Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то не верится в цифру 0.15 мг как вес золотых проводников. Их там 14 штук, каждый длиной приблизительно 18-20 мм. Осталось определить диаметр провода и посчитать. Но неужели никто не имеет справочника по содержанию ДГМ в данной микрухе?

Для сравнения скажу, что в 1см позолоченной ножки транзистора (п308) ровно 1мг золота, так что в данной блохе много не будет

Ссылка на комментарий

В инете нет что-ли?

Возьмите 1000шт и выделите из них золото.Вот и узнаете содержание.Двух зайцев за раз убьете(и золото будет и сод. узнаете)).

Самый верный способ. Этих микрух много видов, и даже одного вида содержания отличаются.

Ссылка на комментарий

Ну, вобщем-то, как я и думал, в этой блохе золота не больше 3мг. "Загуглил" поиском, в 80-х годах названия микросхем меняли, поэтому 7ЛБ341А теперь называется 734ЛБ1а, вот данные по ней:

http://precious-metals.ru/микросхема-734лб1а.html

 

по 4 источникам данные по голду совпали

 

Ну и насчет толщины разварки: ток потребления тут нипричем, это не пылесос, работа логики в выставлении "0" или "1" на выходе, в зависимости от условий входа, логика слаботочная, за исключением некоторых, где используют открытый коллекторный выход, но и тут зависит от коэффициента разветвления. Так что, думаю, что диаметр волосков примерно одинаков для логики - 0,017мм. 

Изменено пользователем ArtSoft
Ссылка на комментарий

Ну вот посчитал теоретически при начальных условиях: диаметр провода 0,017 мм, общая длина 252 мм, плотность 19,3 мг/мм3. Получилось 1.1 мг на микросхему. Это в 7 раз больше, чем ранее названная цифра 0.15 мг, но все равно на 1 г нужно аж 999 штук этих микросхем. Хотя может там проводники толще? А кто-то реально измерял их толщину?

Ссылка на комментарий

Ну вот посчитал теоретически при начальных условиях: диаметр провода 0,017 мм, общая длина 252 мм, плотность 19,3 мг/мм3. Получилось 1.1 мг на микросхему. Это в 7 раз больше, чем ранее названная цифра 0.15 мг, но все равно на 1 г нужно аж 999 штук этих микросхем. Хотя может там проводники толще? А кто-то реально измерял их толщину?

Да не мучайтесь Вы! Не засоряйте голову ненужной информацией. Там пишут столько, тут - вот столько, а на заборах тоже пишут, а там дрова. Лучше всего - возьмите штук сто Ваших микросхем , обработайте их прямыми руками и получится реальная цифра! Удачи!

Ссылка на комментарий

А если учесть, что проволоки из чистоты, то можно сразу и царем, ну или гипохлоридом, подложка сильно не испачкает, кристаллы только потом выбрать из раствора и садить.

По описанию в 1000шт 2,3г, минус потери :)

Изменено пользователем ArtSoft
Ссылка на комментарий

Нет, провод там не из чистого золота...Эту микросхему выпускал завод в Павловском Посаде...у меня там товарищ работал наладчиком станков как раз по приварке волосков в микросхеме...Он говорил, что на катушках, на которых приходила проволока, стояла марка сплава, из которого она была изготовлена...сейчас точно не помню, но в голове отложилось что-то около 80% чистого золота...они его еще называли между собой "Техническим золотом"...

Ссылка на комментарий

Нет, провод там не из чистого золота...Эту микросхему выпускал завод в Павловском Посаде...у меня там товарищ работал наладчиком станков как раз по приварке волосков в микросхеме...Он говорил, что на катушках, на которых приходила проволока, стояла марка сплава, из которого она была изготовлена...сейчас точно не помню, но в голове отложилось что-то около 80% чистого золота...они его еще называли между собой "Техническим золотом"...

Как правило, практически во всех керамических микросхемах в качестве керамической основы используют керамику 22ХС (95 % Al2O3 и 3 % SiO2) «Поликор» (100 % Al2O3). В микросхемах и диодных матрицах с корпусом из стеклокерамики используют специальные сорта стекла С48-2, С49-2; С73-4, С88-1 на основе диоксида кремния (~ 65 %), оксида бора (5-20 %) и оксида натрия (7-12 %). Вывода микросхем выполнены из платинита (47% Ni, 48 % Fe, 5 % Си). Вывода обычно позолочены и массовое содержание золота в них составляет 5-10 %. Монтаж выводов к кристаллу кремния выполняется или проволокой из чистого золота диаметром 0,05-0,1 мм или пайкой на кристалле композицией AI- Сr- Сu - AI. Кристалл закрепляется на позолоченной посадочной площадке пайкой сплавом Au- Si.. Для  пайки применяют эвтектический сплав золото — германий ЗлГр12, с температурой плавления 375гр.С. Золото используется в составе подложки (композиция ΑΙ - Сr- Сu - Аu для пайки выводов к кристаллу кремния).

Разницы сильно не вижу, всеравно в любом ювелирном сплаве добавляется серебро и  медь.

Ссылка на комментарий

так... другой вопрос... конечно малость не в тему осаждения, но косвенно относящийся к  общему и очень интересному делу... кто может порекомендовать ткань или материал устойчивый к азотной кислоте, и (или) раствору цвр коц. но в то же время прекрасно её пропускающий. предложение растворения с декантацией руководством было отклонено, хотя на мой взгляд даже измельчённая до состояния 0,05-0,1 мм керамическая фракция будет прекрасно осаждаться на дно и с поверхности её будет вестись растворения дм. Другой вопрос фильтровки и промывки пустой керамики, но это я думаю не такая уж тяжелая проблема. 

Ссылка на комментарий

так... другой вопрос... конечно малость не в тему осаждения, но косвенно относящийся к  общему и очень интересному делу... кто может порекомендовать ткань или материал устойчивый к азотной кислоте, и (или) раствору цвр коц. но в то же время прекрасно её пропускающий. предложение растворения с декантацией руководством было отклонено, хотя на мой взгляд даже измельчённая до состояния 0,05-0,1 мм керамическая фракция будет прекрасно осаждаться на дно и с поверхности её будет вестись растворения дм. Другой вопрос фильтровки и промывки пустой керамики, но это я думаю не такая уж тяжелая проблема. 

если вопрос о км и титанате бария, то уже не модно его в кофемолку) подогретая солянка за ночь творит чудеса (естественно на снятой органике)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...