Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добавил серной кислоты 1.27 электролит, не растворился. А кого добавить надо,чтобы растворить осадок и отфильтровать чешуйки?  Читать всю ветку лень,честно признаюсь.Такая я свинья. :au:

Разбавленной кислотой цитрат не возьмешь. Именно это я имел ввиду, когда писал, что выбивать обратно замучаешься.

Попробуй отфильруй осадок и отмой его на фильтре от кислоты и прочего водорастворимого. А потом прямо на фильтре попробуй растворить его водным раствором аммиака. (Только учти, что если аммиак начнет растворять цитрат меди, то бумажный фильтр также может раствориться аммиачным комплексом меди) Если не поможет, то останется только обжечь чтоб вся органика выгорела, а потом оксид меди уже электролитом с подогревом или с солью растворить.

Ссылка на комментарий

Как это прозрачно - серым? Мож, коллоид (AuI)? Посветите сбоку лазерной указкой.

Лазерной указки нет)

Но фотку приложу. Йодом не пахнет.

Буквально день назад открывал склянку— оч пахло

 

Зы. Осталась большая бутыль от травления плат перекисью и лимонкой. Темно—зеленый.

Если правильно путаю там цитрат меди? Пробовал выделить оттуда медь. Кинул от лимонадной бутылки аллюминий. В маленькой мензурке. Что то вроде выделилось. В соседнем стакане вообще ничего. Как достать оттуда медь? Чисто спортивный интерес

post-132291-0-82238700-1514133902_thumb.jpeg

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий
По аналогии с купоросом - добавить хлорид натрия, или солянки, если не хватает кислотности.

 

Угу) посолил, кинул радиатор от компа. Сыпется вниз, бурлит, греется. И воняет ужас)

 

А с йодной настойкой думаю все там на месте? Только добавит йода? Чтоб растворились остатки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...