Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пож-та возможно ли осаждение золота из ЦВ произвести НАТРИЕМ УГЛЕКИСЛЫМ ХЧ если и да то как??

Может с ним понятней чем с натрием сернистокислым??

Ссылка на комментарий

Подскажите пож-та возможно ли осаждение золота из ЦВ произвести НАТРИЕМ УГЛЕКИСЛЫМ ХЧ если и да то как??

Может с ним понятней чем с натрием сернистокислым??

Ни в коем случае!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Акула, буду пробывать. Ну а хоть приблизительно? если розбавленой царки 3 литра, а предполагаемый осадок "Зл" ожидается весом примерно 10гр. то........?????. Если его бросать не розбавляя водой? по чуть чуть к примеру начать с чайной ложечки???

В Ваших трех литрах наверняка содержится половина таблицы Менделеева, 10 грамм золота(?) и неизвестно сколько азотной кислоты.И Вы собираетесь безболезненно все это разделить?Мой совет отлейте миллилитров 100 в отдельную колбу и небольшими порциями присыпайте сульфит натрия, энергично рперемешивая.Раствор будет разогреваться и выделится бурый газ( диоксид азота - ядовит, работайте на открытом воздухе).Сульфит добавляйте до окончания выделения этого газа.Раствор при этом должен иметь отчетливый запах сернистого газа( горелой серы).Прикройте колбу со всей этой бурдой пробкой, но не герметично и подождите примерно часов 6.За это время на дно должен выпасть осадок золота бурого цвета( похожий на ржавчину).Если получится со 100 мл раствора, можете замахнуться на оставшуюся часть

Ссылка на комментарий

В Ваших трех литрах наверняка содержится половина таблицы Менделеева, 10 грамм золота(?) и неизвестно сколько азотной кислоты.И Вы собираетесь безболезненно все это разделить?Мой совет отлейте миллилитров 100 в отдельную колбу и небольшими порциями присыпайте сульфит натрия, энергично рперемешивая.Раствор будет разогреваться и выделится бурый газ( диоксид азота - ядовит, работайте на открытом воздухе).Сульфит добавляйте до окончания выделения этого газа.Раствор при этом должен иметь отчетливый запах сернистого газа( горелой серы).Прикройте колбу со всей этой бурдой пробкой, но не герметично и подождите примерно часов 6.За это время на дно должен выпасть осадок золота бурого цвета( похожий на ржавчину).Если получится со 100 мл раствора, можете замахнуться на оставшуюся часть

У меня есть в наличии мочевина. При такой схеме извлечения она не будет лишней?
Ссылка на комментарий

НОВАЯ ИСТОРИЯ.

После полного травления в азотке позолоченых контактов в раствор 7 литров (азотки) в котором плавали чешуйки золота было влито случайно грамм 100 -150 царской водки. Я думаю часть золота теперь перешло в этот раствор.

Как лучше теперь извлечь золото из такого количества раствора?

Ссылка на комментарий

азотка прореагировала полностью?

 

или при внесении лёгкой примеси металла типа медь, цинк и пр. идёт растворение этого металла в азотной кислоте?

Ссылка на комментарий

значит вижу 2 простых варианта... 1. если азотка прореагировала и азотки как таковой практически нет - то попробуй тупо отфильтровать плавающее Ау от азотки и промыть. Дальнейшие действия с раствором по классической схеме выделения Ау из раствора ЦВ с нейтрализацией азотной кислоты. и вариант №2, если азотка осталась в избытке. долить соляной кислоты и дать постоять для образования комплекса ЦВ, который должен растворить оставшееся в растворе АУ. дальнейшие действия с этим раствором так же идут по классической схеме отделения АУ из растворов ЦВ.

Ссылка на комментарий

азотка прореагировала полностью?

 

или при внесении лёгкой примеси металла типа медь, цинк и пр. идёт растворение этого металла в азотной кислоте?

Азотка врастворе полностью не прореагировала (потому что травил контакты в холодной азотке и еще и нерозбавленой). Значит когда попала ЦВ в этот раствор то сверху образовался густой слой пены.

Ссылка на комментарий

значит вижу 2 простых варианта... 1. если азотка прореагировала и азотки как таковой практически нет - то попробуй тупо отфильтровать плавающее Ау от азотки и промыть. Дальнейшие действия с раствором по классической схеме выделения Ау из раствора ЦВ с нейтрализацией азотной кислоты. и вариант №2, если азотка осталась в избытке. долить соляной кислоты и дать постоять для образования комплекса ЦВ, который должен растворить оставшееся в растворе АУ. дальнейшие действия с этим раствором так же идут по классической схеме отделения АУ из растворов ЦВ.

По первому варианту остаток я отфильтрую и с ним попробую разобраться.

По второму- обращаюсь к знатокам могла бы ЦВ 100-150 грамм влитая в раствор азотки с осадком позолотой ПЕРЕВЕСТИ ВРАСТВОР ЧАСТЬ ЭТОГО ЗОЛОТА.

Также по второму если азотка в избытке (но кол-во ее 7 литров) то сколько же нужно тогда добавить солянки туда (которой мало есть в наличии)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...