Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я так уверен исходя из цвета раствора до и после и реакции при восстановлении. но никто не убережен от монтажа на видео и это по сути могут быть разные растворы а на видео представлены как один. но уж очень похоже на царь во всем

 

Да там 100% несколько разных кусков и при переходе на его рекламируемый сайт можно увидеть список продаваемых реактивов в дополнение к его эл.книгам.

У меня лично сложилось мнение, что начало цианид, а осаждение царь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я так уверен исходя из цвета раствора до и после и реакции при восстановлении. но никто не убережен от монтажа на видео и это по сути могут быть разные растворы а на видео представлены как один. но уж очень похоже на царь во всем

Всего лишь догадки?(

Как только на позолоченном участке возникнет проплешина,то царка начнет жрать основу,независимо от концентрации.И еще при низком содержании окислителя золото начнет восстанавливаться на этих оголенних местах.

Видео-просто реклама книг о том,как это сделать.Вот человек смотрит и думает,блин,как все просто-то и купит эту книжку,а ведь на деле все гораздо сложнее,чем у них на видео.

Ссылка на комментарий

Да там 100% несколько разных кусков и при переходе на его рекламируемый сайт можно увидеть список продаваемых реактивов в дополнение к его эл.книгам.

У меня лично сложилось мнение, что начало цианид, а осаждение царь.

Там набор реактивов для цианидного снятия покрытий, а на видео - какая-то лажа. Смысл всей затеи - эти самые $100.

Самое смешное - это встреча покупателя электронной книги с реальной жизнью, когда $100 уже заплачено а подпольная аффинажная лаборатория еще не построена :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу спросить вас господа химики,когда я снимаю позолоту в смеси иода и иодистого калия я подогреваю раствор у меня на дно летяк хлопья что ето есть?.Я как понял золото остаётся в растворе.А можно золото из раствора осадить електролизом?

 

Там набор реактивов для цианидного снятия покрытий, а на видео - какая-то лажа. Смысл всей затеи - эти самые $100.

Самое смешное - это встреча покупателя электронной книги с реальной жизнью, когда $100 уже заплачено а подпольная аффинажная лаборатория еще не построена :lol:

Вы правы разводят как мишу гималайского
Ссылка на комментарий

То, что в составе азотка - видно по лисьему хвосту, хотя странно, что ноксы полетели, если раствор разбавленный...

ИМХО - видео - рекламный ролик-монтаж. Из 100гр импортной лигатуры получить 4гр чистоты - это полный бред, такое было возможно лишь при обработке наших "кирпичей" из ЕС. Напоминает пирамиду: заплати 100$ и я расскажу, как заработать их тебе)

Изменено пользователем ArtSoft
Ссылка на комментарий

это конечно всё очень интересно, но вот задачка ещё интереснее... лом золота 2,5-3% от массы + Pd + Pt растворил в растворе царской. и вот тут я честно ничего не понял... то ли что-то с кислотой не то, то ли лыжи не едут... понять ничего не могу... всё по стандарту, 1:3 азотка хч +солянка, но солянка техническая... в принципе разницы я так думаю нет особой но до этого в хч травил... а тут хч солянку забрали, и пришлось в технической травить всё это дело...  в итоге с горем пополам растворил весь хлам, получил порядка 15 литров цвр... начинаю выпаривать... выпариваю, выпариваю и тут начинает сыпаться из раствора желтый осадок. по началу думал искомое золото, но на проверку оказалась медь, никель и железо... попробовал осаждать гидразкой, та же самая картина, осаждает всё подряд кроме драгметаллов, попробовал сульфитом, раствор как обычно потемнел, потом резко посветлел в осадке ничего нет... думаю азотки в растворе очень много... начал опять выпаривать с добавкой мочевины, разбавил водой, результата не дало... (разве что только частичный осадок платиновых отфильтровал) азотка в растворе по прежнему присутствует... попробовал удалить избыток азотки быстрым народным методом как говорится добавкой при кипячении спирта... в итоге бурый дым из колбы на протяжении длительного времени и желтый осадок на дне колбы... на проверку всё те же металлы медь, никель, железо. и тут как говорится "Остапа понесло"... взял свежий раствор, закипятил и попробовал осадить сахаром...  (спасибо НеМонстру научил и отдельная благодарность SMV подсказал тонкости этого процесса) и вот тут о чудо... пошла долгожданная красивейшая реакция отделения золота мелкими, тяжелыми, желтыми блестящими и играющими на свету иголочками... но вслед за ней пошла реакция отделения меди... раствор пожелтел и начала сыпаться медь...  вот теперь вопрос... как быстро убрать большой избыток азотки... выпаривать - очень и очень долго... к тому же при выпаривании осаждается почему-то медь, хотя в растворе большое количество азотной кислоты... сильно разбавить водой, слить в большой чан и засыпать сульфитом? боюсь не справится смульфит... маловато у меня его... всего грамм 200-300 в порошке... не привезли ещё...  из-за азотки по сути дела не могу и платиновые осадить из раствора... или же взять сковородку старую и выпарить на открытом огне? но вот честно, такое у меня впервые...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я мочевиной азотку убирал, до прекращения выделения газа. раствор немного светлел, осадка не наблюдалось.

при всем при этом я никогда не делаю царскую водку заранее - сначала нагреваю солянную кислоту с металлами, потом по 10-50мл добавляю азотку.

как реакция замедлится - добаляю еще. в противном случае это перевод реактива да и остаток азотки потом никому ненужный.

 

вообще статью на википедии переписать надо - никто так металлы не растворяет как там написано.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

у меня материал содержащий Pt, поэтому мне пришлось использовать уже настоянную ЦВР и потом долго-долго кипятить...  у вас осадка не наблюдалось от использования мочевины т.к. в растворе у вас платиноидов было мало, либо небыло избытка мочевины. Осадок должен быть мелкий желто-лимонного цвета. Обычно это первый признак хорошего содержания Pd и Pt в растворе. я всё же грешу на Соляную кислоту... она техническая, в то время как азотка была ХЧ. значит думаю работать мне сейчас придётся с практически голой азоткой, а если по правильному - это значит выпаривание с постоянным подливанием солянки... как говорится дурная голова рукам покоя не даёт... так и у меня... нет чтоб поехать купить ХЧ солянки литров 10, так поленился взял техническую... вот теперь и думаю, или выпаривать как выпаривают на нелегальных приисках Сочи в сковородке или как-то по другому избавиться от очень большого количества азотки...

Ссылка на комментарий

у меня материал содержащий Pt, поэтому мне пришлось использовать уже настоянную ЦВР и потом долго-долго кипятить...  у вас осадка не наблюдалось от использования мочевины т.к. в растворе у вас платиноидов было мало, либо небыло избытка мочевины. Осадок должен быть мелкий желто-лимонного цвета. Обычно это первый признак хорошего содержания Pd и Pt в растворе. я всё же грешу на Соляную кислоту... она техническая, в то время как азотка была ХЧ. значит думаю работать мне сейчас придётся с практически голой азоткой, а если по правильному - это значит выпаривание с постоянным подливанием солянки... как говорится дурная голова рукам покоя не даёт... так и у меня... нет чтоб поехать купить ХЧ солянки литров 10, так поленился взял техническую... вот теперь и думаю, или выпаривать как выпаривают на нелегальных приисках Сочи в сковородке или как-то по другому избавиться от очень большого количества азотки...

Рискну предположить, что дело не в чистоте соляной, а в ее концентрации, в итоге вы получили далеко не классику, а что то 1 к 2 или еще меньше.

Кстати не понимаю увлечения мочевиной? :wub:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...