Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оффтоп.

Золотая краска: купить бронзувую пыль (в лакокрасочном отделе), и развести олифой.

Можно попробовать с той же олифой и в качестве красителя натолочь пирита (если есть), или осадить йодида свинца. Должно получится.

Вообще, для "золотой краски" вариантов масса, и совсем не нужно тратится на золото.

Ну а если уж верите в чудеса, и приспичило именно золото, то куда проще и дешевле будет позолотить из раствора золота (только найти составы растворов или электролитов...), и золота потребуется на вряд ли более 0,1 грамма, и проще, разумеется.

Ссылка на комментарий

Подскажите, может кто в курсе, как получить восстановленное зл не в виде коричневого порошка, а в виде мелких золотых блесток. Нужна золотая краска для восстановления старинного амулета. Нужно-то всего несколько грамм, но не пилить же напильником.

Попробуйте сахарным сиропом или щавелевой кислотой.
Ссылка на комментарий

Из пары опытов у мя с сахаром чешуек не получалось, с щавелевой получались.

Спасибо за ответ. А некоторые особенности технологии осаждения именно щавелевой можно? Ну допустимо ли присутствие в растворе посторонних металлов, сильно ли мешает азотка, влияет ли разбавление? Как-то я пробовал щавелевую и осаждение не пошло вообще, докапываться не стал - осадил перекисью. Что было не так - не понял. Заранее благодарен за ответ.
Ссылка на комментарий

Оффтоп.

Золотая краска: купить бронзувую пыль (в лакокрасочном отделе), и развести олифой.

Можно попробовать с той же олифой и в качестве красителя натолочь пирита (если есть), или осадить йодида свинца. Должно получится.

Вообще, для "золотой краски" вариантов масса, и совсем не нужно тратится на золото.

Ну а если уж верите в чудеса, и приспичило именно золото, то куда проще и дешевле будет позолотить из раствора золота (только найти составы растворов или электролитов...), и золота потребуется на вряд ли более 0,1 грамма, и проще, разумеется.

Амулет - не самовар, стоимость золота на нем по сравнения со стоимостью самой вещи роли не играет. Коллекционер попросил сделать и золотое кольцо дал для работы. Старинная позолота сделана именно золотой краской и реставрация должна не отличаться от того, что есть. А я с золотом почти не работал. Теорию вроде знаю, но здесь важна практика.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А некоторые особенности технологии осаждения именно щавелевой можно? Ну допустимо ли присутствие в растворе посторонних металлов, сильно ли мешает азотка, влияет ли разбавление? Как-то я пробовал щавелевую и осаждение не пошло вообще, докапываться не стал - осадил перекисью. Что было не так - не понял. Заранее благодарен за ответ.

O.Е.Звягинцев. "Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". стр. 61.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Амулет - не самовар, стоимость золота на нем по сравнения со стоимостью самой вещи роли не играет. Коллекционер попросил сделать и золотое кольцо дал для работы. Старинная позолота сделана именно золотой краской и реставрация должна не отличаться от того, что есть. А я с золотом почти не работал. Теорию вроде знаю, но здесь важна практика.

Я отдавал умельцу одному никелированные серьги позолотить. Так он не просто позолотой, а сплавом покрыл - с его слов 585 пробы. Можно и самому попробовать. Скачайте книгу Ямпольский Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. По золоту есть простые рецепты без цианидов. Но если работа разовая, смысл заморачиваться? За серьги заплатил всего 300р.

Ссылка на комментарий

Я отдавал умельцу одному никелированные серьги позолотить. Так он не просто позолотой, а сплавом покрыл - с его слов 585 пробы. Можно и самому попробовать. Скачайте книгу Ямпольский Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. По золоту есть простые рецепты без цианидов. Но если работа разовая, смысл заморачиваться? За серьги заплатил всего 300р.

Да дело совсем не в деньгах, да и работу будет делать он сам, с меня только порошок. Я с детства такой художник, что и горшок нарисовать не сумею. А химия это хобби. Гальваника в данном случае дело хлопотное - основа не токопроводящая. Конечно, можно способами гальваностегии - куча операций, а если что пойдет не так и раритет испорчу - мне никогда не рассчитаться за него. Пусть сам мучается, а с красочкой хочу помочь. Как-то восстанавливал сульфитом в пенициллиновом флакончике. Реакция не пошла, слил раствор для регенерации, а флакон не вымыл сразу. Дня через три, когда пошел мыть, обнаружил в нем немного блесток зл. Сделал пару попыток повторить - неудачно, выпадает рыжий порошок и похоже не весь. Приходится работать с микроколичествами, трудно отслеживать дозы, концентрации и пр. Вот и забросил вопрос, хотел воспользоваться чужим опытом. Спасибо за помощь, книгу поищу, пригодится. Хотя гальваника здесь не пойдет.

 

O.Е.Звягинцев. "Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". стр. 61.

Спасибо большое, пойду искать книгу.
Ссылка на комментарий

Попробуйте сусальное золото, мне кажется в вашем случае самое то

Под сусальным золотом сейчас понимают 3 разных продукта. Очень тонкое листовое золото, которое продается листочками и книжечками. Имитирующий золото порошок - что-то сернистое, то ли олово, то ли что-то еще - не помню. И то, что требуется - золотой порошок, которым уделаны все царские дворцы изнутри, например, эрмитаж. Может быть его и можно где-то купить в специализированных магазинах, но у нас в городе таких нет. Я взялся попробовать сделать его, т.к. у меня небольшое количество получалось случайно. Но пока мои опыты безуспешны.

 

Золотой порошок - таким порошком позолочена вся лепнина в эрмитаже и

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...