Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, ЧайникЯ сказал:

При повторном использовании как то плохо стало съедать позолоту, и начало жрать подложку, медь и ослово я так понимаю.

Вторичная кислота какого процентного содержания? Как из неё удалялась взвесь золота и прочих?

Как вариант, фильтровать на воронке Шотта от шлама. Осветлять можно по Карякину, добавкой перекиси водорода в мизерных количествах.
Если для фильтрования от шлама её разбавляли водой, то увы, только перегонка.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Техно сказал:

 

19.05.2020 в 11:37, ЧайникЯ сказал:

При повторном использовании как то плохо стало съедать позолоту, и начало жрать подложку, медь и ослово я так понимаю.

Вторичная кислота какого процентного содержания? Как из неё удалялась взвесь золота и прочих?

Как вариант, фильтровать на воронке Шотта от шлама. Осветлять можно по Карякину, добавкой перекиси водорода в мизерных количествах.
Если для фильтрования от шлама её разбавляли водой, то увы, только перегонка.

 

Кислота осталась в прежнем объеме, водой не разбавлял. Содержимое удалялось путём нагревая в течении часа, после этого отстоялась, слил верх, осадок промывал водой уже. То есть кислоты в общем стало чуть меньше чем было. Но она не стала прозрачной, такая же мутная и была. После второго использования после кипения в течении 40 минут в осадке появилась белая муть, чуть позже сделаю фото, раствор отстаивается со вчерашнего дня. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, буду признательна за помощь. Дед занимался осаждением золота, оставил множество канистр. Не могу понять, что за жидкости в некоторых из них, моих знаний химии не хватает. Прозрачная жидкость, pH к 12, на стенках в закрытой таре есть «испарения» и они слегка пахнут аммиаком. Горит желтым пламенем. Не знаю что с ними делать, возможно не по теме, извините.

Ссылка на комментарий
19.11.2022 в 16:12, Валентина_ сказал:

Здравствуйте, буду признательна за помощь. Дед занимался осаждением золота, оставил множество канистр. Не могу понять, что за жидкости в некоторых из них, моих знаний химии не хватает. Прозрачная жидкость, pH к 12, на стенках в закрытой таре есть «испарения» и они слегка пахнут аммиаком. Горит желтым пламенем. Не знаю что с ними делать, возможно не по теме, извините.

 

Это гидразин-гидрат. Дед запасся восстановителем для зла.  Разбавьте его водой и слейте в канализацию. Канализации от него ничего не будет, даже спасибо скажет.

Ссылка на комментарий

У самого по пару килло разных чипов, мосты, на шариках похожие на мосты, на шариках от RAM, двух стороние на ножках, 4 стороние на ножках и т.д.

Я буду делать так:

Пиролизую их на улице, потом обожгу до бела в печи.

Далие помол безбольной битой. 

Может быть пропущу через сито, а может сразу залью кислотами, как настроение будет.

Ок, заливаю сильно разбавленными кислотами, 50мл азотки + 150 солянки на 2 литра воды.

Кипячу раза 3 по 2 часа, каждый раз готовя новый раствор кислот.

Далие соединяю 3 раствора, даю отстоятся, фильтрую и промывай на огромном Бунзене.

Даю отстыть раствору и заливаю отфильтрованным раствором двух валентного Сульфата Железа.

Так как кислоты сильно разбавлены, ничего гасить не нужно. Ну если есть причувствие что в растворе еще много кислот, можно закинуть в отфильтрoванный раствор золотой шелухи стравленой с плат и покипятить еще молёха.

Далие даю золоту осесть, сливаю раствор, промываю золото от кислот и после мою золото солянкой от ржавчины.

Сушу, взвешиваю и растворяю по новой уже в концентрированных кислотах 1 азотки к 3 солянки и осаждаю Na2SO3.

Сушу и плавлю.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 00:34, yatcheh сказал:

Канализации от него ничего не будет, даже спасибо скажет.

Ну если в соседний унитаз кто-то слил электролит хромирования, то да.. гидразин-гидрат вовремя.

Ссылка на комментарий
19.11.2022 в 20:58, mirs сказал:

Ну если в соседний унитаз кто-то слил электролит хромирования, то да.. гидразин-гидрат вовремя.

 

У вас талант к написанию сценариев фильмов-ужасов :ai:

 

Хотя... Было уже. Погуглите - "Клон роман фантастика"

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 19.11.2022 в 22:34, yatcheh сказал:

 

Это гидразин-гидрат. Дед запасся восстановителем для зла.  Разбавьте его водой и слейте в канализацию. Канализации от него ничего не будет, даже спасибо скажет.

Спасибо! Тоже на него думаю, но везде пишут, что он прям сразу пахнет и парит, а у меня не так

Ссылка на комментарий
19.11.2022 в 21:04, Валентина_ сказал:

Спасибо! Тоже на него думаю, но везде пишут, что он прям сразу пахнет и парит, а у меня не так

 

Он если и пахнет, то тем же аммиаком. Тем более, что он бывает и разбавленным, а разбавленный вообще не пахнет сам по себе - только выпот (это если открыть канистру, долго закрытую, и сразу нюхнуть - пока не разветрилось).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 19.11.2022 в 23:06, yatcheh сказал:

 

Он если и пахнет, то тем же аммиаком. Тем более, что он бывает и разбавленным, а разбавленный вообще не пахнет сам по себе.

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...