Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ребят, реально  какоето хвастовство членами началось. давайте более предметно и профессионально говорить. а то как на заре всего этого дела,наблюдал я работу одного армянина,.. он по рюсски то еле разговаривал,зато золото селитрой в пламени автогена чистил наура...  приговаривая заклинание "уходи пилёнка"  - в смысле плёнка окислов на поверхности слитка. не спорим, всё давно придумано  и сделано.


за спектральный анализ промолчу...нет сейчас уже такой возможности (при союзе было можно,но не использовал) . но и осаждением сульфатом железа получается отличный металл. как тут было написано- кипячение свежеосаждённого металла в соляной кислоте - и на выходе отличный слиток.. ну всё, всю промышленную схему по полочкам разложили.


карты на стол - стволы под стол 

s_1465597503_4971870_583674d0f4.jpg

Изменено пользователем himik90
Ссылка на комментарий

RuO4 в солянке растворяется? Разьве?

Его же вроде в резисторах используют, Правда?

Какого цвета комплекс?

 

Цинком припой осадить, амиачком отфильтровать комплекс от цинка и никеля после.

Мало верится что Ru там есть.


ребят, реально  какоето хвастовство членами началось. давайте более предметно и профессионально говорить. а то как на заре всего этого дела,наблюдал я работу одного армянина,.. он по рюсски то еле разговаривал,зато золото селитрой в пламени автогена чистил наура...  приговаривая заклинание "уходи пилёнка"  - в смысле плёнка окислов на поверхности слитка. не спорим, всё давно придумано  и сделано.


за спектральный анализ промолчу...нет сейчас уже такой возможности (при союзе было можно,но не использовал) . но и осаждением сульфатом железа получается отличный металл. как тут было написано- кипячение свежеосаждённого металла в соляной кислоте - и на выходе отличный слиток.. ну всё, всю промышленную схему по полочкам разложили.


карты на стол - стволы под стол 

s_1465597503_4971870_583674d0f4.jpg

 

А нахерам с оксидом свинца сплавлять, чо за бред?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

 

А нахерам с оксидом свинца сплавлять, чо за бред?

 

очищают от серебра и прочей ерунды, что в ЦВ было таким же нерастворимым осадком

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

очищают от серебра и прочей ерунды, что в ЦВ было таким же нерастворимым осадком

От куда там примеси, промыв руду солянкой.

Отмыв от кислоты повторно промыть азоткой, серебра там уже не будет.

Какие нах примеси. Вы чё?

 

Хотя о руде, я погоречился. Там соединения всякие будут.

Я о ломе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!

 

Подскажите пожалуйста, при осаждении золота с раствора ЦВ перосульфитом выпал мутный осадок светлого цвета. Через бумажный фильтр все стоит, от слова совсем. Постараюсь разложить все по прядку:

Подготовленный материал сначала травим в азотной кислоте ~концентрация 50%

В 200 мл постепенно добавляем материал не большими порциями, тем самым контролируя бурность прохождения процесса. Добавляем до тех пор, пока азотка не перестанет реагировать и выделять бурый газ.

После чего даем раствору остыть и на фильтр.

Бета оловянная кислота в принципе практически не напрягает, фитруется долго, но все же фильтруется. На выходе отработанная азотка в чистом виде сливается в отдельную тару.

Далее остатки в колбе и все что в фильтре заливаем Раствором ЦВ (3/4 соляной кислоты и 1/4 азотной) примерно то же кол-во 200 мл. Подогреваем для начала реакции, после поддерживаем подогрев до прекращения выделения бурых газов.

После чего даем раствору остыть и на фильтр.

На выходе светло зеленый прозрачный расствор.

Сразу оговорюсь. С железным купаросом все получалось без проблем, но т.к. мы взяли его изначально подпорченым (уже почти весь был коричневый) в этот раз решили попробовать перосульфит натрия.

Вот собственно настал момент истины, насмотревшись видосов как это делается, добавил в раствор немного дистиллированной воды и по немного начал подсыпать в раствор перосульфит чайной ложечкой по пол ложечки за приход по немногу протрушивал, переодически помешивая. Итого, примерно в 350 мл я добавил где то ложки 3, при добавлении расствор немного шипел. После того как появился резкий запах, отставил расствор на ночь, прикрыв пакетом.

На следующий день, увидел что появилось не большое кол-во нужного осадка, а сам раствор поделился на две части, верхняя часть имела зеленоватый оттенок но прозрачный, а нижний слой остался темно зеленым. Логика у меня видимо кривая, и я решил что верхний слой жидкости это отработанный материал, не имеющий никакого интереса, а нижний слой все еще содержит нужный нам металл. Решил подогреть немного расстались и добавил еще N кол-во перасульфита. Появился ну очень резкий и едкий запах. Отставил раствор еще на одну ночь. На следующий день раствор потерял зеленоватый цвет, стал белым, но мутным, не сильно, но мутный, при этом осадка темного цвета прибавилось. В надежде что "ну наконецто" все, расствор отправился на фильтр. Первые ~100-150 мл отфильтровались отлично, даже быстро, но потом все стало замедляться. Уже было поздно, было принято решение долить в фильтр как можно больше и оставить его на ночь, прикрыв целлофановым пакетом. Не следующий день я был неприятно удивлен, содержимое в фильтре было половина от налитого (фильтр не большой, формы горлышка литровой бутылки) в отфильтрованном растворе ~150 мл половину составляла белая густая муть, в фильтре тоже самое и соответственно в не отфильтрованной растворе тоже самое. Остатки с фильтра перелил в не отфильтрованный раствор, смыв его дистиллированной водой. Поставил это все на плитку, в надежде что эта белая муть расстворится, но к сожалению ничего не произошло и я оставил раствор в сторону. Спустя пол часа он поделился на две части, верхняя из которых стала прозрачной, и нижняя муть с содержанием осажденного золота.

По возможности завтра скину фото того самого раствора, подскажите что теперь делать?

Ссылка на комментарий

Я бы всё выпарил, прокалил градусов до 600, растворил в ЦВ, профильтровал, подупарил до исчезновения бурых газов (или карбамид сыпануть до прекращения выделения пузырьков газа) и одним из традиционных способов Зл в осадок: на крайняк если уж нет ничего, полоску оцинковки спиралью согнуть- и в раствор

Ссылка на комментарий

1. Я бы всё выпарил, прокалил градусов до 600, растворил в ЦВ

 

2 Далее остатки в колбе и все что в фильтре заливаем Раствором ЦВ (3/4 соляной кислоты и 1/4 азотной) примерно то же кол-во 200 мл. Подогреваем для начала реакции, после поддерживаем подогрев до прекращения выделения бурых газов.

1. Хватит и упарить, а проще закинуть алюминий, цинк, железо - и осадок по-новой... (с ним проще станет работать) Соляной или Серной или Азотной отмыть всякую гадость - останется что нужно

 

2  На ЦВ выделяется NO, а не NO2. Так что если ты отводишь газы из реактора, то бурых паров НЕ БУДЕТ через несколько секунд - их выбросит из колбы, а без доступа воздуха они не образуются. Так что растворять надо не до окончания выделения бурых паров, а до окончания растворения всего золота.

карты на стол - стволы под стол 

s_1465597503_4971870_583674d0f4.jpg

Картинка классная конечно, но похоже из 40-50-х годов, судя по цвету, но меня удивило то, что СЕГОДНЯ никелевые заводы ЦЕМЕНТИРУЮТ ДМ - порошкообразным никелем (не алюминием и не цинком и не железом). Суть технологии в нете найти несложно. Но хотя технологии движутся, а вот экзотические ДМ интересно посмотреть, как извлекать. Хоть их и немного но сам процесс....

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся! Сегодня выпарил раствор с 400 до 50 мл. После вылил остатки в небольшую железную емкость, и выпарил до сухого состояния. Пены было много, но в конце концов высохла и она. Кстати, в конце выпаривания из пенных пузырьков начал выделятся бурый газ.. Может наличие в осаждаемом растворе азотки дало такой осадок?

 

Сегодня, почитав форум, в другом растворе ЦВ, на горячую решил погасить азотку спиртом, реакция жесть просто от первой чайной ложки, потом добавлял потихоньку, пока не перестал выделятся бурый газ и не закончилось шипение, причем закончилось оно мгновенно. Поставил раствор на фильтр, завтра уже буду осаждать.

 

Баснь такова: хорошо что я не выливал раньше отработанные растворы, на досуге займусь отходами..

 

По сковородке, завтра остатки прогрею на сколько возможно газовой горелкой, соберу в колбу и заново растворю в ЦВ.

 

От перосульфита наверное откажусь, куплю электролит и сделаю нормальный железный купорос.

 

Еще вопрос к специалистам, какими фильтрами вы пользуетесь? Я использую обычную коричневую бумагу от картона, но она вызывает в растворах очень бурную реакцию, сильно пенится до тех пор, пока не растворится, приходится по несколько раз снимать растворы с подогрева, ибо у нас уже разок содержимое вышло в потолок, не хочется так рисковать с учетом отсутствия проточной воды. Буду приемного благодарен за совет. Спасибо!

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

1.Спасибо всем кто откликнулся! Сегодня выпарил раствор с 400 до 50 мл. После вылил остатки в небольшую железную емкость, и выпарил до сухого состояния....

 

2.Сегодня, почитав форум, в другом растворе ЦВ, на горячую решил погасить азотку спиртом...

 

3.По сковородке, завтра остатки прогрею на сколько возможно газовой горелкой, соберу в колбу и заново растворю в ЦВ.

 

1.Выпаривать нужно было в стеклянной, керамической, или железной эмалированной посуде, т.к. железо на себя Зл потянуть могло. 3.Прокаливать лучше в тигле из керамики, железная сковородка не годится. 2.Если "шила" много, то можно гасить азотку и им, я гашу карбамидом (мочевина, удобрение), а если не тороплюсь, то выпариваю, потом разбавляю до первоначального объёма дистилированной водой. фильтровать можно через несколько слоёв плотной неокрашенной х/б ткани (старая простыня), в конце она кипятком промывается. Желательно фильтровать на "бюхнере", в несколько раз быстрее получается. И почему стремление к железному купоросу? Кусок цинка (из батареек наковырять можно), или оцинкованой жести, или пищевая алюминиевая фольга, я и то и то применял, всё отлично в 100% случаев (если конечно в р-ре Зл имеется) работает.

 

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...