Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

это какие такие хлориды перейдут в металлы? хлориды-обычно очень устойчивы. непонятно стремление использовать для осаждения что попало. хорошо бы представлять ожидаемые химические реакции. часто используемый и надёжный способ- сульфат железа. но раствор перед осаждением должен иметь определённый показатель pH. точную цифру не скажу, но свободных кислот быть не должно. 

Ссылка на комментарий

лично я очень далёк от химии . но в этой теме писали что в частности  хлорид голды уже начинает переходить в метл голду от 160 с ..

а на счёт того что свободных кислот быть не должно . так это мне сомнительно .. при упаривании соляную льют в конце и потом не убирают.  также есть метод когда попеременно добавляют купорос-ж и соляную .. 

и опять же в кислой среде выходит осадок голды крупный .. 

а при использовании сульфита так соляная наверно вообще необходима в растворе

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

вообще, то соединение, которое мы получаем,растворив металл в смеси азотной и соляной кислот,называется золотохлористоводородная кислота. то есть соединение кислое.

Ссылка на комментарий

Одно время сделал хлорное олово где-то пол бутылки  и удачно пользовался, по началу оно было прозрачное, потом как начало заканчиваться стало желтым. Появились сомнения в пригодности и пока отставил. Сейчас оно пригодно, но из-за срока хранения может не все осадить.

1. Есть у хлорного олова срок хранения (приготовлено было пол года назад) ?

2. Если осаждать хлорным оловом, то в осадке будет вместе с золотом и платина с палладием (если таковые присутствуют в растворе) ?

осаждаться будет всё... срок годности есть, собственно не критично... просто раствора хлористого олова будет уходить больше... попробуйте на небольшом количестве раствора...но поймите, реакция хлористого олова это аналитическая реакция... она мало подходит для осаждения металлов... образуется коллоидный раствор всё резко почернеет и потом долго придётся ждать когда чёрная муть скоагулируется в металл и осядет...

Ссылка на комментарий

осаждаться будет всё... срок годности есть, собственно не критично... просто раствора хлористого олова будет уходить больше... попробуйте на небольшом количестве раствора...но поймите, реакция хлористого олова это аналитическая реакция... она мало подходит для осаждения металлов... образуется коллоидный раствор всё резко почернеет и потом долго придётся ждать когда чёрная муть скоагулируется в металл и осядет...

...да, оседает муть после олова долго...тогда в будущем оставшимся оловом буду проводить анализы.

 

сколько выход зла с 100 тел получается?? 

...так что мои 2 грамма с сотни мобил - это нормально? сколько у вас получается?

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

 пока не чего не получил . 115 шт очистил от экранов и эл-элементов. и сами платы бросил  в цв . отдельно все элементы обжог и растолок и тоже залил цв.

с тел плат вышло 1.5л жижи . после не удачных проб осталось 0.7л  жижи остальное не удачное пока слил в бутыль . 

пробовал и сульфитом и купоросом

чего то не так делаю. чернеет но осадка нет . с понедельника буду пробовать по новой . 

жижа на цвет настолько тёмная на цвет что не просвещается в банке. может её развести нужно солянкой+водичкой.

сегодня попробовал с ПК ободрал контакты . бросил в азотку процедил чего  осталось .и бросил в цв. азотки там было с избытком это точно .

объём был где то грамм 100-150 . я туда просто плеснул 10 грамм спирта .. не какой реакции не было  . потом всыпал частями сульфит пока не потемнело. и оставил пузырь в покое на часик .. потом посмотрел осадок есть .. короче пока хрен поймёшь закономерностей не вижу..

может фаза луны влияет или активность солнца  :ds:  :bn: .. короче пока в поисках .. да мерял ph  китайскими бумажками , тат так показало 1 то есть такой же ph как и концентрированой кислоты :bx:

когда кидал сульфит раствор шипел ..  если бы кинул и сейчас то точно шипел бы и дальше. вообще читал что сульфит не очень годиться для таких грязных растворов, и с избытком кислот  .. куда болие годиться купорос но у меня им пока не разу не получилось.. ну и жду в понедельник- вторник у мну уже будет сернокислый гидразин 

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

 пока не чего не получил . 115 шт очистил от экранов и эл-элементов. и сами платы бросил  в цв . отдельно все элементы обжог и растолок и тоже залил цв.

с тел плат вышло 1.5л жижи . после не удачных проб осталось 0.7л  жижи остальное не удачное пока слил в бутыль . 

пробовал и сульфитом и купоросом

чего то не так делаю. чернеет но осадка нет . с понедельника буду пробовать по новой . 

жижа на цвет настолько тёмная на цвет что не просвещается в банке. может её развести нужно солянкой+водичкой.

сегодня попробовал с ПК ободрал контакты . бросил в азотку процедил чего  осталось .и бросил в цв. азотки там было с избытком это точно .

объём был где то грамм 100-150 . я туда просто плеснул 10 грамм спирта .. не какой реакции не было  . потом всыпал частями сульфит пока не потемнело. и оставил пузырь в покое на часик .. потом посмотрел осадок есть .. короче пока хрен поймёшь закономерностей не вижу..

может фаза луны влияет или активность солнца  :ds:  :bn: .. короче пока в поисках .. да мерял ph  китайскими бумажками , тат так показало 1 то есть такой же ph как и концентрированой кислоты :bx:

когда кидал сульфит раствор шипел ..  если бы кинул и сейчас то точно шипел бы и дальше. вообще читал что сульфит не очень годиться для таких грязных растворов, и с избытком кислот  .. куда болие годиться купорос но у меня им пока не разу не получилось.. ну и жду в понедельник- вторник у мну уже будет сернокислый гидразин 

так ведь от олова и возможно свинца в припое надо бы обязательно избавиться в самом начале!!! оно и мешает. Может получиться так что золото выпало уже при помощи того хлорного олова, которое образовалось в соляной кислоте. После растворения плат сотовых раствор фильтровался и на фильтре могло быть зло.

Я делаю так: выпаиваю все микросхемы и грею их в соляной, чтоб избавиться от олова и той дряни которая в припое, затем дроблю как можно мельче(пробовал в кофемолке-самое то что надо), затем в царку и..... С плат собираю все позолоченные контакты и в серку с аммиачной силитрой, чтоб золотинки отделились, кстати есть позолоченые контакты с которых позолота слетает, а сами контакты даже не окислятся в растворе - вот этот металл тоже наверно потом мешать может при осаждении. Платы тоже в серку с аммиачной селитрой, потом вместе с золотинками с контактов в царку, где молотые микросхемки. Так конечно долго перерабатывать, но ведь у вас быстро только растворить получилось, а дальше........ Забыл сказать еще то, что стараюсь снимать с плат конденсаторы, пока их коплю. Конденсаторы содержат какие платину,а какие палладий. Повторюсь, что в сотовых можно брать смело снимать только микрухи и еще в камерах есть внутри на матрице золотые волосинки, а остальное мизер.

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

так ведь от олова и возможно свинца в припое надо бы обязательно избавиться в самом начале!!! оно и мешает. Я делаю так: выпаиваю все микросхемы и грею их в соляной, чтоб избавиться от олова и той дряни которая в припое, затем дроблю как можно мельче(пробовал в кофемолке-самое то что надо), затем в царку и..... С плат собираю все позолоченные контакты и в серку с аммиачной силитрой, чтоб золотинки отделились, кстати есть позолоченые контакты с которых позолота слетает, а сами контакты даже не окислятся в растворе - вот этот металл тоже наверно потом мешать может при осаждении. Платы тоже в серку с аммиачной селитрой, потом вместе с золотинками с контактов в царку, где молотые микросхемки. Так конечно долго перерабатывать, но ведь у вас быстро только растворить получилось, а дальше........ Забыл сказать еще то, что стараюсь снимать с плат конденсаторы, пока их коплю. Конденсаторы содержат какие платину,а какие палладий. Повторюсь, что в сотовых можно брать смело снимать только микрухи и еще в камерах есть внутри на матрице золотые волосинки, а остальное мизер.

За черно былыми дисплеями в телефонах, намотанана катушка цвета золота. Оно или не?
В самих дисплеях есть чо?
Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...