Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, компьютерный хлам, в основном старье 90-00 годов, не старше. В современном его точно с гулькин хрен. Советский радиохлам содержит конечно же на порядок больше нужного материала.
some888

Скажите, перед обработкой в азотной кислоте, материал, содержащий олово нужно варить в плавиковой кислоте? или в ней варить осадок уже после обработки азоткой? Где взять эту плавиковую кислоту и дорого ли она стоит? Хочу в аккурат обработать последнюю партию процессоров, что бы без этой белой гадости все прошло) Спасибо.

 

Все, почитал что это за гадость, ну нафиг, пусть долго фильтруется лучше :)

post-120579-0-60497900-1471603630_thumb.jpeg

post-120579-0-96194100-1471603642_thumb.jpeg

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

Скажите, перед обработкой в азотной кислоте, материал, содержащий олово нужно варить в плавиковой кислоте? или в ней варить осадок уже после обработки азоткой? Где взять эту плавиковую кислоту и дорого ли она стоит? Хочу в аккурат обработать последнюю партию процессоров, что бы без этой белой гадости все прошло) Спасибо.

 

если все процессоры,на керамике то с 1 кг сырья выходит от 4 до 5 г Зл.(сам делал)технология простая: дробление (молотком до фракции приблизительно 10х10 мм,травление в азотке, пока реакция идёт, затем шелуха и керамика заливается ЦВ (по немногу), затем фильтруем через две белые простыни,разбавляем раза в три водой, гасим азотку карбамидом и гидразин, пока пена белой не станет(перестанет окрашиваться от капли гидразина в фиолетовый цвет). Всё отлично получается,раствор после осаждения Зл (которое садится ввиде коричневой мути) будет прозрачный,зелёного цвета, проверяем отработку на Зл (я это делаю тем-же гидразином на белой бумаге, по отсутствию фиолетового окрашивания). Осадок промываем в воде и в азотке. Можно ещё раз перерастворить, но и такой хорошо в вальцах катается.

забудь про плавиковую кислоту (в какой посудине кипятить будешь?). если хочешь по максимуму избавиться от метаоловянки, прокипяти в соляной, наплывы припоя растворятся, но и Зл, что под ним, тоже не найдёшь.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Зеленков

Это память оперативная для ПК, старого типа SDRamm

Такие банки вскрывал, ничего желтого там нет, правда может из других драгов что то есть. Травил с одногодок видюх такие ламели (то что желтого цвета) сгорело все. Думаю в них полезного мало.

Ссылка на комментарий

Зеленков

Это память оперативная для ПК, старого типа SDRamm

Такие банки вскрывал, ничего желтого там нет, правда может из других драгов что то есть. Травил с одногодок видюх такие ламели (то что желтого цвета) сгорело все. Думаю в них полезного мало.

20 евров за кило плат, так что думаем и второе из вашего богатого опыта все имеет очень мало полезного....

Ссылка на комментарий

Зеленков

Это память оперативная для ПК, старого типа SDRamm

Такие банки вскрывал, ничего желтого там нет, правда может из других драгов что то есть. Травил с одногодок видюх такие ламели (то что желтого цвета) сгорело все. Думаю в них полезного мало.

друг утверждает, что с обрезанных с оперативок ламелей с 1 кг взял 8 г. Зл, правда, чтоб этот килограмм набрать, ему около 40 кг оперативок обрезать пришлось.

Ссылка на комментарий

друг утверждает, что с обрезанных с оперативок ламелей с 1 кг взял 8 г. Зл, правда, чтоб этот килограмм набрать, ему около 40 кг оперативок обрезать пришлось.

Я указал цену за полные платы памяти - 1Кг - 20 евриков, сколько из них будет обрези - ни малейшего понятия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А "материнки" в какую цену пойдут?

я вот 25 лет добываю, и до сих пор точно до грамма немогу сказать, сколько за импорт готов заплатить. склоняюськ тому , что за 1 кГ плат 30 руб. иммерсионное золото- китайцы золотят слоем в три атома золота. попробуй их снять.)

Ссылка на комментарий

Я указал цену за полные платы памяти - 1Кг - 20 евриков, сколько из них будет обрези - ни малейшего понятия.

 

задорого, места для маржи совсем нет

Кто это там демпингует? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...