Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это был вопрос автору.Понятно,что сернистокислый(нам с вами понятно).А вот другие возьмут сернокислый натрий,а потом будут удивляться,почему ничего не вышло,ведь на форуме ХИМИКОВ сказали,что сернокислый.

А че за красно коричневый осадок нерастворимый в воде образовался после растворения деталей в азотной кислоте?

Ну медные ножки,ну стальные ножки,может где серебрянные проволочки.Но ведь вроде нитраты все растворимы?

Золотые чешуйки плавают на месте,а это че за хрень?

Ссылка на комментарий

Это ответ?

уж ни кремний ли растворился?

Нет,пардон,не доглядел.Кремний на месте.

Но вы будете удивлены если узнаете сколько оно простояло.

где то 25лет.разумеется высохло.Но при добавлении воды,откуда

нерастворимый осадок? уж ни нитраты ли разложились со временем

до оксидов?

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Поищите по форуму, много тем было. 

Непонятный, давно стоящий раствор с золотом я бы выпарил досуха, после прокалил бы все что осталось, промыл бы осадок разбавленной азоткой, потом растворил бы его в ЦВ. Но вы возможно придумаете другую технологию.

Ссылка на комментарий

Да я понимаю упреки,перечитывать форум,лень,честно признаюсь.Знаю что я свинья.Но все же немного поглядел,значит.

Вот только одно не понятно,что вы все растворяете в ЦВ бедное золото,Зачем.

У меня задумка 25лет назад была такая,что азотная кислота растворит все металлы

кроме золота и кремния и керамики,и получи готовое.Сколько времени на это уйдет не важно,

пусть месяц,два...

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Посмотрите внимательно предыдущий пост. Промывка осадка разбаленной азоткой и есть растворение ненужных металлов в ней. 

Калить для извлечения растворенного зл из раствора, даже не задумываясь как оно там оказалось :)

Ссылка на комментарий

Потому что ваша старая задумка не совсем правильная, а точнее, совсем не правильная.

1. В этих чешуйках полно других металлов кроме золота

2. В растворе кроме лишних металлов вероятно присутствует золото. Сколько его там - один Аллах знает. 

Обработать раствор сразу, и оставить его стоять 25 лет - это, как говорят в Одессе, две больших разницы.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Потому что ваша старая задумка не совсем правильная, а точнее, совсем не правильная.

1. В этих чешуйках полно других металлов кроме золота

2. В растворе кроме лишних металлов вероятно присутствует золото. Сколько его там - один Аллах знает. 

Обработать раствор сразу, и оставить его стоять 25 лет - это, как говорят в Одессе, две больших разницы.

прокаливать было лень,а азотной кислоты добавил,красно коричневый осадок растворился.

Неужели это нитраты разложились с годами во что то нерастворимое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...