Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, учитывая моё равнодушие к золоту, я за аффинажными темами не особо слежу, вероятно должно было быть. Да я и без претензий на дискуссию.

Но ещё раз поясните, в чем сложность отмывания Олова, кислотой или щелочью. Для моего самообразования. А то на бумаге все легко выглядит

 

Да тут и пояснять нечего, просто далеко не все знают как растворить олово, дабы не получить кисель металлоолвянки и еще меньше знают как от нее избавиться, хотя как по мне - то лучше не допустить.

И еще бытует в каловарских кругах мнение (мной не разделенное), что наличие в растворе олова не позволяет осадить полностью довольно чистое зло. Где то примерно так.

 

Ссылка на комментарий

Согласен, что так можно упростить жизнь, но это не путь гениального Монстра, это путь ленивого Монстрика, а вот почему???

Может ищем время для катания бочки???

Меня всю жизнь, начиная с родителей учили все делать хорошо, если можно то еще и быстро.

Но делать просто быстро - ответ в народной мудрости - Быстро котята делаются, только слепыми родятся.

В матрице у Чугаева хорошо описано почему так делать не стоит, это тем, кто прочтет и не поймет о чем я толкую, ты я думаю читал эту книгу, а возможно и кое чего почерпнул. гы гы :bu:

 

Как раз так и стоит делать в гаражных условиях, это экономия времени, которое не потратил на электролит, и нет надобности  дымить ноксами, а ювелиру глубоко ложить на книгу Чугаева, и что в ней написано, включая технологию, ему нужно хорошее серебро, и оно хорошее и чистое.

И чистоплюйством заниматься незачем, когда результатом должно быть всего лишь чистое серебро. Всё остальное - попытка оправдания.

А моя гениальность - как раз и есть лёгкий путь для гаражного каловара. Эврикааааааааааааааааааааааа!

 

Может ищем время для катания бочки???

 

Зачем его искать? Я вот прям ща чашечку накачу. Отдохну, а потом... вторая половина дня.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Как раз так и стоит делать в гаражных условиях, это экономия времени, которое не потратил на электролит, и нет надобности  дымить ноксами, а ювелиру глубоко ложить на книгу Чугаева, и что в ней написано, включая технологию, ему нужно хорошее серебро, и оно хорошее и чистое.

И чистоплюйством заниматься незачем, когда результатом должно быть всего лишь чистое серебро. Всё остальное - попытка оправдания.

А моя гениальность - как раз и есть лёгкий путь для гаражного каловара. Эврикааааааааааааааааааааааа!

 

Так а в чем Эврика??? В том что ты не знал о электрохимическом растворении серебра в азотной кислоте????

Или в том что применил его в своих целях??? Где новизна???? Из за чего нужно восторженно рыдать и умиляться???

Кстати сульфитный способ снятия покрытия, который ты именуешь своим я усовершенствовал и все его недостатки свел до минимума. Жаль конечно, что не к нулю, но это принципиально невозможно. И контакт не теряется и металл почище и время поменьше, но писать не буду, корона уж больно давит к земле. :lol: :lol: :lol:

 

Ну а я сейчас откланиваюсь - пора, я в отличие от тебя еще имею очень много того что не позволяет быть свободным химиком - художником. Но это чертовски здорово и тебе этого к сожалению не понять.

 

 

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

И что там за проблема с метаоловянкой

Она со временем переходит в полиоксиды олова 4 с условной формулой SnO2, этот оксид ведет себя с кислотами как и SiO2. Кроме того он очень мелкий и может проходить через крупные фильтры и напрочь забивать фильтры которые его улавливают. Фильтруется через него также, как через слой жирной глины.

Оседает такое олово не быстро, поэтому получить смешанный осадок зла с метаоловянкой получается легко и естественно. Протравливание в кислотах не очищает осадок золота от SnO2. Просто зло получается чуть светлее и чуть побольше. При плавке осадка в восстановительном пламени часть олова восстанавливается и переходит в слиток.

Разве этого мало, чтоб не любить его?

Но если и этого мало, то после цв получается и SnCl4, который относительно быстро в воде гидролизуется до метаоловянки, но пока в растворе есть ион Sn4+, ионная сила пропорциональна квадрату заряда иона. То есть один моль иона Sn4+ дает такой же вклад в ионную силу раствора, как и 16 моль иона Cl-. А ионная сила раствора вызывает увеличение растворимости веществ в растворе, тем самым препятствуя осаждению осадка и его коагуляции, заставляет его "висеть" в растворе.

Также оседая метаоловянка способна захватывать с собой в осадок катионы металлов, тем самым вызывая потери металла уже сразу после растворения - на этапе фильтрации раствора от осадка. И чем больше зла в растворе тем сильнее потери. И выбить захваченное зло очень не просто, а некоторые даже и не знают об этом.

Еще одна ошибка, вызванная оловом, связана с тем, что часто экономят азотку(чтоб потом не выпаривать) и олово попадает в раствор в виде SnCl2, чем это грозит вполне понятно. Люди видят, что весь металл растворился и начинают фильтровать раствор от мусора, потом гасят остатки азотки, потом у них появляется непонятная муть, они снова фильтруют, а потом уже чистый раствор восстанавливают. Но часть зла, благодаря олову, они поймали на фильтр и выкинули.

Короче, олово вызывает потери зла на всех этапах, и люди с большим опытом уже знают, что много олова - это верный знак, что что-то пойдет не так.

Ссылка на комментарий

Так а в чем Эврика??? В том что ты не знал о электрохимическом растворении серебра в азотной кислоте????

Или в том что применил его в своих целях??? Где новизна????

 

Да ладно, не включай умного, унизить меня, у тебя не получиться, никто до меня такого лёгкого пути рафинирования серебра не озвучивал. Вот и весь хер до копеечки. Новизна в абсолютно новом, лёгком пути достижения результата, без изготовления электролита, ты так до сих пор и не понял о чём я говорил? Или просто ищешь зацепку меня обосрать? Ты уже раз пытался, с аскорбинкой, в итоге помычал как телёнок и утух.

И сульфитную электрохимию не я придумал, я этого никогда не скрывал и дал сразу ссылку на патент.

Полгода назад ты же обсирал сульфитную электрохимию, и что, вернулся таки попить к колодцу, в который сам же плевал?..

Так а в чем Эврика??? В том что ты не знал о электрохимическом растворении серебра в азотной кислоте????

Или в том что применил его в своих целях??? Где новизна????

Ты сейчас задал вопрос, умышленно не предполагающий других ответов.

Я даже перестаю сомневаться, что ты вообще до меня, когда-то думал о том, на чём меня подловить хочешь. Типа, ты аффинажёр со стажем, а потом выяснится, что ты электролизного серебра-то и не видел никогда.

А как выглядит большой красивый монокристалл серебра, не дендриды, видел? Наверно нет. А я видел, сантиметра полтора-два длиной, сказочно красивая штуковина.

 

Оседает такое олово не быстро, поэтому получить смешанный осадок зла с метаоловянкой получается легко и естественно. Протравливание в кислотах не очищает осадок золота от SnO2. Просто зло получается чуть светлее и чуть побольше. При плавке осадка в восстановительном пламени часть олова восстанавливается и переходит в слиток.

В плотном и кислом растворе, по моим наблюдениям, оно оседает быстро, отстаивание чаще приносит более быстрый результат прифильтровании, хотя и с затраченным временем, чем попытка отфильтровать муть на вакуумнике.

А пламенем, да, метаолово не плохо так восстанавливается; если его не много, можно соды в шихту добавить.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

В плотном и кислом растворе, по моим наблюдениям, оно оседает быстро, отстаивание чаще приносит более быстрый результат прифильтровании, хотя и с затраченным временем, чем попытка отфильтровать муть на вакуумнике.

"оседает не быстро " - я имел ввиду, что процессы окисления SnCl2, гидролиза SnCl4, поликонденсации метаоловянки протекают не мгновенно, а достаточно долго, чтоб олово успело "прокрасться" через несколько ступеней обработки, и только длительная пауза в работе позволяет его обнаружить.

А пламенем, да, метаолово не плохо так восстанавливается; если его не много, можно соды в шихту добавить.

Тогда уж плавить с селитрой.

Ссылка на комментарий

Т

 

Ну а я сейчас откланиваюсь - пора, я в отличие от тебя еще имею очень много того что не позволяет быть свободным химиком - художником. Но это чертовски здорово и тебе этого к сожалению не понять.

 

Да конечно, ты видимо из тех, кто смысл жизни нашёл в сравнении со мной, учитывая, что я его и не собираюсь искать.

Откуда же мне понять, как это здорово - твои заботы. Виноград мой скоро с теплом новые побеги даст, а я то, горемычный, оказывается должен твоим заботам завидовать, а не винограду своему радоваться...

Ссылка на комментарий
Олово, как и ртуть амальгамирует золото, даже при пайке. Там образуется эвтектика.
при плавке золота и оксида

олова с селитрой, оксид востановица

до олова и сплавится з золотом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...