Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Просьба помочь разобраться в синтезе вещества!


temnoe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вещество гладко образуется при переэтерификации в присутствии каталитических количеств гидроокиси щелочного металла в среде инертного растворителя ( ксилол ) Мне только понятно про гидроокись, может кто объяснит, как будет происходить реакция и что нужно как делать??

Ссылка на комментарий

вещество гладко образуется при переэтерификации в присутствии каталитических количеств гидроокиси щелочного металла в среде инертного растворителя ( ксилол ) Мне только понятно про гидроокись, может кто объяснит, как будет происходить реакция и что нужно как делать??

Мне, например, тоже понятно только про гидроокись (ну, ещё немножко - про переэтерификацию). Вот если бы Вы открыли нам тайну - что это за вещество... :)
Ссылка на комментарий

1-этоксисилатран

Как я понял - это отсюда: http://www.oglibrary...8/83580159.html
1-ЭТОКСИСИЛАТРАН

Этокси(2,2',2"-аминотриэтокси)силан

М. Г. ВОРОНКОВ, Г. И. ЗЕЛЧАН

Имеющиеся в литературе весьма скудные сведения о путях синтеза 1-этоксисилатрана являются противоречивыми. По одним данным [1], при взаимодействии триэтаноламина с тетраэтоксисиланом образуется 1-этоксисилатран с выходом 85%, имеющий т. пл. 35 — 37°. По другим данным [2], 1-этоксисилатран имеет т. пл. 100 — 102°, однако условия его получения не приводятся.

Нами найдено, что 1-этоксисилатран гладко образуется при переэтерификации тетраэтоксисилана триэтаноламином в присутствии каталитических количеств гидроокиси щелочного металла в среде инертного растворителя (ксилол) . Его выход составляет 91 % от теоретического. Перекристаллизованное вещество имеет т. пл. 102 — 103°.

С реакцией всё ясно:

Si(ОС2Н5)4 + (HOCH2CH2)3N --(NaOH)--> C2H5-O-Si(OCH2CH2)3N + 3C2H5OH

В самой книге методика не приведена? Если нет - придётся или искать, или экспериментировать.

Ссылка на комментарий

Видимо, речь идет синтезе этоксисилатрана из тетраэтоксисилана и триэтаноламина, при этом три этокси-группы при Si заменяются на фрагменты HO-CH2-CH2-.

Чтобы все получилось хорошо, надо иметь проверенную методику, обязательно перегнать все исходные и растворители, чтобы были сухие и чистые. Если триэтаноламин первый попавшийся (с полки), выход может быть ниже в несколько раз из-за необходимости в многократной перекристаллизации продукта.

Ссылка на комментарий

меня больше всего смущает как сделать среду ксилола!

 

и само вещество можно в растворенном виде (в спирте)

"В среде ксилола" - в ксилольном растворе, что тут может смущать? Растворяете тетраэтоксисилан в ксилоле, туда же - триэтаноламин, щепотку щёлочи. Смесь греете, пока не отгонится весь спирт (видимо - в виде азеотропа с ксилолом). А вот что дальше делать - тут уже теория не сработает. Выделение и очистка вещества - очень индивидуальная процедура. Надо иметь методику, или самому плюхаться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...