Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тоже падает .. выпадение этих солей говорит о том что много накидано востановителя

У меня выпадает в растворе со свеже растворенной позолотой от советских транзисторов еще до востановления.

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

тогда добавить воды и солянки ЭТО Я ТАК ДУМАЮ наверно сильно плотный раствор

 

Раствор чистенький желтый, только золотинки растворял. При нагревании осадок растворяется, потом опять появляется. Даже после осаждения немного появляется. Наверно в кислотах какая-то хрень...

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

железный купорос делали ??? та же история пока тёплое жиденькое остыло полетели кристаллы . добавили воды всё растворилось

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

железный купорос делали ??? та же история пока тёплое жиденькое остыло полетели кристаллы . добавили воды всё растворил

да делал

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

Вопрос:

При промывке достаточно богатого сырья дымящей соляной кислотой (наблюдается газовыделение, р-р приобретает зелёный, очень тёмный цвет), может ли в раствор переходить злато? Принуд.нагревание - "символическое" (ок. 40град.С)

(МПГ могут присутствовать. Так же есть присутствие Fe, Ni, Cr)

Ссылка на комментарий

Вопрос:

При промывке достаточно богатого сырья дымящей соляной кислотой (наблюдается газовыделение, р-р приобретает зелёный, очень тёмный цвет), может ли в раствор переходить злато? Принуд.нагревание - "символическое" (ок. 40град.С)

(МПГ могут присутствовать. Так же есть присутствие Fe, Ni, Cr)

Выделение газов есть свидетельство протекания реакций, но не с благородными, а простолюдинами типа никеля, железа и меди. Цвет раствора на это так же указывает.

Ссылка на комментарий

Выделение газов есть свидетельство протекания реакций, но не с благородными, а простолюдинами типа никеля, железа и меди. Цвет раствора на это так же указывает.

Так-то он так....

Однако, давеча,слил после промывки такой раствор в "хвосты", в остатке (на дне) были серый порошок и белые кристаллы...

Прогрел на ~250 град.С (около часа) и получил "намазанный" на стенки сосуда тонкий порошок красновато-желтоватого цвета и такой же порошок на дне. 

В слабом (ок 20%) р-ре соляной к-ты порошок со стенок (и со дна) НЕ растворился, образовал тонкую взвесь и осаждается крайне медленно (луч красного лазера показывает наличие коллоида).....

Сижу, думаю: "И что же у меня такое получилось? :ph34r: "  

Было бы железо/никель/хром - растворилось бы в промывочном растворе (20%ной соляной к-те), а если злато, то не захватила ли его соляная к-та и не ушла ли в "хвосты" изрядная доля.......

Ссылка на комментарий

Так-то он так....

Однако, давеча,слил после промывки такой раствор в "хвосты", в остатке (на дне) были серый порошок и белые кристаллы...

Прогрел на ~250 град.С (около часа) и получил "намазанный" на стенки сосуда тонкий порошок красновато-желтоватого цвета и такой же порошок на дне. 

В слабом (ок 20%) р-ре соляной к-ты порошок со стенок (и со дна) НЕ растворился, образовал тонкую взвесь и осаждается крайне медленно (луч красного лазера показывает наличие коллоида).....

Сижу, думаю: "И что же у меня такое получилось? :ph34r: "  

Было бы железо/никель/хром - растворилось бы в промывочном растворе (20%ной соляной к-те), а если злато, то не захватила ли его соляная к-та и не ушла ли в "хвосты" изрядная доля.......

А когда первый раз промывали - припой был? Если да, то это зло  из припоя в котором оно растворилось при пайке.

Второй вопрос - хвосты только после солянки или там были и другие реактивы?

 

Просто реально мало информации, что у вас когда и где появилось. Есть понятие -Л.С.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

А когда первый раз промывали - припой был? Если да, то это зло  из припоя в котором оно растворилось при пайке.

Второй вопрос - хвосты только после солянки или там были и другие реактивы?

 

Просто реально мало информации, что у вас когда и где появилось. Есть понятие -Л.С.

Припоя НЕ было.

Постарался подробно изложить в ЛС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...