Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа) долго я мучил раствор)

Сегодня нагрел на паровой бане и добавил раствор пиросульфита. Покоричневел . Но взвеси не было никакой . Потом ещё добавил раствора пирика. Потом ещё добавил просто пирика. Пошипело. Даже вроде заметил восстановившийся кусочек)

Потом на радостях добавил ещё чуть порошка пирика. Надеюсь не переборщил. Сернистого газу не выделялось. В прошлый раз была реальная газовая атака. Появилась взвесь. Тьфу тьфу тьфу надеюсь солей никаких не образовалось как в прошлый раз. Хотя как то многовато . Ну наверно ещё не сгуртовалось-уплотнилось . Хотя смахивает на взвесь. Блин

Оно?) раствор до сих пор коричневый

https://ibb.co/djifJS

Здесь смесь у вас. Золото белым не бывает.

Изменено пользователем Andrej77

Здесь смесь у вас. Золото белым не бывает.

Ну оно не белое. Скорее цвета детской неожиданности . Что на банке налипло на фонарик поблёскивает вроде

И мучает вопрос почему ж раствор коричневый

Изменено пользователем Andd

Ну оно не белое. Скорее цвета детской неожиданности . Что на банке налипло на фонарик поблёскивает вроде

Скорее всего у вас коллоид. И какая то белая примесь...

Если коллоид не садится - добавьте немного ПАВ (сгодится моющее для посуды), раствор нагреть до кипения. Коллоид золота хорошо коагулируется в кипятке при помешивании.

Если коллоид не садится - добавьте немного ПАВ (сгодится моющее для посуды), раствор нагреть до кипения. Коллоид золота хорошо коагулируется в кипятке при помешивании.

Отстоялся. Все село . Но как то много и объёмно ) лишнего чего то село.

Добавил чуть электролита. Перемешал. Чуть сернистого выделилось. Наверно от остатков пирика. Село все довольно быстро.

Осадка сантиметра два в литровой банке. Не может быть там столько зла) да и осадок вроде как рыхлый, не плотный.

Раствор так и остался коричневый. Но на просвет я б сказал чистейший. Был бы коллоид было б заметно на просвет ? Полагаю, что да

Изменено пользователем Andd

Отстоялся. Все село . Но как то много и объёмно ) лишнего чего то село.

Добавил чуть электролита. Перемешал. Чуть сернистого выделилось. Наверно от остатков пирика. Село все довольно быстро.

Осадка сантиметра два в литровой банке. Не может быть там столько зла) да и осадок вроде как рыхлый, не плотный.

Раствор так и остался коричневый. Но на просвет я б сказал чистейший. Был бы коллоид было б заметно на просвет ? Полагаю, что да

Осадок просушить (прокалить), растворить в ЦВ и по новой осадить. Только в реактив сначала приливается соляная, греется до 70 градусов, а потом по каплям прикапывается азотка. Тогда не нужно будет ловить излишки.

• 2 недели спустя...

В общем после аварии пришлось отложить все до тёплых времён .

Но что то потянуло опять на эксперименты . С йодом.

Прошлый раствор я вроде запорол) тоже пока стоит.

Нашёл такой патент

https://patentimages.storage.googleapis.com/c9/6d/7f/b2b19baea1b991/US20070217976A1.pdf

И где то в англоязычном инете видео, как делается .

Единственное йодный раствор и там и там делается самостоятельно . У меня доступно только аптека. Разница только в воде и спирте.

Растворится то оно растворится . Далее по патенту сода и аскорбинка. И судя по видео довольно бодро все происходит и без нагревов-кипячений.

Вопрос только в том, сколько соды надо и до какого pH догнать

• 4 недели спустя...

Добрый день . Помогите пожалуйста моей проблеме . Некогда не имел дело с лампами , а тут решил попробовать .  После растворения в азотке сеток 30 ламп ( 6П36С и 6П45С ) получилась густая жижа ( типа сметаны ) белого цвета . Не могу понять , что это и как с ним бороться .

Добрый день . Помогите пожалуйста моей проблеме . Некогда не имел дело с лампами , а тут решил попробовать .  После растворения в азотке сеток 30 ламп ( 6П36С и 6П45С ) получилась густая жижа ( типа сметаны ) белого цвета . Не могу понять , что это и как с ним бороться .

И вам добрый. Прежде чем растворять - нужно было узнать из чего они, потом бы подумать чем и как растворить.

Я так подозреваю еще и с подогревом растворял.

Могу дать совет - выкинь и забудь, не твое это.

Хочешь помастурбировать - поищи, что такое нитрат молибдена и с чем он реагирует.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика