Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

2 ION 47

Обошёл 2 барахолки, нет цельного куска цинка :) один из железячников подсказал взять старый карбюратор, разломать на куски и им травить кислоту. Можно ли так делать?

 

карбюратором сажать не пробовал. пробовал полосками оцинкованной жести, свёрнутыми в спираль (результат удовлетворительный). Пробовал пищевой алюминиевой фольгой, но из раствора с большим содержанием Зл, тоже неплохо получается, только разогревается сильно, если фольги много загружать.

Т.е. насыпаю соль, выпадает осадок. Далее декантирую, добавляю дистиллированную воду, снова сливаю не нужную жидкость и только после погружаю туда цинк? Правильно я понял? 

можно вместо цинка использовать алюминий, правда, реакция помедленнее идёт. Берёшь промытый хлорид Ag, можно сырой (промывать в горячей воде до тех пор, пока капля нашатырного спирта, добавленного в промывные воды, перестанет давать голубое окрашивание), чуть подкисляешь хлорид соляной к-той (можно аккум. электролитом), и перемешиваешь всё алюминиевой толстой проволокой, которая начинает растворяться, а хлорид в месте контакта с Ал. становится серого цвета (Ср восстанавливается). Когда все белые комочки хлорида станут серыми, промываешь Ср и используешь по назначению.

Ссылка на комментарий

карбюратором сажать не пробовал. пробовал полосками оцинкованной жести, свёрнутыми в спираль (результат удовлетворительный). Пробовал пищевой алюминиевой фольгой, но из раствора с большим содержанием Зл, тоже неплохо получается, только разогревается сильно, если фольги много загружать.

можно вместо цинка использовать алюминий, правда, реакция помедленнее идёт. Берёшь промытый хлорид Ag, можно сырой (промывать в горячей воде до тех пор, пока капля нашатырного спирта, добавленного в промывные воды, перестанет давать голубое окрашивание), чуть подкисляешь хлорид соляной к-той (можно аккум. электролитом), и перемешиваешь всё алюминиевой толстой проволокой, которая начинает растворяться, а хлорид в месте контакта с Ал. становится серого цвета (Ср восстанавливается). Когда все белые комочки хлорида станут серыми, промываешь Ср и используешь по назначению.

Вчера долил туда немного дист. воды и забросил медную проволоку, посмотрим что из этого выйдет..

 

Раскурочил пару батареек, не отмывая решил сплавить в один слиток, теперь не знаю как от шлака избавится, но то пол беды.

Вчера отфильтровал 500 мл. раствора после гашения азотки и погасил в 1л колбе азотку (вторая партия) Сегодня думаю первые 500 мл. разделить на 2 части, в одну их которых кину цинк, во вторую залью сульфат железа, через сутки посмотрим результат..

Кстати, тот раствор, в который планирую бросить цинк нужно подогревать или как есть просто закинуть и все? 

 

ЗЫ: Гашение азотки спиртом - сплошная заподлянка.. Капнул несколько капель в горячий раствор - реакции нуль! Спустя минутку поперло через верх( Благо уже ходил по этим граблям, поставил колбу в посудину, ничего мимо не ушло, только колба теперь грязно ржавого цвета стала( 

Как и говорил, поделил раствор на 2 примерно равных части. В первый (цилиндр) залил железный купорос, во второй(банка) бросил цинк. В целиндре реакции бурной нет, никакой реакции нет, а вот там где цинк изрядно шипит..

post-120579-0-37969200-1471005304_thumb.jpeg

post-120579-0-42322800-1471005322_thumb.jpeg

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

 

Раскурочил пару батареек, не отмывая решил сплавить в один слиток, теперь не знаю как от шлака избавится.

Кстати, тот раствор, в который планирую бросить цинк нужно подогревать или как есть просто закинуть и все? 

 

 

сплавлять в слиток цинк не обязательно, но вот очистить от солей желательно. Греть раствор не нужно. Если пойдёт сильное газовыделение- много кислоты в растворе, часть цинка будет уходить на гашение кислоты. В идеале реакция идёт с минимальным газообразованием, просто наблюдаешь через стекло, изредка перемешивая раствор, как буро- рыжие хлопья отваливаются от куска цинка и оседают на дне. после осаждения цинком нужно осадок Зл промыть в разбавленной кислоте (желательно погреть) для удаления частиц цинка.  

Ссылка на комментарий

Реакция не бурная, как раз тихонечко шипит и все.. Раствор получится тёплый т.к. Нагревал весь в общем для сульфата железа, это ж не страшно? Буду помешивать, раствор достаточно темный что бы увидеть хлопья, но я попробую, спасибо..

Ссылка на комментарий

Реакция не бурная, как раз тихонечко шипит и все.. Раствор получится тёплый т.к. Нагревал весь в общем для сульфата железа, это ж не страшно? Буду помешивать, раствор достаточно темный что бы увидеть хлопья, но я попробую, спасибо..

 Если концентрация Зл в р-ре низкая, то хлопьев не будет, а оседает мелкодисперсный осадок, такой раствор после реакции с цинком обязательно отстаивать или фильтровать, чтобы отработка была прозрачной! конец реакции восстановления я определял по образованию блёсток цвета Зл на поверхности р-ра

Ссылка на комментарий

Вот я чудак) налил в колбу купорос и жду погоды( перемешать то забыл)

В р-ре с цинком сам цинковый кусочек стал желтого цвета, это оно?

post-120579-0-23544700-1471006923_thumb.jpegpost-120579-0-30365500-1471006936_thumb.jpeg

 

О да, в первый раз вижу такого красивого цвета осадок, скажите мне пожалуйста что это оно!?

post-120579-0-94241700-1471007648_thumb.jpeg

Тем временем в растворе с железным купоросом..

post-120579-0-55231900-1471007876_thumb.jpeg

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

то, что кусочек цинка покрылся медью, говорит о том, что Зл всё восстановилось, частично и медь. теперь осадок промыть горячей водой раза три, и прокипятить в разбавленной азотной кислоте. Цвет осадка должен стать однородным. некоторые ещё и в серной кипятят. После купороса тоже осадок очень похож на Зл.

Ссылка на комментарий

Это осадок после примерно часа как все забросил, растворы оставил до завтрашнего вечера, завтра уже буду фильтровать..

Сегодня взялся перерабатывать фильтра в цв и закончить с растворенным материалом в азотке.

post-120579-0-37037400-1471019943_thumb.jpeg

 

В раствор азотки отработанной, куда вчера закинул медь, вытащил её и засыпал солью поваренной. Ждём творог, далее будет.

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

 

В раствор азотки отработанной, куда вчера закинул медь, вытащил её и засыпал солью поваренной. Ждём творог, далее будет.

творог долго не ждут. либо он есть, либо его нет (реакция нитрата Ср с хлором идёт практически мгновенно, для улучшения коагуляции хлорида его нужно нагреть и перемешать) . Если Ср в р-ре мало, тогда приходится подождать, пока взвесь хлорида осядет. 

Ссылка на комментарий

Его там может и не быть вовсе :) но посмотрим, он стоит в 5л банке из под дист. воды, нагреть не получится пока. Когда насыпал соль, раствор поменял цвет с темно синего на цвет морской волны.

 

ЗЫ: Утром заглянул в р-р отработанной азотной кислоты, творога нет, ничего в общем нет.. Можно выливать, или кинуть туда гвоздей - медь осадить? Кстати, делал тест хлорным оловом этого самого отхода, положительно, бумажко потемнела, есть ли смысл с ним возится? Что с ним делать в общем, оставить, или полить им сорняки? :)

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...