Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ничего с осадком не будет,если есть там Зл ,то можно.А раствору с Зл даже полезно постоять и ещё раз отфильтровать .

отфильтровав - можно отделить золото от белого осадка?

Ссылка на комментарий

Насколько я понял,речь идет об осадке образовавшемся после избыточного добавления сульфита в р-р ЦВ.Тогда как писал выше кипячением в соляной или серной (можно в электролите)кислоте,по необходимости добавить окислитель.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял,речь идет об осадке образовавшемся после избыточного добавления сульфита в р-р ЦВ.Тогда как писал выше кипячением в соляной или серной (можно в электролите)кислоте,по необходимости добавить окислитель.

Да, Вы правы! Спасибо! Еще посоветуйте окислитель, а то я в этом совсем дуб)))

Ссылка на комментарий

Да, Вы правы! Спасибо! Еще посоветуйте окислитель, а то я в этом совсем дуб)))т

Пробуйте с начало просто кипячением в кислоте,тогда Зл останется в осадке. Окислитель -перекись водорода, гипохлорит натрия(белизна),азотная кислота ... ,добавляйте небольшими порциями,но Зл может растворится.
Ссылка на комментарий

Пробуйте с начало просто кипячением в кислоте,тогда Зл останется в осадке. Окислитель -перекись водорода, гипохлорит натрия(белизна),азотная кислота ... ,добавляйте небольшими порциями,но Зл может растворится.

простите, а какое соотношение кислоты и осадка?

Ссылка на комментарий

Начните 1 к 1,по необходимости всегда можно добавить.Если осадок из медь,латунь содержащего сырья - можно попробовать горячий крепкий р-р NaCl.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Начните 1 к 1,по необходимости всегда можно добавить.Если осадок из медь,латунь содержащего сырья - можно попробовать горячий крепкий р-р NaCl.

Мне главное Зл из осадка "достать". А окислитель, простите, зачем, если при кипячении электролита осядет на дно?

А р-р NaCl надо подогревать в процессе? И после этой реакции что остается?

Ссылка на комментарий

переизбыток сульфита... осадок белого цвета выделяется практически сразу... рекомендую отфильтровать, и отставить на пару суток... запах жжённой серы должен остаться... если через пару дней мелкодисперистый осадок красно-коричневого цвета не появился раствор ЦВР нагреть и обработать гидразин-гидратом 10% из расчёта 1-2 мл раствора гидразки на 1 литр ЦВР и отставить на пару суток. максимум неделю. на этом всё... если ничего не выпало то искомого металла там нет просто... в современных радиодеталях не всегда присутствует именно золото...

извените, а что такое "раствор ЦВР"?

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня.

 

кто нить в курсе раствор ЦВ + тантал какого цвета будет?

 

Ситуация такая. В лучевой трубке метал серебристого цвета. С азоткой не реагирует. При нагревании 1000 градусов не плавится (правда метал темнеет).

В смеси HCL + немгого азотки идет реакция, раствор черного цвета и образуется пена.

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня.

 

кто нить в курсе раствор ЦВ + тантал какого цвета будет?

 

Ситуация такая. В лучевой трубке метал серебристого цвета. С азоткой не реагирует. При нагревании 1000 градусов не плавится (правда метал темнеет).

В смеси HCL + немгого азотки идет реакция, раствор черного цвета и образуется пена.

Тантал в ЦВ не растворяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...