Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может греть не нужно было, нагревать раствор при осаждении сульфитом натрия очень не рекомендуют.

Чтоб в осадок всё упало, в идеале ПАВ использовать надо, какие не вкурсе, сам сталкиваюсь с такой проблемой. Пропустить через фильт, всё на фильтре останется.

Определение pH не использую, итак всё отлично получается.

Спасибо за поддержку, пойду поколдую над раствором. Может еще че всплывет :-).

 

Может греть не нужно было, нагревать раствор при осаждении сульфитом натрия очень не рекомендуют.

Чтоб в осадок всё упало, в идеале ПАВ использовать надо, какие не вкурсе, сам сталкиваюсь с такой проблемой. Пропустить через фильт, всё на фильтре останется.

Определение pH не использую, итак всё отлично получается.

Спасибо за поддержку. Пойду поколдую над раствором, может еще че всплывет :-).
Ссылка на комментарий

Повторное сообщение мое мне напомнило мое учебное заведение в котором я учился. Где один из преподов говорил подергивая головой- Выйди вон из аудитории, Я ДВА РАЗА НЕ ПОВТОРЯЮСЬ, НЕ ПОВТОРЯЮСЬ :)

Ссылка на комментарий

А у меня что-то с гидразином не особо получается. Если сильно разбавленный раствор (не нагревая), то реакция долго идет (неделю) + золото в коллоидном состоянии. Попробовал литр раствора довести до кипения и добавить гидразин. Сначала гидразин сильно разбавлял, а потом на 1см3 гидразин-гидрата 1см3 воды и в горячий раствор. Реакция с выделением белого пара. Пена коричневая. На фарфоровой ложке после перемешивания остается коричневый осадок. В общей сложности влил 12см3 гидразина. На том и остановился, хотя реакция на новые порции продолжалась. Оставил на ночь. В итоге на дне светлый (белый) осадок во взвешенном состоянии и все. Металла в осадке нет (наверное обратно растворился :cq: ). Самый удобный способ для себя вывел пока - это с мягким железом. Правда, надо еще посчитать какой там выход получается и какой лучше температурный режим соблюдать. Еще заметил, что раствор после фильтрования лучше оставить перед осаждением в покое на 12 часов - в осадок много хлама еще оседает после фильтрации через ткань.

Да, и что все боятся выпадения лишних металлов? Азотная кислота все равно лишнее уберет. И зачем кипятить осадок в соляной кислоте, если он выпадает из раствора соляной кислоты? Смысл? Лучше в азотной.

Ссылка на комментарий

Если гидразин-гидрат,то разбавляю 1к10 дист.водой,главное что бы азотки в растворе не было или очень мало(разложить кипячением)Раствор гидраза добавляю до прекращения реакции и как уже писал кипячу.Металл крупной светло коричневой губкой на дне в прозрачном р-ре.Можно прокипятить осадок в конц.серной.

Ссылка на комментарий
главное что бы азотки в растворе не было или очень мало
Вот, у каждого свои способы. У кого-то она просто улетучивается чуть ли не после первой капли, кто-то сначала упаривает. Алхимики, блин. :co:

П.С.

А кто посоветует? Промыл осадок в азотной и туда же добавил литр отстоянной водопроводной воды. Сколько золота может растворится в такой смеси (азотная+свободный хлор в.воды)?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

так господа алхимики и химики... а как на счёт вернуться в прошлое... век так в 17-18тый... всё хочется узнать как же тогда делали все эти операции... и подойдёт и совместима ли старая технология для современности... т.е. в нашем случае, к примеру скажем отходы Au, контакты и прочее, и всё в этом духе, если их залить ртутью, дать постоять, образуется альмагамма содержащая золото, потом её выпариваем и получаем теоритически Au в осадке... вопрос... одно ли Au останется или всё же железо, медь, никель и прочие металлы перейдут в ртутные соединения и после выпаривания будут присутствовать? насколько мне известно, при помощи альмагаммы выполнялись на руси покрытия из Au на куполах церквей и другой утвари. но опять же тогда бралось только одно Au, без примесей... изделие покрывалось данной альмагаммой и прокаливалось на огне, ртуть испарялась, а Au оставалось как долговечное и надёжное покрытие...

Сразу хочу сказать, для любителей халявы, что это скорее исторический вопрос для общего развития и общих понятий. Ведь в реальности подобный способ альмагацией, как и способ цианирования Au применим только в промышленности, в простых условиях и даже в условиях небольшой подпольной лаборатории подобного я думаю не выполнить, к тому же ртуть, очень дорогая и опасная, и просто так, грубо говоря за углом её не купить, а градусники соответственно разбивать жалко и не выгодно, они больше стоят как медицинский инструмент. Так что подумайте о своём здоровье и здоровье вас окружающих и близких людей, прежде чем подобное пытаться выполнить ради получения благородного металла... Слишком дорогим он может оказаться....

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Ртуть со многими металлами образует амальгаму, чистое золото никак не получить. Амальгамацией, пожалуй, хорошо доставать мелкие частички металла из, например, необразующих с ней сплавов веществ, таких как песок, молотые пластики и пр., ну это всего лишь мои размышления...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Амальгама

Ссылка на комментарий

так господа алхимики и химики... а как на счёт вернуться в прошлое... век так в 17-18тый... всё хочется узнать как же тогда делали все эти операции... и подойдёт и совместима ли старая технология для современности.

Очищали от цветнины купелированием, и разделяли царской водкой, или азотной кислотой(в зависимости от соотношения Au-Ag). Ртуть использовали в основном для добычи из россыпей. Ей золото не очистишь - только испачкаешь.

Ссылка на комментарий

Даже не заметил что форум изменился,много тем исчезло.Вообщем здесь спрошу.

После осаждения золота из раствора,последний оставил для дальнейшего изучения.

 

Сделал следующее:

...осадил всё что можно алюминием, выпало много ржавых хлопьев, думаю следствие переизбытка сульфата железа при осаждении

...промыл серной кислото , железо ушло, остался чёрный мелкодисперсионный осадок

...промыл азотной, остался коричневый осадок,темнее и не рыжий как золото

 

Вопрос...Какие действия дальше придпринять? Растворить в ЦВ и провести осаждение по новой. Или оставить осадок на будущее как предполагаемый источник платиноидов. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...