в растворе. Соответственно в растворе с большой ионной силой плохо работают качественные реакции. Их порог повышается. Это одна из причин не полного осаждения металла и появления "хвостов". Металл, который не осел по этой причине с помощью SnCl2 не обнаружить. Тк он уже восстановлен и не оседает за счет электростатического удержания другими ионами.

Благодарю! Подскажите пожалуйста как тогда быть с раствором в котором не весь металл осел? Я никогда их не выливал, подозревая что там некоторая часть металла может присутствовать. Возможны ли какие либо манипуляции с раствором после восстановления и осаждения?

 

Ссылка на комментарий

Благодарю! Подскажите пожалуйста как тогда быть с раствором в котором не весь металл осел? Я никогда их не выливал, подозревая что там некоторая часть металла может присутствовать. Возможны ли какие либо манипуляции с раствором после восстановления и осаждения?

А вы за что поблагодарили человека, учитывая, что ответа не нашли?

В водном растворе пиросульфит разлагается на две молекулы гидросульфита(анион [HSO3]-).

Этот анион в кислой среде или при нагреве распадается на сернистый газ и воду(сильные кислоты его вытесняют).

Нитратом([NO3]-) этот анион окисляется до сульфата(анион [sO4]2-), при этом сам нитрат восстанавливается до NO или NO2.

Ионная сила раствораhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0

Вызывает отклонение свойств раствора от расчетных без ее учета. Касательно данной темы, это влияет на количество восстановленного металла, который не скоагулируется и не выпадет в осадок, а останется "висеть" в растворе. Соответственно в растворе с большой ионной силой плохо работают качественные реакции. Их порог повышается. Это одна из причин не полного осаждения металла и появления "хвостов". Металл, который не осел по этой причине с помощью SnCl2 не обнаружить. Тк он уже восстановлен и не оседает за счет электростатического удержания другими ионами.

Товарищ, по несчастью, не занимайся подобной ерундой больше. Если теорией хочешь замазать отсутствие практики, то не получится. В драгах, я так понимаю, ты не понимаешь ничего, а как я отношусь к  еретикам-теоретикам, можешь прочитать выше. То, о чём ты написал длинный текст, называется просто словом - коллоид. А то о чём пишет человек, прося помощи, может иметь ещё 2 проблемы, во всяком случае, о которых я догадался из практики.

Благодарю! Подскажите пожалуйста как тогда быть с раствором в котором не весь металл осел? Я никогда их не выливал, подозревая что там некоторая часть металла может присутствовать. Возможны ли какие либо манипуляции с раствором после восстановления и осаждения?

А тебе, посоветую слушать не тех, кто пишет красиво и много, а тех, кто говорит коротко и прямо.

https://www.youtube.com/watch?v=0VFhTjkWbVU

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Благодарю! Подскажите пожалуйста как тогда быть с раствором в котором не весь металл осел? Я никогда их не выливал, подозревая что там некоторая часть металла может присутствовать. Возможны ли какие либо манипуляции с раствором после восстановления и осаждения?

Самый простой способ выжать хвосты из растворов, где нет осаждения востановителями - высушить их насухо за счет естественного испарения или выпаривания. В первом случае обычно процесс заканчивается при получении густого раствора гигроскопичных солей типа хлорида железа или кальция. Понятно, что это процесс не быстрый, а при форсировании - затратный. После высушивания, есть смысл прокалить соли, при этом летучие хлориды (железа,аммония и некоторые другие) улетят, многие нитраты разрушатся, а зло сплавится в микрокапельки. А дальше появляются  варианты. И лучше хотя бы немного знать что осталось. 

Дальше в промышленности провели бы плавку со свинцовым глетом, бурой и углем для получения королька. При большом количестве сульфидов или сульфатов добавляют калиевую селитру. Если есть кремнезем - соду. Иногда специально добавляют легкоплавкие силикаты для лучшего шлакообразования.

В домашних условиях можно попробовать растворить в воде соли в надежде, что зло после обжига в раствор не перейдет. Но получившийся и слитый с осадка раствор лучше недели 2-3 подержать с цинком на всякий случай. А осадок растворять вместе со следующей партией лома.

 

 

А вы за что поблагодарили человека, учитывая, что ответа не нашли?

рекомендую еще раз прочитать вопрос и мой ответ. Не согласен с ответом - напиши свой.

Товарищ, по несчастью, не занимайся подобной ерундой больше...

Захотелось живого общения, а окружающие не понмают?

А тебе, посоветую слушать не тех, кто пишет красиво и много, а тех, кто говорит коротко и прямо.

Безусловно, каждый "химичит" на свой страх и риск. И делает это исходя из своих желаний и возможностей.

Как я понял больше всего проблем вызывает растворение в цв без большого избытка азотки и полное осаждение без большого избытка восстановителя. И иногда - получение колоидного золота.

Теория подсказывает использовать измерение редокс-потенциала для первых двух проблем.

При растворении прибавлять азотку при падении ОВП цв ниже 800 мВ. По окончании растворения зла он должен устойчиво держаться в диапазоне 800-900 мВ.

При восстановлении прекращать добавлять восстановитель при снижении ОВП ниже 500 мВ.

Это все теория, но вдруг кому поможет.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Это все теория, но вдруг кому поможет.

Так я сразу сказал, что та хуета,, которую ты строчишь на полстраниц - это хуета. теоретическая. Ты в драгах полный ноль.

Ссылка на комментарий

Так я сразу сказал, что та хуета,, которую ты строчишь на

полстраниц - это хуета. теоретическая. Ты в драгах полный ноль.

Участник Монстр произвел вербальную атаку  в левый нижний угол головного мозга участника 

radiodetaleylubite. 

Может Вы эта... в личке.

Ссылка на комментарий

Участник Монстр произвел вербальную атаку  в левый нижний угол головного мозга участника 

radiodetaleylubite. 

Может Вы эта... в личке.

Ты, кстати, тоже долбоёб-аффинажёр: растворяешь в цв, потом цинком всё высаживаешь, потом в килоте кипятишь.

 Ты может ювелир, но в аффинаже ты - ноль.

Думаете, что если я месяц не зожу и не читаю, то вы ошибаетесь.

Я всё вижу и читаю, и заходить сюда совсем не обязательно, чтобы не отвечать.

Ссылка на комментарий

Думаете, что если я месяц не зожу и не читаю, то вы ошибаетесь.

Я всё вижу и читаю, и заходить сюда совсем не обязательно, чтобы не отвечать.

 Все на столько плохо? Кругом враги? Жизнь не удалась? По месяцу копишь, а потом все сразу вываливаешь?

Ссылка на комментарий

 Все на столько плохо?  потом все сразу вываливаешь?

Не, бухать могу

 Все на столько плохо? Кругом враги? Жизнь не удалась? По месяцу копишь, а потом все сразу вываливаешь?

Я ж сразу сказал, что ты несёшь хуету, подназванием теория, неработаешь с золотом - не лезь в аффинаж

Ты как человеку-то собираешься помочь, задвинуть ему теорию?

 

У тя снег чтоли идётна улице?через монитор вижу снег

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...