Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

так... релюхи типа микро говоришь... там вполне могло быть и МПГ... так что твой коричневый осадок возможно содержит МПГ... расход по гидразину большой... для осаждения МПГ необходимо всего несколько мл на литр раствора... осадок выпадает через пару дней... но если есть в растворе медь - то она так же вываливается в осадок... таким количеством гидразина (особенно если это был гидрат) мне кажется что ты походу осадил весь букет металлов из ЦВР... если есть МПГ то осаждать золото следует отдельно либо по твоим технологиям либо добавкой сульфита натрия. но это опять таки необходимо перерастворение... при обжиге кстати имеются потери по ДМ... мы обычно всё подобное загоняем в дробилку, но она промышленная типа ДБ-5. после этого, всю пыль заливаем всё кислотой и мешаем...ну мне почему-то кажется именно так...

Ссылка на комментарий

чернь на проволоке - это МПГ... скорее всего палладий и шлам аллюминия... он (палладий) восстанавливается в токе водорода до черни... а ток водорода ты получил именно опустив проволоку в раствор содержащий HCl. я таким образом хлорид серебра содержащий палладиевую примесь чищу... ибо у хлорида серебра есть очень нехорошее свойство выносить из раствора до 2% палладия.

 

в смысле чищу громко сказанно... востанавливаю до металла Ag и Pd с последующим перерастворением в ЦВР...

Ссылка на комментарий

так... кстати... что-то я "любительские" технологии понять не могу... что-то не то у меня вышло... или то? ну ка подскажите... вместе разберёмся... значит ЦВР содержащий весь букет МПГ и AU, нагрел, нашпиговал его медью, потом чуточку добавил HCL (мл20) и закинул железный прут... оно стоит, кипит, густеет... т.к. железо левее меди, оно соответственно вытеснило и медь из раствора... которой там не мало как выясняется... что теперь? моем дистилятом, сушим, и варим в каустике или конц. H2SO4... я правильно всё понял? просто хочу поэксперементировать... так то я в лаборатории Au сульфитом натра осаждаю...

 

а вот ещё... догадка... а что если медью не загрязнять сильно раствор и нейтрализовать азотку карбамидом, потом чуточку подкислить солянкой, нагреть и закидать железом для образования FeCl2? как на счёт такого поворота?

Ссылка на комментарий

так... разбавил водой, раствор зеленого цвета... видимо медь растворилась есть нерастворимый осадок такого же цвета как я получаю при обработкой сульфитом натрия... похоже именно это вы считаете золотом... сейчас отфильтрую и проверю...

Ссылка на комментарий

так... осадок плохо фильтруется, мелкодисперистый... забил фильтр за минуту... в мензуре быстро оседает на дно при температуре 60-70 по цельсию... плавить чуть позже буду...

Ссылка на комментарий

так... кстати... что-то я "любительские" технологии понять не могу... что-то не то у меня вышло... или то? ну ка подскажите... вместе разберёмся... значит ЦВР содержащий весь букет МПГ и AU, нагрел, нашпиговал его медью, потом чуточку добавил HCL (мл20) и закинул железный прут... оно стоит, кипит, густеет... т.к. железо левее меди, оно соответственно вытеснило и медь из раствора... которой там не мало как выясняется... что теперь? моем дистилятом, сушим, и варим в каустике или конц. H2SO4... я правильно всё понял? просто хочу поэксперементировать... так то я в лаборатории Au сульфитом натра осаждаю...

 

а вот ещё... догадка... а что если медью не загрязнять сильно раствор и нейтрализовать азотку карбамидом, потом чуточку подкислить солянкой, нагреть и закидать железом для образования FeCl2? как на счёт такого поворота?

Зачем правда, лишние соли меди в растворе? Много лишнего и не нужного, сложным путём ты пошёл каким-то. Карбамидом азотную разложил и на осаждение.

Если цементировать собрался, цементируй.

 

так... разбавил водой, раствор зеленого цвета... видимо медь растворилась есть нерастворимый осадок такого же цвета как я получаю при обработкой сульфитом натрия... похоже именно это вы считаете золотом... сейчас отфильтрую и проверю...

Золото зелёное? Рыже-коричневым поидее должно быть.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

так... что-то походу я не так делаю, либо всё это чёс.... значит второй заход... 300 мл раствора ЦВР с небольшим содержанием всего набора металлов... кипятим... внёс свеже приготовленный горячий концентрированный раствор FeCl2 - реакция - ноль... кипятим... ноль реакции... вносим карбамид, пошло вспенивание... нейтрализация азотки завершена... осталась только солянка... вносим железо металлическое и медь металлическую... пошло кипение... завершилось... раствор почти чёрный... осадка - ноль... только остатки железных опилок и медной проволоки... разделил на двое, одну часть разбавил водичкой кипяченой... вывалился какой-то белый творожистый осадок напоминающий AgCl, которого там в помине быть не может... вторую часть поставил кипятиться, залил прямо так от души водным раствором гидразин-гидрата ИМП, шипение, кипение, вспенивание, в итоге - в осадок вывалился.... точно такой же белый творожистый... теперь вопрос.... ШО ЦЭ ТАКЭ И З ЯКЫМ ПЭРЦЕМ ЁГО ХАВАЮТЬ????это похоже весь набор вывалился... кстати... примерно такого же цвета я что-то получил, когда такой же коричнево-красный осадок кипятил в конц. серной... серная стала чёрного цвета, на дне вот такой вот осадок... хотя по идее он должен был быть тёмного цвета... эт что за хрень такая? хлористое золото вывалилось? слишком масса большая...хотя я не уверен, по идее не может...

 

нет, не зелёное... зелёное это медь, которая легко растворилась в воде промывной... сам осадок такого же цвета (насыщеный красно-коричневый) что я получаю при обработке сульфитом натрия... который у меня уже почти на полном исходе... следующая поставка не скоро...

 

Зачем правда, лишние соли меди в растворе? Много лишнего и не нужного, сложным путём ты пошёл каким-то. Карбамидом азотную разложил и на осаждение.

Если цементировать собрался цементируй.

 

 

Золото зелёное? Рыже-коричневым поидее должно быть.

нет, не зелёное... зелёное это медь, которая легко растворилась в воде промывной... сам осадок такого же цвета (насыщеный красно-коричневый) что я получаю при обработке сульфитом натрия... который у меня уже почти на полном исходе... следующая поставка не скоро...

Ссылка на комментарий

честно? я и сам понять не могу.... хочу попробовать осадить золото так сказать не стандартным методом... ибо реагент для стандартного метода которому учили на аффзаводе, почти закончился... его хватить как самый максимум на 500 мл раствора ЦВР... да и самому интересно...если можно то подробно опишите как, что, в какой последовательности...

 

реагент заканчивается, потому что сменил поставщика химреагентов, а там видимо люди либо химию незнают, либо в глазки долбятся... заказал сульфит натра, - прислали сульфат натра... а им только свинец осадить можно из ЦВР... теперь кричат, что на мелкие суммы поставки они не делают... похоже опять прийдётся фирму- поставщика искать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...