Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хлористое олово это обычное металлическое олово растворенное в соляной кислоте... металлическое олово можно купить здесь на барахолке... цена примерно 1000 за 1 кг... 1 кг хватит на очень долго... 

Ссылка на комментарий

хлористое олово это обычное металлическое олово растворенное в соляной кислоте... металлическое олово можно купить здесь на барахолке... цена примерно 1000 за 1 кг... 1 кг хватит на очень долго... 

Это понятно.

Хочется же прям щас - побежать и проверить...... :wub:

Ссылка на комментарий

Содержание олова в припое всего 30%. Остальное свинец. Если делать как предлогалось в автомобильном электролите то свинец осаждается в виде сульфата и способен осадить из раствора золото. Если соблюсти условия правильности раствора и перенасытить раствор свинцом то при выпаривании он так же осаждается и способен осадить золото. Страшного нет ничего но неприятно.крохи искать среди осадка.

Ссылка на комментарий

А че за книга то? :ay:

Не увлекайся, книга книге рознь. Есть туча книг, где написано, что сернистый газ соосаждает МПГ, а также железо 2 и.т.д.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Бред. Сернистый газ как раз таки кроме золота не осаждает более ничего. Проверенно и доказанно уже сотни раз.

Что касается хлористого олова то не стоит увлекаться. Это аналитический метод определения наличия в растворе следов платиновых и золота. Для качественного и количественного осаждения металла его не применяют. Только если времени и места для хранения раствора много. Очень много других более удобных методов дающих полное осаждение металлов. Но опять же зависит от кривизны рук. Насколько правильно ты сделал все с самого начала. Повторюсь, даже сульфат железа способен полностью осадить золото опять же если все правильно было сделано от начала и до конца и не важно какой обьем был 100 мл или 50 литров. Посчитайте расход олова и увеличение обьема раствора для насыщения и осаждения, время на то пока УФЛ разрушит коллоид образованный и металл скоагулируется и упадет на дно и опять же это все происходит при практически полном исключении азотной кислоты в растворе. В противном случае раствор будет оставаться темным и ждать пока время разрушит азотную кислоту придется очень долго. Темнота в растворе это и есть металл. Я уже это обьяснял на примере тумана.

Конечно практики ради попробовать стоит. Но применять все это на большом обьеме ну я бы не стал. Очень уж долго. Порою нет времени ждать несколько дней а то и недель пока осядет металл. Достаточно просто проверить наличие и при положительном результате просто применить сильный восстановитель в смеси с сильным коагулянтом и через максимум пару часов ну редко до 10 часов, если содержание менее 0,01 гр на литр( а это часто бывает при правильности работы) собрать все металл с дна колбы простой декантацией.

Ссылка на комментарий

Не увлекайся, книга книге рознь. Есть туча книг, где написано, что сернистый газ соосаждает МПГ, а также железо 2 и.т.д.

Не увлекаться сложно, вся жизнь увлечение - кем то, чем то. Просто язык книги очень прост, захотелось узнать, может у меня уже она есть и когда то давно прочитана.

А может какой то опус аля аналитика. Кка говорят в пословице - лишний ..... не помеха.

 

Кстати не пойму, чего то я не вижу твоих картинок, это у меня глюки или ты не то кидаешь.???

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Кстати не пойму, чего то я не вижу твоих картинок, это у меня глюки или ты не то кидаешь.???

Где, тут?

 

http://www.chem21.info/page/222037108145003147230173254103119220207205063103/

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...