Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ДА всё правильно, перцу им под хвост.

 

Я вот даже представить не мог почему там было нечто ярко морковное, а посему просто промолчал :)

 

То что растворил - это что называется попал пальцем в небо.

 

Ну а рассказы про про возможный "хлорид железа" не стоят и выеденного яйца. Если даже так, то железо бы было трёхвалентным, раствор был цвета попы негра и восстановлению золота подобная муть не способствовала бы никак

Вот как раз таки если раствор цвета черный кофе или ануса негра, то этот раствор абсалютно пустой и золото уже восстановилось давно. Как говорят братья армяне - щтобы биле хорошо и быстра нужьно дольго дольго кипьятить... раствор слиуаешь астарожьна он пусьтьой асадок некрасывий работаешь.

А братья армяне химию не читают... однако работают и знают химию драгоценных лучше чем многие из здешних обитателей...

Ссылка на комментарий

Хлорид железа прежде чем до III дойти и стать черным раствором цвета крепкий кофе успеет осадить металл прямо на остатках деталей.

Проверяй все практикой.

Даааа... Армяне - это Великие Ученые !!! Ошень Великие... Нафиг все книги и всех химиков. :ds:

 

нафиг - не нафиг, а их мастерству и чистоте получаемого металла многие позавидуют и многим очень далеко... металл готовый они скупают, бракуют и переделывают... Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Когда готовый металл мелкодисперистый, либо трещит на вальцах при прокатке и при плавке появляется цвет побежалости (разноцветный развод на металле) вот такой металл за чистый считать??? Дайте мне номер перекупщика кто покупает такой металл по полной стоимости я сдавать буду...

Час времени??? Да вы мастер батенька... обьясните как за час переочистить металлы?

Ссылка на комментарий

 Да вы мастер батенька... обьясните как за час переочистить металлы?

 

А в чём проблема?

Точно так же "по армянски", "на глазок" пере растворил и осадил.

Если более чисто на на электро рафинирование.

 

Ну хорошо, не час, а одни час, восемь минут и сорок две секунды. Не суть как важно. Важно что с подобным гораздо легче работать, нежели выковыривать драг мет из кучи *овнища, а потом все равно придётся очищать

Ссылка на комментарий

Есть пара проблем... маленьких таких нюансов...

1. Электро не всегда показывает хороший результат, для чистоты необходим ряд параметров, в конце процесса когда раствор будет изрядно засран, а металл все равно еще будет в растворе обязательно на минусе образуется примесь.

2. Селективных реактивов осаждающих конкретно либо только золото, либо только палладий или платину просто нет. Для золота ну более ли менее селективен сернистый газ но и он показывает результат на спектре иногда 99.98. мне удавалось получить 99.99 сернистым газом не производя тонкой очистки металла, и материал при этом использовался с высоким содержанием золота 583-585 проба, но и он так же не селективен...

3. Во всех случаях когда металл имеет чистоту 99.98% и более он хорошо коагулирован, (не всегда иногда, редко очень но он бывает мелкодисперистый и приходится его коагулировать в комочки). Во всех случаях осаждения присутствуют соединения, которые растворяются только в концентрированной горячей соляной кислоте, и во всех случаях последняя девятка чистоты добивается путем кипячения 1-2 часа в концентрированной серной кислоте.

Такой металл будет оставаться скоагулированным после длительной промывки в дист.воде и точно не будет трещать на вальцах. Любая плавка, даже на уродливом открытом пламени не даст цвета побежалости металлу. Кстати идеальный цвет дает плавка в муфеле.

Теперь считаем... кипячение в соляной кислоте -30 минут, промывка минимум 5 раз - 40 минут... кипячение в концентрированной серной кислоте 1 час, промывка минимум 10-12 раз - 1час 30 минут минимум.

Как ни крути а пол рабочего дня на тонкую химическую очистку у тебя уйдет... да и растерять металла можно много... стреляет....

это по золоту... палладий, платина, серебро - не исключение, чистить необходимо, особенно когда металл требуется для дальнейшего использования в технической части изделий... 

проще всего с очисткой палладия и платины чистая металлическая палладиевая/платиновая чернь очень хорошо скоагулированна и имеет иногда волокнистую структуру, если материал был богат по содержанию и тетраминохлорид палладия / соль платины сильно чистить не пришлось от примесей, но это редкость, за 7 лет моей истории у меня получилось оставить волокнистую структуру палладиевой черни всего один раз. В остальных случаях - хорошие комочки и тяжелые крупицы, которые тонут в двойном объёме дист. воды, без хвостов за считанные секунды. При таких раскладках за качество я и не переживаю, спектра стабильно показывает минимальную чистоту допустимого ГОСТ для технической части 99.95 гарантированно в то время когда требуемая чистота минимум 99,90

серебро - да та же картина, но иногда получается очень мелкодисперистое (особенно в конце) как пыль. но так же очень тяжелое, оседает на дно правда уже не за секунды а ну где-то за минуту (если очень мелкое) крупные частички оседают после качественной промывки так же за секунды.

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 мне удавалось получить 99.99 сернистым газом не производя тонкой очистки металла, и материал при этом использовался с высоким содержанием золота 583-585 проба, но и он так же не селективен...

 

 

*овно вопрос.

У меня так не иногда, а всегда.

А довольно часто так сразу 999+

Потом у меня это Suissegold скупает. Уходит как горячие пирожки

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...