Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да это случай один на миллион купоросом в таком растворе посадить без проблем... а ведь можно было не париться и сделать паршивую солянку самим... и довольно хорошую прижелании и очень просто... гораздо лучше чем хлорид натрия и колосальный избыток азотной кислоты...

не помню, уже, чем осадил, наверно гидразином.  

думаю и купоросом получилось бы, если отрегулировать кислотность раствора.  проблемы осаждения разными восстановителями и нестабильность результатов - в избытке кислот.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Вот такой вопрос. Я решил переработать позолоченные платы от мобильных телефонов, шлейфы от телефонов, микросхемы от телефонов и.т.д. На выходе после 43 телефона получил 0.28 грамма золота. Короче вот здесь посмотрите: https://youtu.be/IgIzT4QJEHY
Все в один голос говорят что это невероятно мало... Вот мне и интересно, микросхемы я покрошил, позолота сошла.
Где же это золото которое я не дополучил??? За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Это не мало... это нормальный выход из импорта... не во всех телефонах позолоченные дорожки... под слоем лкп скрывается за частую медь... вы думаете там покрытие будет хотя бы 1 мкн??? Дай бог если 0,5 мкн... я недавно кг импорта переделал, чисто позолоченные штырьки, лепестки без пластика... чисто на поржать, ну и поржал душевно... селективность батенька нужна... но работаем над этим... работаем...

Ссылка на комментарий

Это не мало... это нормальный выход из импорта... не во всех телефонах позолоченные дорожки... под слоем лкп скрывается за частую медь... вы думаете там покрытие будет хотя бы 1 мкн??? Дай бог если 0,5 мкн... я недавно кг импорта переделал, чисто позолоченные штырьки, лепестки без пластика... чисто на поржать, ну и поржал душевно... селективность батенька нужна... но работаем над этим... работаем...

То есть Вы считаете что выход нормальный. А Вы много этим занимались? И как это объяснить людям которые получают 50 грамм золота из 5 КГ камня???

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Это не мало... это нормальный выход из импорта... не во всех телефонах позолоченные дорожки... под слоем лкп скрывается за частую медь... вы думаете там покрытие будет хотя бы 1 мкн??? Дай бог если 0,5 мкн... я недавно кг импорта переделал, чисто позолоченные штырьки, лепестки без пластика... чисто на поржать, ну и поржал душевно... селективность батенька нужна... но работаем над этим... работаем...

Да нормально, но телефон телефону рознь, бывает намного больше.

 

Для Konoplj2010  :

  И как это объяснить людям которые получают 50 грамм золота из 5 КГ камня???

 

Им не объясняют, их посылают, за камнем....

Ссылка на комментарий

Да нормально, но телефон телефону рознь, бывает намного больше.

 

Для Konoplj2010  :

  И как это объяснить людям которые получают 50 грамм золота из 5 КГ камня???

 

Им не объясняют, их посылают, за камнем....

Да я вообще то серьёзно. Одни люди показываю как это делают, другие это смотрят и считают себя крутыми спецами которые знают как это делать. А в итоге половина тех кто меня носом тычет не разу этого сами и не делали.

Я за правду и чистоту эксперимента.

Ссылка на комментарий

То есть Вы считаете что выход нормальный. А Вы много этим занимались? И как это объяснить людям которые получают 50 грамм золота из 5 КГ камня???

1. Практически весь современный импортный лом (ПК, сот. телефоны, и т.д.) на коленке перерабатывать нет смысла, только комплексная переработка с плавкой на коллектор.

2. Видео про камни- лажа полная, для дураков. А если серьёзно- камень камню рознь, бывают и кварциты из золотоносной жилы. Один "любитель" с Магадана рассказывал о подобных.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Вот такой вопрос. Я решил переработать позолоченные платы от мобильных телефонов, шлейфы от телефонов, микросхемы от телефонов и.т.д. На выходе после 43 телефона получил 0.28 грамма золота. Короче вот здесь посмотрите: https://youtu.be/IgIzT4QJEHY

Все в один голос говорят что это невероятно мало... Вот мне и интересно, микросхемы я покрошил, позолота сошла.

Где же это золото которое я не дополучил??? За ранее благодарен.

Я раз кучку смд-конденсаторов старых импортных на палладий проверял. Измельчал, травил ЦВ. Восстановилась чернь невесомая, по-виду миллиграмм. 

Ссылка на комментарий

Действующее вещество царской водки NOCl, при данной концентрации соляной кислоты его будет образовываться слишком мало, если будет образовываться вообще, по этому что-то растворять эта смесь будет, но далеко не все. 

 

Ну, фольгу с СНП растворило отлично, и высадило потом без проблем

Я это и написал, но образовываться будет точно, правда платину и еще покруче растворять не пробовал, думаю там могут быть проблемы.

 

а платину мне растворять этим "доморощенным топорным раствором" и не нужно.

 

Короче, не дождавшись по моему "морковному супу" плана действий от знающих, сделал следующее:

 

слил эту яркую оранжевую муть, промыл, разделил на 2 части и заново залил раствором из 5 частей 13% солянки и одной части 64% азотки, подогрел и вуаля - все растворило! Упарил, осадил гидразином, через час сразу собрал основное - 10,8г кофейку)). Раствор оставлю на пару дней - пускай все остальное выпадает. 

 

Теперь, учитывая "недостачу" примерно в 5г зл, нужно что-то делать со слитой оранжевой мутью. Буду благодарен за советы

Ссылка на комментарий

Ну если здесь знающих нет - то что тогда вы тут забыли??? Зачем в жалкой надежде на знающих распинаетесь и расписываете ваш план действий... идите на ютуб и спрашивайте там у знающих :) мы ж тут теоретики... а там он из камней по 50 грамм добывают и с одной материнки 10 извлекают... а мы - мы так ото... начитались и сидим тут умничаем....

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...