Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

понял,спасибо.

Вот еще с другой баночкой разобраться,где по совету умников с ютуба

растворяли контакты лимонной,перекисью и солью.Выпала куча осадка 

серо салатного цвета которая наотрез отказывается ни в чем растворяться.

За ней и чешуйки еле видно. 

Серебро вряд ли стали бы мучить таким раствором, значит хотели растворить позолоту.

Подозреваемый металл растворился?

Лимонная кислота образует хелатные комплексы со многими металами. Чтоб потом металл полностью выбить обратно надо долго с бубном ходить. Из лимонной кислоты также легко получается полдесятка других органических соединений, в том числе при ее окислении перекисью.

Если зло точно растворилось, то есть смысл высушить полностью раствор(благо он вонять ничем не должен - поставить в теплое место и он сам усохнет). Прокалить на улице горелкой до золы. А золу уже в минеральных кислотах растворять.

Все как в старом анекдоте про математика - "воду из чайника вылить, а газ выключить, тем самым мы сведем задачу к той, решение которой нам известно".

Цитраты - та еще гадость. Плюс ко всему, перекись в определенных условиях является восстановителем и может высадить зло из раствора. 

Там скорее перекиси сама лимонка зло востановит, тк сильные окислители ее окисляют, а ионы золота - это достаточно сильный окислитель.

Ссылка на комментарий

Да,хрустящий пруток молочного цвета из старых запасов,Брежневский вероятно еще...

На счёт молочного, ХЗ, может просто старый.

А заново начинать ничё не надо, не слушай никого. Просто слей (в смысле не выкидывай) раствор, а кристаллы в соляной попробуй растворить. Я просто не знаю как определить, чё у тя там за кристаллы в осадке, помочь больше ничем не могу. Потом на работоспособность проверишь, на растворе золота, и то, и другое.

И водой ни в коем случае не разбавляй.

Слитый раствор без кристаллов лучше подкисли, чтоб наверняка хранился.

 

Соляная какой концентрации была?

Николай книгу пишет, похлеще любой докторской диссертации и как гения его никто не понимает.

 

Тут ты прав, в каком-то роде, мне бы и писать книги, практические, о новых путях, да лень.

Мне вот электролит лень варить было, для рафинирования серебра, так я подумал, а хрена ли мне ваще его готовить. Взял тупо воду и азотку, налил в электролизёр, и электричество врубил. И вот представляешь, он сам себя с анода насытил и работает дальше. Никакого ноксо-каловарства при изготовлении электролита, и делов на пару часов, включая уже начатую работу.

 

И вот жешь надо такому случиться снова, я, вроде, как и первый пишу об этом, ибо ни в книгах, ни за столько лет на форумах, такого никто не писал. Так что... Опять я новый путь нашёл, пока ты матрицей книг себе голову забивал... :lol: А ты говоришь не гордиться собой, гыыыы... :bn::cv:

А после осаждения хвосты в любом случае на цементацию,

Зачем? Природу не отравлять? Я вот нацементировал меди 10-и литровую канистру порошка года 2 назад, и не знаю чё с ней делать, и нафиг не надо с ней возиться, и выкинуть не хочется. :bx: Так и стоит.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Вставлю свои теоретические 5 коп, хотя самого золото не возбуждает. Именно золото, в отличии от серебра и меди имеет легкоплавкие эвтектики 500-650К с припойно-баббитовыми металлами, типа Sn, Pb, Sb. Думаю вполне можно каплей Олова на жале паяльника снимать золото с контактов. Ну это так для информации, вдруг пригодится

С висмутом эвтектика тоже легкоплавкие, но при кратном избытке висмута

Но зато около 500К

Ну а отмыть сухой остаток золота, без заморочек с последующим восстановлением, осаждением, той же азоткой

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Sn.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Sb.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Bi.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Pb.jpg&dir=SGTE2007

Самая удачная эвтектика именно с чистым Оловом

Ссылка на комментарий

Вставлю свои теоретические 5 коп, хотя самого золото не возбуждает. Именно золото, в отличии от серебра и меди имеет легкоплавкие эвтектики 500-650К с припойно-баббитовыми металлами, типа Sn, Pb, Sb. Думаю вполне можно каплей Олова на жале паяльника снимать золото с контактов. Ну это так для информации, вдруг пригодится

С висмутом эвтектика тоже легкоплавкие, но при кратном избытке висмута

Но зато около 500К

Ну а отмыть сухой остаток золота, без заморочек с последующим восстановлением, осаждением, той же азоткой

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Sn.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Sb.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Bi.jpg&dir=SGTE2007

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Au-Pb.jpg&dir=SGTE2007

Самая удачная эвтектика именно с чистым Оловом

Дамир - ничего нового  и не совсем все правильно.

Растворение зла в припое, читай олове, известно очень давно. Это раз.

Обсуждение этого было на форуме очень давно, когда еще был активен пользователь Вячеслав, один из участников активен и сегодня - это Антабу.

В их беседе можете найти свою ошибку о паяльнике и капле олова.Это два.

Ну и отмыть зло от олова очень трудно для многих аля аффинажеров в сараях и гаражах.

Они олова боятся как огня и металлоолвянку люто ненавидят.Это три.

Это так, мысли вслух.

Тут ты прав, в каком-то роде, мне бы и писать книги, практические, о новых путях, да лень.

Мне вот электролит лень варить было, для рафинирования серебра, так я подумал, а хрена ли мне ваще его готовить. Взял тупо воду и азотку, налил в электролизёр, и электричество врубил. И вот представляешь, он сам себя с анода насытил и работает дальше. Никакого ноксо-каловарства при изготовлении электролита, и делов на пару часов, включая уже начатую работу.

 

И вот жешь надо такому случиться снова, я, вроде, как и первый пишу об этом, ибо ни в книгах, ни за столько лет на форумах, такого никто не писал. Так что... Опять я новый путь нашёл, пока ты матрицей книг себе голову забивал... :lol: А ты говоришь не гордиться собой, гыыыы... :bn::cv:

Зачем? Природу не отравлять? Я вот нацементировал меди 10-и литровую канистру порошка года 2 назад, и не знаю чё с ней делать, и нафиг не надо с ней возиться, и выкинуть не хочется. :bx: Так и стоит.

Не думай, что я решил тебе лизнуть, но кое чего скажу о тебе хорошее.

Кто то очень давно в сотый раз спрашивал прописные истины - я его конечно отослал к матрице книг и тогда сказал -

- учитесь у Монстра, он совсем недавно задавал глупые вопросы, а сегодня знает больше, чем те кто ему отвечал.-

Я помню твое появление на форуме и твои вопросы. Ты очень быстро многому научился, это не всем дано, тут и склад ума и наличие времени и возможностей. Ну и конечно упорство и настойчивость. Но !!!!

Ты очень быстро оторвался от земли и возомнил себя богом химии, хотя твои знания, как и у меня отрывчатые и не системные.

Я не буду себя с тобой сравнивать, может где то ты знаешь больше, где то меньше, но я в отличие от тебя помню народную мудрость

- Нельзя объять необъятное - и вторую - Все новое - хорошо забытое старое.

Так, что корону сними и приготовление азотнокислого электролита серебрения в книге можешь не описывать, это очень старо, тебе об этом расскажут гальваники, кои есть на этом форуме.

Так что - чем гордиться.... гы гы гы...

По поводу меди - тут ты батенька извини - но лох.

Часть ее у меня оборотная, а остальная, читай лишняя, после индукционной печи - уходит как металл.

Оборотная и не только она, но ты типа гений - поймешь и применишь. Че там жевать, все схвачено и пора книгу писать -

Гаражные открытия - во  сне  воображении и наяву.    :ay:

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Ну, учитывая моё равнодушие к золоту, я за аффинажными темами не особо слежу, вероятно должно было быть. Да я и без претензий на дискуссию.

Но ещё раз поясните, в чем сложность отмывания Олова, кислотой или щелочью. Для моего самообразования. А то на бумаге все легко выглядит

Ссылка на комментарий

 

Серебро вряд ли стали бы мучить таким раствором, значит хотели растворить позолоту.

Подозреваемый металл растворился?

Нет,нет. Деятели уверяли что смесь выедает (растворяет) все металлы изнутри ,железо,медь,латунь,из чего может основа сделана быть, а золото чешуйками и пылью ссыпается вниз. И никаких осадков,все в растворе.Слил и отфильтровал. Но это не совсем так... 

Ссылка на комментарий

 

Так, что корону сними и приготовление азотнокислого электролита серебрения в книге можешь не описывать, это очень старо, тебе об этом расскажут гальваники, кои есть на этом форуме.

Так что - чем гордиться.... гы гы гы...

А я что, его собирался описывать? Или ты не понял, о чём я говорил? Ну если не понял, объясняю: Электролит больше не надо приготавливать, он сам приготавливается в электролизе, с тех пор, как я явился миру. Так что, корона мне к лицу. Гыыы...

Ну конечно же, это не технология для аффпредприятия, это технология для гаражиста, которому, собственно апробированный слиток в 9999 не нужен. Но серебро непререкаемой чистоты для ювелира.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

А я что, его собирался описывать? Или ты не понял, о чём я говорил? Ну если не понял, объясняю: Электролит больше не надо приготавливать, он сам приготавливается в электролизе, с тех пор, как я явился миру. Так что, корона мне к лицу. Гыыы...

Ну конечно же, это не технология для аффпредприятия, это технология для гаражиста, которому, собственно апробированный слиток в 9999 не нужен. Но серебро непререкаемой чистоты для ювелира.

 

Согласен, что так можно упростить жизнь, но это не путь гениального Монстра, это путь ленивого Монстрика, а вот почему???

Может ищем время для катания бочки???

Меня всю жизнь, начиная с родителей учили все делать хорошо, если можно то еще и быстро.

Но делать просто быстро - ответ в народной мудрости - Быстро котята делаются, только слепыми родятся.

В матрице у Чугаева хорошо описано почему так делать не стоит, это тем, кто прочтет и не поймет о чем я толкую, ты я думаю читал эту книгу, а возможно и кое чего почерпнул. гы гы :bu:

 

post-47284-0-32155500-1520320570_thumb.png

Ссылка на комментарий

По поводу меди - тут ты батенька извини - но лох.

Часть ее у меня оборотная, а остальная, читай лишняя, после индукционной печи - уходит как металл.

Оборотная и не только она, но ты типа гений - поймешь и применишь. Че там жевать, все схвачено и пора книгу писать -

Гаражные открытия - во  сне  воображении и наяву.    :ay:

По поводу меди если, то это не я лох, это ты с подобного рода вещами возишься. А у меня в забвении и покруче вещи валяются, некоторым уже как 8 лет стукнет,  и типа мне делать нефиг, как цементированной медью заняться. Если тебе не фортит с сырьём, и ты решил, что у всех так, ты глубоко ошибся. Примеры каловарства с западных форумов, для меня являются слишком бедным сырьём, чтоб я на них время тратил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...