Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Содой, как всегда.

 

Еще вроде как советуют ингаляции.

 

Наверно понял я свою ошибку) по наивности думал, что чуть теплый раствор будет реагировать. Ну может реагировал, но оч медленно. Подогрел на водяной бане , всыпал чуть пиросульфита и получил ту реакцию, что и должна быть, ну и хапнул сренистрого газа.

Я надеюсь все горошо будет с раствором, если я его так растянул во времени? Завтра подогрею на водяной дома, налью ведро горячей воды и уже на улице закончу это дело)

Ссылка на комментарий

 

Я так понимаю нельзя в мутном растворе восстанавливать ? Или все же можно ?

 

Можно, но это практическим путём устанавливается.

Первый раствор не всегда требует такого внимания, как прозрачность слезы. Много выгорит мусора при первой плавке. Затем перерастворение.

Ссылка на комментарий

Блин- сам себе уже надоел с вопросами)

Есть раствор царсководочный. Но не классический. Азотка плюс соль. Там растворены ноги от процессоров, крышка одна от процессора (растворилась только позолота—хорошо), ну и пара тройка транзисторов. Их кидал как есть.а, ну может припой еще попался.

Ноги я так понимаю ковар.

Профильтровал раствор черед кофейный фильтр. На фильтре осталось нечто красноватое. Но раствор остался чуть мутный. 90 процентов примеси убралось. Подогрел его на водяной бане и закинул пиросульфита. Шипел, газовал. Никаких признаков восстановления чего то не замечал. Потом подогрел еще раз, закинул сульфаминки. Пошипела и успокоилась. Потом с дуру еще пару таких циклов. В результате на очередном закидывании пиросульфита начало образовываться нечто коричневатое и опять растворяться. Ладно, азотки много. Плюнул, закончил. Поставил банку закрытую дома. Через час там обращовалась жижа. Сгустки как будто творог. По всему объему банки, оч гутой. Не хлорид серебра точно. Отжал на бумажном полотенце—получил тот же объем жидкости. Отжатый творог выкинул. После отжима вроде как рассыпчатый хрустящий. Раствор был прозрачный. За ночь еще образовалось треть банки такого же осадка. Отфильтровал.теперь вроде раствор прозрачный и почти просвечивается.

Собственно что это было? Очень интересно)

 

Раствор я так понимаю еще помучить сульфаминкой и попробовать еще раз восстановить пиросульфитом?

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

 

 

Раствор я так понимаю еще помучить сульфаминкой и попробовать еще раз восстановить пиросульфитом?

Лучше уж гидразин бери. а то есть вероятность комплекс получить, вот не знаю, можно будет ли серной комплекс разрушить.

Ссылка на комментарий
Столько написано,а воз и пыне там.

Сульфаминку сначало а пирик потом.

 

Да знаю я) ну первый опыт. Сульфаминка то реагирует, то тупо растворяется без реакции. Подозреваю, что температура раствора недостаточна. А соль образовавшаяся это случаем не сульфат натрия? По цвету вроде похож. И образуется он от пирика и H[AuCl4]. Хотя могу ошибаться. А вывалился он тк тепрература раствора упала. Наверно....

Лучше уж гидразин бери. а то есть вероятность комплекс получить, вот не знаю, можно будет ли серной комплекс разрушить.

 

Гидразина нет и не придвидится)

Ссылка на комментарий

Есть раствор царсководочный. Но не классический. Азотка плюс соль. Там растворены ноги от процессоров, крышка одна от процессора (растворилась только позолота—хорошо), ну и пара тройка транзисторов. Их кидал как есть.а, ну может припой еще попался.

Ноги я так понимаю ковар.

 

Раствор я так понимаю еще помучить сульфаминкой и попробовать еще раз восстановить пиросульфитом?

Вот вся беда в том, что реактивы не "правильные". Поэтому и результаты не предсказуемы. У процессоров ноги из ковара вряд ли будут, буржуи кобальт не положат, да и не растворился бы он вовсе. Скорее всего платинит (железо-никель).

 

По поводу сомнительных растворов - не стоит добавлять еще чего-то. Все закончится кристаллизацией каких-нибудь квасцов или комплексов. Есть проблемы - выпариваем все до влажных солей и растворяем в чистых реактивах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Вот вся беда в том, что реактивы не "правильные". Поэтому и результаты не предсказуемы. У процессоров ноги из ковара вряд ли будут, буржуи кобальт не положат, да и не растворился бы он вовсе. Скорее всего платинит (железо-никель).

 

По поводу сомнительных растворов - не стоит добавлять еще чего-то. Все закончится кристаллизацией каких-нибудь квасцов или комплексов. Есть проблемы - выпариваем все до влажных солей и растворяем в чистых реактивах.

 

 

Ноги там от процессоров 10—15 лет давности. Попробую в понедельник в лаборатории под вытяжкой домучить сульфаминкой. Раствор чуть подостывает и сульфаминка перестает реагировать и оседает, подогреваешь опять до кипения— реагирует

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...