Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

так... по меди... для начала фото пришлите... интересует осадок и муть... увижу - далее всё распишу... понял я где вы допустили ошибку... я то не цементацию медью вам предложил... а только убрать излишек азотной... перепутали видимо... ладно... фото сделайте, посмотрю и схему работы дальнейшую пришлю... вообще если цементацию на медь делать то получиться должен тёмный очень мелкий порошок цвета ржавчины и окалины.  если ничего нет в остатке - значит золото по прежнему в растворе и вам чуточку нехватило... вовремя остановились как говорится... в осадке т.е. муть вот эта это не смертельно... в принципе у профи всегда так... это нормально... скорее всего образовалась она после разбавления водой...это выпало олово, свинец и хлорид серебра в осадок... всё в порядке... но фото лучше посмотреть... а в целом цементация на медь малость проще чем может показаться... в осадке только медь и благородные металлы, т.е. всё то же самое как и с цинком, но с цинком в осадке получаются следующие металлы: цинк, железо, кобальт, никель, свинец, олово, кадмий, медь (вся что была в растворе) сурьма, серебро, золото, палладий. т.е. всё что в ряду активности правее цинка и если оно было в растворе - всё осядет на дно...  дальше всё то же самое... промыть водой, залить азоткой... далее повторно промыть водой и залить солянкой с подогревом либо серной с подогревом... т.к. железо в азотной кислоте пассивируется и просто не растворится... (кстати оно по цвету в этом виде примерно как золото)...

 

непонятная муть и осадок и мне непонятна... фото в студию прошу... и попрошу не торопиться... понимаю, хочется побыстрее получить металл но это не та сфера где блох ловят... у вас нет ещё опыта чтоб делать всё быстро...  муть белая и бежевая в осадок свинец и олово 99% всё это выпало в осадок ну и хлорид серебра после разбавления... но лучше мне увидеть... ваши действия: просто дать отстояться хорошенько чтоб прямо утрамбовалось само (может и сутки стоять...), если сейчас оно всё не лежит на дне, то разбавьте ещё чуточку водой... и дайте отстояться..., потом, и аккуратно не задевая осадка слить раствор в другую колбу... кстати свинец и олово штука каверзная...могли и золото вслед за собой осадить... цвет будет соответствующий... с желтым или ржавым оттенком... вообще обычно они белые ну бежевая муть такая, но если только такой грязный ржавый оттенок появился - всё... фильтруйте и на переосаждение вместе с остальным металлом...

Цинком из вами написаного востановится только медь и олово.
Феромагнитные у меня почему-то не востанавливаются. 
Могут, но ждать придётся очень долго.
Ссылка на комментарий

тут 4 фото файла  https://yadi.sk/d/BWpCW7cVnp2vy на на двух на бумажке . фильтация после гашения азотки. 

и 2 файла в пробирке жижа гашеная медью после фильтрации и брошено в неё сульфид

уже на дне выпал белые кристаллы . запах серы есть . других осадков нет

Ссылка на комментарий

 

Цинком из вами написаного востановится только медь и олово.
Феромагнитные у меня почему-то не востанавливаются. 
Могут, но ждать придётся очень долго.

 

любая цементация кроме цементации на медь ведётся до аолного обесцвечивания раствора... в данном случае в осадок выподают все металлы... и считается что выполнена полная цементация...

тут 4 фото файла  https://yadi.sk/d/BWpCW7cVnp2vy на на двух на бумажке . фильтация после гашения азотки. 

и 2 файла в пробирке жижа гашеная медью после фильтрации и брошено в неё сульфид

уже на дне выпал белые кристаллы . запах серы есть . других осадков нет

ладно... меня мне сейчас напоминаете... было дело... то же торопился когда-то когда зелёным неопытным студентом был... примерно как вы сейчас... чтоб ничего не напороть выводим на исходную и исправляем ошибки чтоб небыло потеряшек в мусорке...

ну вот на фильтре есть что-то нечто похожее на золото.... но это такие крохи... даже до сотых долей далековато... етитский свет... трудно вам будет без гидразки... бумагу от фильтра сжечь полностью... ложите на печь, лучше конечно в графитовый тигль, и ждёте когда она озолится... можно и горелочкой подогреть... золу прямо можно ступкой, или пальцами перетереть в пыль... заливаете соляной кислотой, лиж бы покрывало немного или по уровню было чуть больше чем золы... нагреваете почти до кипения, добавляете по капельке буквально, азотную кислоту... судя по фото 3-4 капли будет достаточно и то с избытком... главный момент, растворить весь осадок который на фильтре... и греем всё это дело пока не растворится осадок...раствор сливаем в другую колбу, золу промываем водой, соединяем... делаем отметку на пробирке... далее выпариваем пока не станет половина объёма... потом разбавляем водой почти до отметки, и доливаем немного соляной кислоты до отметки или чуточку больше... затем сульфит буквально по чуть чуть... чуть ли не на кончике ножа... трясём, растворяем... смотрим... и сразу думаем о покупке на будущее гидразина... т.к. сульфит при низкой концентраци золота может и не осадить золото... особенно из импорта... 

так... теперь с раствором...судя по цвету осадка - избыток сульфитного комплекса и сульфита... судя по фото металла там крохи.. импорт похоже был у вас... жесть... такое количество... вам бы на аналитика пойти выучиться... если и дальше с такими объёмами работать будете купите себе чистое олово хоть что ли... оно будет вам помощником... жёстко прямо... честно я и не знаю увидите вы золото на дне или нет...  раствор пока отставьте.. но не выливайте... похоже у вас уже всё на фильтре... либо ещё вариант бывало так что золото осаждалось уже после сульфитного комплекса... бывало это с импортом...

Ссылка на комментарий

ладно .

пойдём другим путём

взял 43 видео карты откусил в месте с текстолитом позолоту с контактов. бросил в азотку . булькает . как от булькает остаток отмою и взвешу .

начнём по новой . с замерами веса и в пробирках.то есть наверно завтра.

-------------------

пробовал смыть с импорта позолоту перикись+соляная . должно было получится хорошо .. идея была не растворять всё в =0 . а только смыть.

но так как первый раз . то залил соляной кучу контактов . и плеснул туда перикиси .....  :rolleyes:  :rolleyes: . и что потом было ой что было ..

всё это вскипело так что из ёмкости всё убежало и я от этого тоже убежал потому как выброс был сильный .. 

когда всё развеялось то посмотрел . на дне в емкости лежали контакты но уже без грамма зла .. его смыло за сикунду или максимум за минуту всё выплеснуло .. ну да ладно ....

собственно вопрос как правильно смыть позолоту, соляная+ перикись , чтобы реакция протекала умерено и контролируемо .. 

перекись 60%

-----------

перекись убрать наверно проще чем азотную 

Ссылка на комментарий

Почему я не удивлен что не сработал сульфит? Потому что Импорт... И вы хотите без гидразки его?? Купите гидразин и мучаться перестанете.

Смывают если это так можно назвать золото. Ртутью, йодом, солями цианидов, и т.д. Но вы бы освоили в начале простое. А потом переходили к более сложному. Кстати в импорте не все золото что желтым блестит.

Чем меньше содержание золота в растворе тем сильнее нужен восстановитель. Колбочку с сульфитом оставьте, через время пара дней может и неделька на поверхность сульфита может осесть коричневый осадок это и будет ваш металл если он уже не осел на фильтре.

Ссылка на комментарий

то что пробовалось с медью и с цынком .

с начало было брошено в азотную . что то растворилось  что то выпало в виде зол чешуек и также выпали какие то  серо-белые осадки.

так вот эти зол чешуйки и осадки были промыты водой . потом брошены в ЦВ. после растворения в цв было разделено на 2 части по объёму.

одна гасилась медью вторая цинком. так что зло там было 100% .да мало но было. 


с солянокислым гидрозитом проблема . есть или серный или гидразин-гидрат

какой лучше покупать--

---------------------------------

нашел солянокислый буду покупать.

отсюда вопрос --- при самых не благоприятных условиях осаждения раскладах как быстро расходуется он.   

и где можно глянуть видео как гидразином садят зло

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Я верю что оно было, знаю что есть но иногда не всегда но иногда его заменяют на оксид титана. Цвет тот же, химическая устойчивость к кислотам та же, разница в проводимости.

Не обязательно солянокислый. Можно любой. Главное что это гидразин. Самый сильный из них - гидрат. Чуть слабее солянокислый. И на почетном третьем месте сернокислый. Цена соответственно в той же последовательности . При использовании каждого есть свои небольшие незамысловатые заморочки. Но если вы хотите по схеме растворил- влил-отфильтровал-сплавил то это ваш вариант. Расход гидразиновых напрямую зависит от количества металла в растворе, от количества непрореагировавшей азотной кислоты и от количества раствора. Все то же самое как и с любым другим восстановителем. Перед применением советую почитать форум с самого начала и не лить столько много азотной кислоты. На ваш раствор который сейчас у вас стоит уйдет гидразки много. Поэтому лучше долить еще солянки, нагреть и как можно больше растворить еще деталей в нем.

Ссылка на комментарий

 """@@@На ваш раствор который сейчас у вас стоит уйдет гидразки много@@@""" ну много это понятие растяжимое .

​вот к примеру берём стакан жижи .. то сколько нужно гидразина солянокислого  в моём случаи .. ну хоть приблизительно 

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...