Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В старых машинах ЭВМ действительно довольно много металла... их переработку порой сопоставляют с переработкой тонной золотоносной руды... но опять же... как и ЭВМ - ЭВМу рознь - так и руда отличается...

В новой цифровой электронике тоже много. Даже в магнитоле, и ещё более в мобильниках.

Ссылка на комментарий

Вот я лох. Сейчас попробовал остатки осадка сплавить не как обычно (тупо горелкой напрямую), а собрал порошок маленькой кучкой и сверху до краев насыпал буры. Грел сбоку. Получилось, что с 1/5 исходного раствора вышло больше чем с основной массы. В общем, я все на воздух раньше пускал, а потом удивлялся: почему осадка так много, а выход совсем мал.

П.С.

Завтра выложу результаты эксперимента с гвоздями и гидразином.

Ссылка на комментарий

что-то я понять вообще ничего не могу... уже какой раз с самого начала перечитываю сообщения уважаемого люджина, но никак не могу понять... какой он там самолёт изобретает? разъясните мне кто-нибудь...

Ссылка на комментарий

Вот я лох. Сейчас попробовал остатки осадка сплавить не как обычно (тупо горелкой напрямую), а собрал порошок маленькой кучкой и сверху до краев насыпал буры. Грел сбоку. Получилось, что с 1/5 исходного раствора вышло больше чем с основной массы. В общем, я все на воздух раньше пускал, а потом удивлялся: почему осадка так много, а выход совсем мал.

П.С.

Завтра выложу результаты эксперимента с гвоздями и гидразином.

 

Заходишь в аптеку, за 20 рублей покупаешь упаковку 5мл ампул с хлористым натрием 5% раствором для инъекций. Ампулы обрезаешь, жидкость выливаешь в чистый флакон(пригодится),

сушишь, затем заполняешь продуктом и бурой и плавишь через стекло. Стекло затем легко разбивается и продукт в руках. Потерь ноль. :bi: :bi: :bi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Заходишь в аптеку, за 20 рублей покупаешь упаковку 5мл ампул с хлористым натрием 5% раствором для инъекций. Ампулы обрезаешь, жидкость выливаешь в чистый флакон(пригодится),

сушишь, затем заполняешь продуктом и бурой и плавишь через стекло. Стекло затем легко разбивается и продукт в руках. Потерь ноль. :bi: :bi: :bi:

Находчиво. Спасибо!

П.С.

Поэксперементировал: разделил раствор на две части. В одну кинул горсть крупных гвоздей. С другой поступил так: налил в посуду кипятка 1л, добавил 100-120мл гидразина и залил туда разбавленный водой 1к4 раствор. Утром и там и там осадка было много (я аж испугался). Сравнивать не стал, все вместе смешал и плавить. Приспособился плавить так: кладу в центр тигля шихту, сверху толстым слоем буру и в процессе нагревания добавляю, чтобы на поверхности только она плескалась, а порошок внизу. Грею. Маленькими шариками золото всплывает на поверхность и соединяясь между собой, шарики становятся тяжелее и тонут, собираясь в центре на дне. Но пока не пойму: вчера утром из щепотки порошка 2гр выплавил (с прошлого замеса), а сегодня судя по осадку все 20гр должны быть, а вышло тоже два (много шлака). Возможно плохо промыл водой перед плавкой, хз.

Ссылка на комментарий

Да, и еще один момент. Там где осаждал гидразином получился коллоидный раствор фиолетового цвета (типа золото). Фильтровать быстро надоело (20л как-никак). Пишут, что коагулировать можно натрий хлором или электрофорезом, используя графитовые электроды. Соль боюсь бросать, т.к. в растворе не только золото, а вот с электричеством можно поиграться. Графитовых электродов нет, зато в запасе есть титановый кругляк. Пойдет же в роли электродов?

Ссылка на комментарий

Да, и еще один момент. Там где осаждал гидразином получился коллоидный раствор фиолетового цвета (типа золото). Фильтровать быстро надоело (20л как-никак). Пишут, что коагулировать можно натрий хлором или электрофорезом, используя графитовые электроды. Соль боюсь бросать, т.к. в растворе не только золото, а вот с электричеством можно поиграться. Графитовых электродов нет, зато в запасе есть титановый кругляк. Пойдет же в роли электродов?

 

Если в растворе осталась свободная солянка(а она там наверняка есть), то титану будет очень плохо. УЧИТЕ матчасть.

Ссылка на комментарий

Прошу помощи знающих. Сразу оговорюсь я не химик но логически мыслить умею.

Так все по порядку.

1 Было около 40 тысяч микрух 50/50 импорт/советские. Я их раздробил, отсепарировал магнитом и траванул в азотке дабы избавиться от металла. Травил с водой 30% Н2О остальное азотка. С 5 кг железа стравил на 1.5 кг видать расчетное к-во азотки взял маловато.

2 Слил декантацией(с периудом в 1 неделю) расствор травления, осадок перелил вместе с железом и остатками кислямбы в банку где позже промыл все водой с декантацией несколько раз. Потом все это дело простояло почти год. Когда вернулся к этому воросу в банке был металл изрядно покрытый слоем ржавчины жидкости небыло.

3 Взял этот сухой ржавый металл и попытался дорастворить в азотке, но рузультат таков что съедало только ржавчину но металл не торогало. На помощь пришла как впрочем и всегда плавиковка, я ее использовал для травки разъемов позлаченных. С плавиковкой расфигачило весь металл до основ осталась лишь шелуха. После расстворения попробывал фильтрануть все это дело что-бы собрать все на фильтр а потом расстворить но белая муть не давала это сделать в итоге прогнал через ткань. Возможно, даже очень, что мелкие частици разбитого зла просачились через ткань, но то куда промывал и сливал после травки не выливал отстаивается пока.

4 Промыл шелуху(то что собрал), расстворил в ЦВ, раствор упарил с добавление соляны остудил. Цвет раствора насыщенно зеленый грохнул сульфита, раствор потемнел немного выпало в осадок но большинство в виде мути. Через 2 дня почти все село в осадок. Цвет раствора стал немного темнее от исходного. Отфильтровал все это дело, на фильтре собралось зло выход мизер даже плавить не стал ибо видно что совсем ерунда.

Вопросы:

а) Возможно ли расстворение злата в азотке в присутсвии металла и плавиковки?

б) Как возможно доработать раствор из п.4?

с) Где еще могут быть существенные потери др. металла?

Изменено пользователем automeh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...