Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.11.2022 в 17:37, Romix сказал:

У самого по пару килло разных чипов, мосты, на шариках похожие на мосты, на шариках от RAM, двух стороние на ножках, 4 стороние на ножках и т.д.

Я буду делать так:

Пиролизую их на улице, потом обожгу до бела в печи.

Далие помол безбольной битой. 

Может быть пропущу через сито, а может сразу залью кислотами, как настроение будет.

Ок, заливаю сильно разбавленными кислотами, 50мл азотки + 150 солянки на 2 литра воды.

Кипячу раза 3 по 2 часа, каждый раз готовя новый раствор кислот.

Далие соединяю 3 раствора, даю отстоятся, фильтрую и промывай на огромном Бунзене.

Даю отстыть раствору и заливаю отфильтрованным раствором двух валентного Сульфата Железа.

Так как кислоты сильно разбавлены, ничего гасить не нужно. Ну если есть причувствие что в растворе еще много кислот, можно закинуть в отфильтрoванный раствор золотой шелухи стравленой с плат и покипятить еще молёха.

Далие даю золоту осесть, сливаю раствор, промываю золото от кислот и после мою золото солянкой от ржавчины.

Сушу, взвешиваю и растворяю по новой уже в концентрированных кислотах 1 азотки к 3 солянки и осаждаю Na2SO3.

Сушу и плавлю.

Олово в чипах зарание убрано замещением меди в цитрате.
Так как ничего не сливаю в канализацию, а почти всё высаживаю щелочами, окиси меди у меня полно для замещения.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...