Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не большая х...ня, чем цементировать палладий на медь.

.

Зато селективно( особенно если нет ДМГ) и раствор не засирается  другими ионами 

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Зато селективно( особенно если нет ДМГ) и раствор не засирается  другими ионами 

А с каких пор ДМГ селективным стал, точнее был? Селективность ДМГ - это кочующая из поколения в поколение байка. ДМГ не селективен, восстанавливает золото до металла, по некоторым данным и платину, но платину не наблюдал ещё.

 

Мне уже выше селективность диоксида серы доказали выше, что его селективность заключается в отсутствии МПГ в растворе.   :ds:  Ну да, если кроме палладия ничего нет, то и ДМГ селективный.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

DON_PEDRO пока не знаю растворов несколько . пока экспериментирую . с одного точно не чего кроме белой (или подобие белой) соли не выпало , но раствор потемнел . с другого раствора  чересчур разбадяженого водой (смывки , промывка фильтра) вроде выпало .. но чистота эксперимента может и была нарушена (вероятно грязь а может и нет). в пробирках пробую. ..

есть ещё третий раствор .. может сегодня попробую . а может завтра .

-----------------

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Временем, это же - классика!!!! Только вот современники никак не хотят это усвоить и начинают городить х....ю типа осаждения сульфидов....и т.д.

И, собсна, я не предлагал куда ни попадя лить сульфид. Если перечитать внимательно, то я предлагал сероводород, как замену выпариванию и концентрирование МПГ из растворов, где кроме МПГ и керамики ничего нет. Да и небольшое кол-во неблагородных, методу не мешает, бо выпаривание, это тоже самое концентрирование.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

DON_PEDRO пока не знаю растворов несколько . пока экспериментирую . с одного точно не чего кроме белой (или подобие белой) соли не выпало , но раствор потемнел . с другого раствора  чересчур разбадяженого водой (смывки , промывка фильтра) вроде выпало .. но чистота эксперимента может и была нарушена (вероятно грязь а может и нет). в пробирках пробую. ..

есть ещё третий раствор .. может сегодня попробую . а может завтра .

-----------------

с раствора чересчур рабодяженого точно чего то выпадает. со 100 см2 падает с пол спичечной головки . и то это так кажеться потому что в жидкости в риале наверно меньше. 

Ссылка на комментарий

DON_PEDRO пока не знаю растворов несколько . пока экспериментирую . с одного точно не чего кроме белой (или подобие белой) соли не выпало , но раствор потемнел .

-----------------

Раствор посветлел?

 

Я попробовал в часть своей отработки (200 мл.) добавить сульфит натрий(проявитель) и сначала сильно пенилось и пена сверху была коричневой и вроди бы что-то пыталось выпасть, но по мере опускания на дно растворялось. Потом добавил воды и попробовал еще раз. Короче после всего этого осадок выпал, но совсем деха. Удалось собрать сплавить и получился золот шарик, как от шариковой ручки). Тогда если у меня 5л. отработки, то со всего получится 0,1г. - оно того стоит?

 

А еще пробовал в другую часть той же отработки добавить алюминий, выпал черный осадок и вроди металлическая медь, че теперь дальше делать?

с раствора чересчур рабодяженого точно чего то выпадает. со 100 см2 падает с пол спичечной головки . и то это так кажеться потому что в жидкости в риале наверно меньше. 

На стенки немного осаждается и кажется больше. А цвет какой осадка?

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

цвет тёмный . может чорный . может коричневый . пока не фильтровал. 

нет не на стенках упало можна сказать кусками . но точно не  на стенках.

раствор на столько разбодяженый ( где то как первая колба   http://obkgroup.by/upload/medialibrary/f62/img_9410.jpg  ) что он наверно и цвет не менял .ну может чуть стал темней.. ну может чуть потемнел .. таковым и остался. 

перед тем как работать с отработкой её нужно НАВЕРНО упарить и востановить кислотами (или наоборот) . чтобы калоид перешел в в раствор .. и прочее чего пока в подвешенном состоянии.

то из чего у меня выпадает это микры и свя дребедень в куче что была отпаяна с мобил , без стальных контактов , но всё остальное в куче и припой и резисторы ну всё что было снято с мат плат скребком при нагреве оной. обожжено растолчено и в месте с припоем кинуто в цв.. так что наверно нет смысла предварительно варить в серке + селитре .. 

---------------------

у вас великие потери зла в момент фильтрации . через большие отверстия в фильтре .. 

----------------------

есть вопрос 

наличие серной кислоты в растворе зла в  ЦВ . может повлиять на осаждение ????????????

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

у вас великие потери зла в момент фильтрации . через большие отверстия в фильтре .. 

 

Раствор - отработанный ранее.  А после вторичного осаждения я не пропускал через фильтр, т. к. раствор был совсем не мутный. Дал хороша отстояться и слил аккуратно раствор, высушил осадок и сплавил на керамической пластинке гарелкой.

есть вопрос 

наличие серной кислоты в растворе зла в  ЦВ . может повлиять на осаждение ???????

Почитай в личке про серку там кое что есть. здесь приведу часть:

.........."""теперь переливаем наш раствор в посудину для выпаривания и добавляем немного серной кислоты. 

 

  • Во первых это поможет осадить свинец и в какой то степени хлорид серебра.
  • Во вторых уменьшает вероятность опадания золота в виде соли
  • В третьих значительно ускорит процесс выпаривания азотки.

Немного это немного, не пероборщите с серной кислотой но хотя бы пару капель стойт добавить. Хотя я всё же постараюсь дать какие нибудь точные цифры. 

Вроде как было бы правильно добавлять не более 56мл серной кислоты в расчёте на 1л раствора царской водки""".........

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...