Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Монстр, вы не пробовали проповедывать? Полагаю, что это ваше призвание! Что касается данного случая, то вы слишком увлеклись теоретизированием и уклонились от практики и впали в грех гордыни. А вам достаточно было всего лишь внимательнее отнестись к деталям.

Итак, что мы имеем в данном конкретном случае?

Имеется некий раствор неизвестного нам состава (автор сообщения сам не особо представляет, что там), который окрашивает пальцы рук (преимущественно ногти), но почему-то не оставляет точно таких же темных пятен на стенках "пузырька" в котором этот раствор находится.

Теперь вопрос к величайшему "практику" современности - почему на стенках "пузырька" под действием того же самого солнечного света не появились темные пятна, как они появились на пальцах рук?

P.s.

Просьба дать конкретный ответ, а не сочинять проповеди!

Я вовсе не Монстр и как говорил последний, мне очень далеко до его вершин и славы первооткрывателя, но всуну свой длинный нос.

Вот, как кто то тут говорил - вы меряетесь пи-пи ...., а по сути оба не правы и правы одновременно.

И на стенках пузырька образуется тот же налет, цвет и т.д. и даже в лабе за стеклом и ночью пальцы окрашиваются.

Почему??? Вы великие - знаете сами, но если нужно - могу пояснить.... :do:

Цинк и кислый раствор как бы не совместимы. И палладий крайне тяжело растворяется в азотной кислоте, у меня (я алюминием правда высаживал палладий обычно) эти черные хлопья и в концентрированной азотке не так быстро при кипячении растворяются. уж ка Вы смогли и хлопья высадить в кислоте (где цинк должен был её погасить в ноль) и снова растворить там же.... для меня загадка.

Вот для меня это тоже загадка) стоит сейчас эта кружка. На дне хлопья черные. Плюс чуток в растворе плавают.

Вчера в основной раствор подкинул чуть пиросульфита. Изначально он был ну персикового цвета. Побурлило чуток. Раствор стал цвета светлого киви. Сегодня попробовал еще подсыпать пиросульфита. Полагал, что получу ту же реакцию, что и в первый раз. Фиг. Даже не бурлило. Может мало конечно подсыпал. рН в районе единицы.

Отлил опять в маленькую кружку— кинул цинк. Реакция идет, хлопья появляются. Сейчас вроде как все затихло. Хлопья есть. Цинк растворился не до конца. А раствор как раз стал из зеленоватого слегка чайным. рН непонятно. 2-4

Изменено пользователем Andd

Так же есть полировочные круги (муслин) используемые по полировке золотых изделий. Как растворить и высадить золото из них?

Эти круги лучше сжигать в муфеле? Растворять я думаю не вариант.

Ну какие могут быть мысли при таких косяках.

Цементация цинком спасёт ваши 10 грамм.

Сейчас в растворе очень кислая среда.

В каком избытке должен быть цинк?

Если ну очень кислая царская водка с золотом, то цинк ещё дальше всё загадит.

Вытяжка то хоть есть?  Перегонка или хотя бы испарение реально?

Неужели в вашем ювелирном клубе нет ни одного аффинатора?

Так же есть полировочные круги (муслин) используемые по полировке золотых изделий. Как растворить и высадить золото из них?

Эти круги лучше сжигать в муфеле? Растворять я думаю не вариант.

В полировальнике ещё стоит пылесос и при нем мешок.  В этом мешке ценного гораздо больше, чем в круге.

Конечно реально. И вытяжка и перегонка.

Стараюсь основать клуб)

Всегда больше работала только с органической химией, по аффинажу только очень поверхностные

Для сильно КИСЛОГО раствора(важно!).

Чтоб не создавать высокой концентрации солей цинка, лучше все выпарить до влажных солей, добавить несколько капель солянки, и приливая понемногу воду все растворить(ранее восстановленый металл не растворится), еще добавить несколько капель солянки и разбавить раствор вдвое. Подогреть. Цинк добавлять по мере растворения, тк лишний цинк тоже придется растворять добавляя кислоту. Можно попробовать восстановить железным купоросом. А цинк использовать для улавливания хвостов(но он осадит все - включая железо, медь, никель).

Если раствор щелочной от аммиака, то выпаривать его нельзя - могут быть гремучие соли. Надо вначале добавляя соляную кислоту добиться кислой среды, чтоб разрушить аммиачные комплексы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика